5G — больше, чем просто быстрая мобильная связь

Статьи R&S

5G — больше, чем просто быстрая мобильная связь

Как контрольно-измерительное оборудование Rohde & Schwarz делает возможным мир будущего

Назад к обзору журнала
Updated on дек. 21, 2023 🛈
Originally published on февр. 17, 2020

Даже быстрого взгляда на заголовки в СМИ достаточно, чтобы понять, насколько высок уровень ожиданий от внедрения сетей 5G. Самоуправляемые легковые и грузовые автомобили ездят без аварий. Полностью искоренены пробки на дорогах и дефицит медицинского обслуживания. Производственные процессы стали более гибкими и эффективными, а также поддерживают больше сетевых функций. Безусловно, 5G открывает ряд новых возможностей для опытных участников рынка, включая производителей инфраструктурного оборудования, пользовательских устройств и чипсетов. Новые игроки также с энтузиазмом присматриваются к перспективным бизнес-моделям, особенно в автомобильной промышленности. Вместе со своими клиентами компания Rohde & Schwarz работает над тем, чтобы технология 5G оправдала возлагаемые на нее надежды, которые выходят далеко за рамки быстрой мобильной связи.

Виртуальная реальность позволяет инженерам досконально проверять прототипы еще до того, как они будут построены.

Четвертая промышленная революция

Впервые за довольно короткую историю мобильной связи смартфоны (ранее — мобильные телефоны) не являются основным объектом усовершенствования. Новый стандарт также отлично подходит для Интернета вещей — миллиардов устройств с выходом в Интернет в наших домах, на улице и на предприятиях. По всей вероятности, самое большое влияние технология 5G окажет на промышленность, но не только потому, что оборудование и целые производственные линии смогут обмениваться между собой данными по беспроводным каналам связи практически в реальном масштабе времени. Искусственный интеллект (ИИ) может автономно и быстро исправлять мельчайшие отклонения и нарушения на ранних стадиях производства путем использования петабайт данных, которые хранятся и анализируются в облаке.

Более широкое применение виртуальной реальности также приведет к повышению эффективности производства. Можно виртуально (и, следовательно, экономически эффективно) моделировать изделия и процессы, даже если они еще не существуют. Это позволяет инженерам досконально проверять прототипы до того, как они будут построены. Сотрудникам больше не нужно знакомиться с новыми процессами по огромным руководствам. Благодаря дистанционной поддержке клиенты в самых дальних уголках мира могут самостоятельно ремонтировать оборудование.

В условиях острой конкуренции благодаря интеллектуальным технологиям даже страны с дорогой рабочей силой вновь могут стать привлекательными для размещения производственных мощностей. Немецкое законодательство разрешает эксплуатацию локальных частных сетей 5G (т. н. кампусные сети). В других странах крупные операторы мобильной связи планируют внедрять локальные подсети и управлять ими в качестве отраслевой услуги. При использовании таких сетей для автоматизации предприятия необходимо обязательно проверить, способны ли они обеспечивать требуемый уровень производительности.

В малонаселенных районах с нехваткой медперсонала и медучреждений технология 5G позволяет полностью раскрыть потенциал дистанционной медицины.

Электронная система здравоохранения обеспечивает доступ к медицинскому обслуживанию. Везде.

Повсеместное внедрение широкополосных сетей выравнивает условия жизни в городе и в сельской местности. В малонаселенных районах с нехваткой медперсонала и медучреждений технология 5G позволяет полностью раскрыть потенциал дистанционной медицины. По видеосвязи врачи могут консультировать пациентов без выезда к ним. При условии быстрой, надежной и отказоустойчивой передачи данных в будущем они даже смогут дистанционно проводить роботизированные хирургические операции. Задержки в ходе анализа КТ-снимка жертвы инсульта недопустимы. Датчики дистанционного мониторинга систем жизнеобеспечения должны работать надежно и безотказно, бесперебойно передавая данные.

Эти сценарии демонстрируют невероятные возможности нового стандарта, включая существенно большую скорость передачи данных. Международный союз по телекоммуникациям (ITU) планирует выйти на уровень 20 Гбит/с в рамках программы IMT-2020. Это примерно в 20 раз быстрее, чем у предшествующего стандарта LTE. Кстати, 5G никоим образом не является заменой LTE. Стандарт LTE будет оставаться основой мобильной связи еще в течение многих лет.

Революционность новой технологии имеет другое объяснение. «Стандарт 5G позволяет реализовать совершенно новые, более сложные сценарии, где конечным пользователем выступает машина, а не человек», — говорит Джереми Карпентер (Jeremy Carpenter), руководитель проекта по испытанию сетей мобильной связи в компании Rohde & Schwarz. «Раньше развитие мобильной связи было сосредоточено на расширении покрытия и повышении скорости передачи данных. Сейчас в центре внимания надежность, пропускная способность и низкая задержка». (см. рисунок)

Сферы применения 5G

Проблема миллиметровых волн

Важно отметить, что для достижения намеченной скорости передачи данных требуется более широкая полоса пропускания, которая просто отсутствует в современных диапазонах частот мобильной связи ниже 6 ГГц. Поэтому на уровне отрасли было решено использовать для стандарта 5G диапазон частот приблизительно до 7 ГГц и до 52 ГГц для миллиметровых волн. Привлекательными с коммерческой точки зрения являются диапазоны 3,5 ГГц, 28 ГГц и 39 ГГц. Ширина полосы частот на одну несущую как правило будет составлять 100 МГц, для миллиметровых волн — до 400 МГц.

Проблема миллиметровых волн. В диапазоне миллиметровых волн дальность действия радиосигнала значительно меньше, чем в нижнем спектре частот LTE. Это означает, что для покрытия сети требуется больше антенн и базовых станций.

Новый подход: формирование луча диаграммы направленности

В диапазоне миллиметровых волн дальность действия радиосигнала значительно меньше, чем в нижнем спектре частот LTE. Это означает, что для покрытия сети требуется больше антенн и базовых станций. По этой причине операторы сетей предпочитают использовать для 5G технологию формирования луча диаграммы направленности, которая повышает эффективность системы. В прошлом сигнал излучался равномерно по всей площади, но после внедрения 5G появляется возможность формировать направленный луч базовой станции. Это позволяет оптимизировать сигнал и отношение сигнал-шум, а также направлять сигнал на выбранные мобильные устройства. Однако для этого требуется значительно больше антенных элементов на одну радиосоту. Технология формирования луча диаграммы направленности выдвигает другие требования к контрольно-измерительному оборудованию, поскольку в диапазоне миллиметровых волн необходимо использовать беспроводные методы испытаний, а не проводные решения.

Эксперт в области контрольно-измерительного оборудования. Как эксперт с большим опытом работы и комплексный поставщик контрольно-измерительного оборудования для сетей 5G NR, компания Rohde & Schwarz предлагает самый широкий ассортимент решений для всей инфраструктуры мобильной связи.

Rohde & Schwarz открывает возможности: комплексные решения для революционной технологии

«Базовые технологии и технические решения имеют высокий уровень сложности. Чтобы гарантировать совместимость и надежность работы, необходимо тщательно протестировать все аспекты задолго до ввода сети 5G в эксплуатацию. Сюда входит тестирование отдельных компонентов (антенн, готовых базовых станций, оконечных устройств и т. д.), а также проверка качества обслуживания в сети мобильной связи», — говорит Райнер Штульфаут (Reiner Stuhlfauth), ИТ-директор Rohde & Schwarz. В исчерпывающем электронном справочнике 5G New Radio (NR)он вместе с другими специалистами по контрольно-измерительному оборудованию Rohde & Schwarz подробно рассматривает основные принципы архитектуры и алгоритмы передачи сигналов в сетях 5G-NR.

«Технология 5G отличается высокой гибкостью и позволяет настраивать параметры в зависимости от варианта применения, например, для сценариев Индустрии 4.0 или для передачи данных на смартфоны», — рассказывает соавтор справочника, Майк Котткамп (Meik Kottkamp) из отдела управления беспроводными технологиями Rohde & Schwarz. «Эта гибкость, обусловленная использованием высоких частот и широких полос пропускания, делает стандарт 5G таким привлекательным. Одновременно она является самым сложным вызовом для наших разработчиков и клиентов».

Вызов принят

Как эксперт с большим опытом работы и комплексный поставщик контрольно-измерительного оборудования для сетей 5G NR, компания Rohde & Schwarz предлагает самый широкий ассортимент решений для всей инфраструктуры мобильной связи — от формирования и анализа сигналов до тестирования мобильной связи и проверки качества обслуживания. С момента появления цифровой мобильной связи первого поколения (2G) компания Rohde & Schwarz занимается новаторской деятельностью и успела стать авторитетным поставщиком прогрессивных решений для производителей инфраструктурного оборудования, пользовательских устройств и чипсетов.

Другие статьи

Повсеместное покрытие

Крупицы знаний

Повсеместное покрытие

Неназемные сети позволяют реализовать сети мобильной связи в недоступных ранее местах. Это еще один шаг на пути к объединенному в сеть миру.

Читать всю статью
В преддверии 6G

Крупицы знаний

В преддверии 6G

Следующее поколение мобильной связи – стандарт 6G – обещает миру не только удивительные приложения, но и уделяет большое внимание аспектам экологической устойчивости.

Читать всю статью
Краткая история мобильной связи: от 1G до 6G

Крупицы знаний

Краткая история мобильной связи: от 1G до 6G

Пять поколений стандартов сотовой связи коренным образом изменили нашу жизнь, при этом мир мобильной связи продолжает развиваться.

Читать всю статью