5G NR

Аттестационные ВЧ-испытания неавтономного пользовательского оборудования 5G NR FR1

Режим EN-DC в соответствии с 3GPP 38.521-3

5G New Radio (NR) — это технология радиодоступа (RAT), определенная в рамках проекта партнерства третьего поколения (3GPP) в техническом стандарте версии 15, который был впервые опубликован в 2018 году. Эта технология предназначена для повышения эффективности использования спектра с целью удовлетворения различных потребностей приложений для беспроводной связи, таких как усовершенствованная мобильная широкополосная связь (eMBB), массовая межмашинная связь (mMTC) и сверхнадёжная связь с малой задержкой (URLLC).

Для технологии 5G NR определены два режима развертывания:

► неавтономный (NSA) режим с поддержкой E-UTRA (технологии доступа, используемой для LTE) и 5G NR RAT;

► автономный (SA) режим, который предоставляет пользовательскому оборудованию доступ к опорной сети 5G (5GC) по LTE или 5G NR RAT.

Все базовые спецификации беспроводного интерфейса 5G NR, а также соответствующие спецификации испытаний входят в состав спецификаций серии 3GPP 38. В рамках жизненного цикла продуктов, относящихся к пользовательскому оборудованию, поставщик этого оборудования обязан проходить процедуру сертификации устройств с выполнением всех необходимых аттестационных испытаний, которые включают в себя ВЧ-испытания, а также испытания протоколов и характеристик, перед официальным выпуском продукта. Безусловно, аттестационные ВЧ-испытания имеют существенное значение для доступа к рынкам. Соответствие спецификации 3GPP должно быть обеспечено уже на этапе НИОКР.

Это руководство по применению предназначено для тех, кто использует документацию по НИОКР, и содержит описание аттестационных ВЧ-испытаний пользовательского оборудования NSA для диапазона частот 1 (FR1) технологии 5G NR в соответствии с 3GPP38.521-3 на базе тестера мобильной радиосвязи R&S®CMX и соответствующего пользовательского веб-интерфейса R&S®CMsquares в интерактивном режиме работы, то есть ручном режиме работы, с примерами настройки испытаний. Изучив данное руководство по применению, читатель сможет вручную выполнить аттестационные ВЧ-испытания по стандарту 3GPP с надлежащей настройкой, а также будет понимать результаты измерений в R&S®CMsquares.

Name
Type
Version
Date
Size
5G NR FR1 Non-Standalone UE RF Conformance Testing | 1SL368
Type
Руководство по применению
Version
0e
Date
Jun 25, 2021
Size
10 MB
Связанные решения