Электронные системы торможения и безопасности (ABS, ASR, ESP)

Измерительная задача

Все большее количество транспортных средств оснащается современными системами безопасности, такими как антиблокировочные тормозные системы (ABS), антипробуксовочные системы (ASR) и электронные системы стабилизации движения (ESP). Системы ABS и ASR предотвращают блокирование и проскальзывание колес. Система ESP стабилизирует автомобиль в критических ситуациях за счет приложения тормозных усилий к соответствующим колесам. Датчики в автомобиле измеряют данные динамики автомобиля и передают их в виде импульсов в электронный блок управления (ЭБУ), который анализирует сигналы и управляет скоростью вращения отдельных колес с помощью приводов.

Для выполнения функциональных испытаний ЭБУ системы ABS/ASR/ESP испытательная система должна имитировать датчики сигналов в нормальных и критических дорожных ситуациях, чтобы обеспечить корректность обратной реакции блока управления на приводах.

Производственные испытания — электронные системы торможения и безопасности
Производственные испытания — электронные системы торможения и безопасности

Контрольно-измерительное решение

Открытая испытательная платформа CompactTSVP — идеальное решение для данной задачи. Платформа CompactTSVP на базе промышленных стандартов может быть расширена модулями измерения, входного воздействия и коммутации от компании Rohde & Schwarz или другими стандартными модулями в зависимости от задачи. Аналоговая измерительная шина платформы CompactTSVP и дополнительный интерфейс беспроводного адаптера снижают затраты на электромонтаж и обеспечивают соответствующее качество измерения и сигналов входного воздействия. Функция самотестирования, поддерживаемая всеми модулями Rohde & Schwarz, предотвращает длительный простой испытательной системы в случае возникновения ошибки. Преимущество прикладного программного обеспечения — использование универсальной библиотеки испытательного ПО (GTSL) (универсального пакета программного обеспечения).

Итоговое системное решение компактно, поэтому особенно подходит как для ручных, так и полностью автоматических испытательных станций ЭБУ.

Применение

Открытая испытательная платформа CompactTSVP состоит из нескольких компонентов. Базовый модуль TS‑PCA3 оснащен системным контроллером TS‑PSCx, но при этом управление им возможно и с внешнего ПК. Базовая конфигурация также включает в себя модули TS‑PSU, TS‑PFG, TS‑PSAM, TS‑PAM, TS-PDFT и TS‑PMB. Модуль электропитания и нагрузки TS-PSU подает электроэнергию на ЭБУ, имитирует нагрузки и измеряет питающие токи в нормальном и резервном режимах. Генератор произвольных сигналов TS‑PFG используется для синхронизированной и вариативной имитации сигналов датчика. ЭБУ реагирует на имитированные сигналы датчика при определенных изменениях на управляющих выходах. Измерительные модули TS-PSAM и TS‑PAM записывают эти изменения.

Модуль TS-PDFT выполняет программирование модуля, имитацию отсутствующих устройств на шине CAN и подключение по шине CAN или K-Line. Дополнительный системный компонент — модуль коммутационной матрицы TS-PMB. При необходимости возможна настройка функций внутрисхемных испытаний (TS‑PICT).

Производственные испытания — электронные системы торможения и безопасности
Производственные испытания — электронные системы торможения и безопасности