Ускоренная отладка с помощью специализированных функций запуска

Помимо типового запуска по фронту современные осциллографы поддерживают специальные функции запуска для решения конкретных задач.

Измерительная задача

Если схема работает неправильно, на устранение проблемы, как правило, остается очень немного времени. Результаты проектирования и разработки должны предоставляться быстро. Корректировка с помощью традиционных пороговых функций запуска может быть непростой, так как ошибочное состояние невозможно определить с достаточной точностью. В такой ситуации требуются решения, адаптированные для конкретной проблемы.

Контрольно-измерительное решение

Специальные цифровые функции запуска от Rohde & Schwarz обеспечивают высочайшую точность, поскольку используется непосредственный доступ к собранным отсчетам и поддерживаются разнообразные условия запуска. В результате возможна целенаправленная отладка при решении повторяющихся задач разработки. В этих рекомендациях по применению описываются наиболее важные типы запуска. Для расширения сферы применения помимо стандартных настроек доступны дополнительные спецификаторы, такие как >, <, = и ≠. Большинство функций запуска можно использовать как в аналоговых, так и в цифровых каналах.

Типы запуска

Длительность и глитч (кратковременный импульс)

Для запуска по длительности (импульса) используется непосредственно длительность положительного или отрицательного импульса. Очень короткий импульс называется глитчем. Эти функции запуска используются во время анализа широтно-импульсной модуляции, например, в случае кодовых датчиков угла поворота. Они также важны при анализе логических цепей, где отсутствующие импульсы синхронизации могут стать причиной очень большой длительности импульсов, или глитчи могут создавать помехи в цепи.

Тайм-аут и интервал

Эти два режима запуска расширяют функцию запуска по длительности импульса в двух направлениях. В случае запуска по тайм-ауту проверяется, идет ли за импульсом следующий импульс в пределах заданного временного окна. Запуск по интервалу предусматривает проверку промежутка между двумя импульсами одинаковой полярности. Таким образом легко найти отсутствующие импульсы синхронизации.

Шаблон и состояние

Запуск по шаблону используется для измерений на параллельных шинах, поскольку он позволяет логически связать сигналы запуска по длительности импульса в нескольких каналах. Запуск по состоянию отличается тем, что шаблон привязывается к фронту синхроимпульса (см. снимки экрана на следующей странице). Обе функции запуска обеспечивают целенаправленное обнаружение сложных состояний цепей, например в параллельных шинах.

Data2Clock и «установка и удержание»

Функции запуска по синхронизации данных (data2Clock) или «установка и удержание» предусматривает проверку двух специальных временных соответствий между линией данных и импульсом синхронизации цепи. Нарушения этих временных соотношений могут легко возникать в логических цепях и должны предотвращаться любыми возможными способами. Например, это особенно важно для портов памяти.

Время нарастания

Нарушение времени нарастания сигнала может приводить к проблемам синхронизации во время операций включения/выключения блоков питания постоянного тока. Эти проблемы можно легко обнаружить, используя запуск по времени нарастания. Эта функция запуска определяет, достигает ли уровень сигнала заданного порогового значения в пределах определенного временного окна.

Рант

При слишком большом времени нарастания возникает рант, т. е. импульс слишком низкого уровня. Функция запуска по ранту может использоваться для определения нижнего и верхнего пределов высоты импульса, а также пределов длины импульса. Таким образом можно более точно определять метастабильные состояния в цепях.

Окно

При запуске по окну проверяется, находится ли сигнал в пределах заданного диапазона напряжения. Эта проверка выполняется с ограничением по времени для синхронизированных сегментов. Запуск по окну используется для анализа отклонений напряжения в источниках питания.

ТВ/видео

Этот специальный класс включает функции запуска по телевизионным и видеосигналам, которые похожи на режимы запуска по протоколам. Эти функции можно связать с определенными компонентами, такими как строки и кадры, различных видеостандартов включая PAL, NTSC и HD 1080p.

Связанные решения