Параллельная демодуляция четырех каналов с помощью одного приемника

Параллельный многоканальный прием сигналов с использованием цифровых понижающих преобразователей (DDC) в мониторинговом приемнике.

demodulation-channels-parallel-receiver_ac_5214-6551-92_01.jpg

Измерительная задача

Требуется демодулировать принятые сигналы, чтобы извлечь содержимое. При работе в сфере радиомониторинга могут быть неизвестны тип демодуляции и полоса пропускания, а также время присутствия сигналов в эфире. Требуется одновременно демодулировать сигналы, получаемые на различных частотах, но бюджет или пространство для монтажа и требования к питанию позволяют установить только один приемник. Дополнительно требуется сохранять демодулированную информацию в виде либо звукового файла, либо файла немодулированного сигнала (I/Q) для автономного анализа и дальнейшей оценки.

Решение для мониторинга

С помощью мониторингового приемника R&S®EB500 с соответствующими дополнительными цифровыми понижающими преобразователями (R&S®EB500-DDC) описанные задачи контроля можно выполнять легко и удобно.

Один мониторинговый приемник может параллельно демодулировать (или измерять уровень) до четырех сигналов. Для каждого канала можно совершенно независимо задавать тип демодуляции и полосу пропускания, а также центральную частоту и применяемый уровень шумоподавления.

Четыре канала должны настраиваться на частоту в пределах полосы пропускания реального времени приемника R&S®EB500 (до 20 МГц), а сам приемник должен быть переведен в режим фиксированной частоты (FFM).

Максимальная ширина полосы основного канала демодуляции равна 5 МГц. Максимальная ширина полосы для каждого из трех дополнительных каналов DDC равна 1 МГц. Содержимое четырех различных эфирных каналов параллельно демодулируется и сохраняется на внутреннем жестком диске приемника или передается потоком в удаленный управляющий ПК через интерфейс LAN со скоростью 1 Гбит/с. На удаленном управляющем ПК автоматически создаются четыре различных файла, чтобы независимо регистрировать принятые эфирные сигналы.

Демодулированное содержание сигналов с аналоговой модуляцией (АМ, ЧМ и т. д.) записывается как звуковой файл *.wav, который можно воспроизвести, например, с помощью стандартного проигрывателя Windows Media.

Демодулированное содержимое сигналов с цифровой модуляцией (4PSK, 16QAM и т. д.) записывается как немодулированный I/Q-файл *.wav, который далее можно анализировать с помощью программного пакета для анализа сигналов (например, R&S®CA100). Описание формата данных I/Q-файла *.wav позволяет использовать для анализа ПО сторонних производителей, например программный пакет Matlab® (очень желательны навыки программирования).

Применение

TETRA

Для каждого канала используется полоса пропускания 25 кГц (до 150 кГц для широкополосной технологии TETRA). Каждый доступный канал демодуляции (один плюс три) можно использовать для регистрации и автономного анализа или дешифрования (используйте I/Q-демодуляцию и удаленный ПК).

GSM

Для каждого канала используется полоса пропускания 200 кГц (разнос каналов 250 кГц). До четырех соседних каналов GSM могут параллельно регистрироваться для каждого DDC (макс. 1 МГц). Это означает что для документирования доступны до 16 каналов (используйте I/Q-демодуляцию).

PTT (полудуплексная связь)

При полудуплексной связи используется двунаправленная передача данных на одной частоте (один канал демодуляции требуется для каждого активного сеанса) или однонаправленная передача данных на двух частотах (требуется два канала демодуляции). С четырьмя DDC одновременно можно захватывать до четырех независимых активных двунаправленных сеансов связи.

УВД (управление воздушным движением)

Каждый канал УВД шириной 25 кГц (AM-модуляция) легко помещается в один канал DDC. В общей сложности диапазон УВД не должен превышать 20 МГц. Таким образом, без труда охватываются каналы, произвольно распределенные внутри используемого диапазона УВД.

Приемник EB500, подключенный к удаленному управляющему ПК для хранения многоканальных данных
Приемник R&S®EB500, подключенный к удаленному управляющему ПК для хранения многоканальных данных

Связанные решения