Application Notes

Автоматический мониторинг радиосигналов, которые создают помехи чувствительным устройствам в больницах

В настоящее время в больницах используются достаточно сложные системы и устройства для диагностики и спасения жизней. Электронные органы управления и датчики этих систем могут подвергаться воздействию помех от блоков радиосвязи, находящихся поблизости, или от принесенных посетителями устройств, работа которых может привести к неправильному функционированию и подвергнуть пациентов риску. Задача заключается в автоматическом контроле интересующего частотного спектра, особенно на больничных площадках с чувствительными системами, обнаружении выбросов за определенные пороговые значения и передаче аварийного сигнала в центр мониторинга и управления (MCC), в котором операторы могут решать, какие действия необходимо выполнить. Для обнаружения ВЧ-излучения мониторинговые устройства должны располагаться на зданиях или внутри них. Используемые мониторинговые блоки должны удовлетворять нескольким требованиям:

  • Широкий диапазон частот
  • Быстрая и простая установка
  • Небольшие наружные блоки, для которых не требуется специальное помещение
  • Различные разновидности и диапазоны электропитания (переменный/постоянный ток)
  • Простая интеграция в сети (беспроводные, телефонные линии и т. д.)
  • Автоматический режим работы и аварийная сигнализация
  • Экономическая эффективность
Автоматический мониторинг радиосигналов, которые создают помехи чувствительным устройствам в больницах
Автоматический мониторинг радиосигналов, которые создают помехи чувствительным устройствам в больницах

Расположенная рядом со зданиями и помещениями или внутри них компактная система наружного мониторинга UMS100 — оптимальное решение для автоматического мониторинга всех частотных диапазонов и интересующего ВЧ-излучения. Все системы UMS100 управляются дистанционно и администрируются из центра MCC. Система UMS100 может подключаться к MCC по локальной сети, глобальной сети или беспроводному соединению с использованием сервисов передачи данных для мобильных телефонов; эти сервисы базируются на таких стандартах, как GSM и CDMA.

В автоматическом режиме UMS100 сразу же сравнивает текущие результаты измерений с заданным пользователем опорным спектром. Если удовлетворяется один из аварийных критериев, автоматически генерируется аварийное сообщение, которое передается в MCC. Кроме того, может быть инициирована звуковая запись.

Центр MCC работает на высокоэффективной платформе ARGUS, предоставляя простой доступ ко всем системам UMS100. Кроме прямого интерактивного доступа, предпочтительным режимом работы является автоматическое измерение. После определения измерения оно автоматически выполняется на встроенном процессоре системы UMS100 либо в непрерывном режиме, либо в течение выбранных временных интервалов, без необходимости выполнения каких-либо дополнительных действий на стороне оператора или сетевого подключения. Таким образом, эксплуатационные расходы будут значительно сокращены. Результаты измерений могут быть сохранены и отображены в виде таблиц и графиков. Все аварийные сообщения, создаваемые системой UMS100, отображаются в общем файле журнала в MCC, как показано ниже (необработанные записи помечены красным цветом).

В зависимости от эксплуатационных предпочтений MCC может либо регулярно опрашивать систему UMS100 с запросом результатов измерений или дожидаться аварийных сообщений, которые автоматически генерируются и передаются системой UMS100 после обнаружения подозрительного сигнала.

При получении аварийного сигнала оператор в MCC решает, какие дальнейшие действия должны быть выполнены:

  • Использовать UMS100 для прослушивания демодулированной звуковой частоты
  • Выполнить специализированные измерения сигнала, который инициировал аварийное оповещение
  • Отправить персонал со специальными мониторинговыми приборами в интересующую зону

Система UMS100 была разработана в качестве очень экономически эффективной, компактной, надежной и автономной системы мониторинга. Она надежно обнаруживает сигналы с типичной минимальной длительностью от 1 до 2 секунд. Кроме того, она отображает наличие передающих мобильных GSM-устройств.

Автоматический мониторинг радиосигналов, которые создают помехи чувствительным устройствам в больницах
Автоматический мониторинг радиосигналов, которые создают помехи чувствительным устройствам в больницах
Открытый Lightbox