Функциональные испытания систем мониторинга давления в шинах

Измерительная задача

Необходимо автоматически проверить каждый датчик давления в шине, который устанавливается на колесе и имеет беспроводную связь с бортовой электроникой с целью обеспечения надлежащего функционирования и соответствия допускам при измерениях. Также необходимо документировать результаты испытаний для каждого датчика.

Каждый датчик давления в шине — это герметизированный модуль LSI, который привинчивается к ниппелю или крепится колесной стяжкой. Он главным образом состоит из чипа с микроконтроллером и передатчиком для генерации ВЧ-сигнала в полосе частот ISM (ISM = industrial, scientific, medical (промышленный, научный, медицинский)). Датчик определяет не только давление в шине, но также и влияющее на него ускорение и температуру шины.

Беспроводная передача данных в приемник в автомобиле (от трех до пяти пакетов данных в минуту в движущемся автомобиле) выполняется в одном из безлицензионных радиодиапазонов ISM, например, 433 МГц или 896 МГц в Европе, 315 МГц или 915 МГц в США и Японии, или 2,4 ГГц во всем мире.

Функциональные испытания систем мониторинга давления в шинах
Функциональные испытания систем мониторинга давления в шинах
Открытый Lightbox

Контрольно-измерительное решение

Система ВЧ-испытаний, TS 7810, была разработана специально для автоматической проверки датчиков давления в шинах. Она состоит из устройства гидравлического испытания с герметизированной камерой для размещения испытуемого устройства и 19-дюймовой стойки с приборами для ВЧ-испытаний, а также открытой испытательной платформы CompactTSVP. В систему можно без проблем добавить вспомогательные компоненты, такие как ВЧ-генератор. Это может понадобиться, например, при необходимости проведения испытаний ответной части датчика давления — чипа приемника.

Применение

Низкочастотный сигнал входного воздействия инициирует передачу данных датчиком давления. Телеграмма с ВЧ-данными захватывается антенной в испытательном устройстве и анализируется или демодулируется в анализаторе спектра. Системное программное обеспечение оценивает информацию, формирует решение «годен / не годен», преобразовывает данные в графический формат и документирует измерение. Встроенная испытательная платформа CompactTSVP может быть расширена дополнительными платами CompactPCI/PXI, например, для связи с гибким производственным модулем. Доступны различные роботизированные решения для автоматической смены испытуемых устройств.

Функциональные испытания систем мониторинга давления в шинах