Устройства Bluetooth® LE — определение всех ВЧ-характеристик

Широкополосный тестер радиосвязи R&S®CMW с его продуманной концепцией параметрических испытаний, которая включает в себя все сценарии ВЧ-испытаний вплоть до Bluetooth®5, благодаря своей универсальной испытательной платформе идеально подходит для проектирования и проверки схем и модулей Bluetooth®Low Energy (LE).

Измерительная задача

Быстрый выход на рынок, сокращение затрат и высокие технические характеристики — это самые важные цели разработчиков изделий с поддержкой Bluetooth®®. В зависимости от требований к конкретному изделию обычно принимается решение относительно встраивания готового к использованию модуля или интегральной схемы и соответствующей антенны.

Изделия с поддержкой Bluetooth®должны соответствовать стандартам и нормативным требованиям, чтобы гарантировать совместимость с другими устройствами Bluetooth®. Перед выходом нового изделия на рынок группа Bluetooth®SIG и национальные органы сертификации требуют официальной сертификации в испытательной лаборатории, аккредитованной в Bluetooth SIG (BQTF) и в соответствующей стране.

Контрольно-измерительное решение

Широкополосные тестеры радиосвязи R&S®от Rohde & Schwarz — это универсальные приборы, которые можно использовать на всех этапах от разработки и предварительной сертификации до производства. Группа Bluetooth®SIG внесла R&S®CMW в список одобренных для ВЧ-испытаний изделий.

Используется удобная и несложная измерительная установка. В режиме прямых испытаний характеристик Bluetooth®LE прибор R&S®CMW просто конфигурирует устройство для передачи и приема контрольных пакетов. В режиме оценки нескольких параметров значительно сокращается время проведения испытаний посредством использования идентичного набора выборочных данных для параллельного измерения характеристик передатчика, таких как мощность, модуляция, спектр и т. д. При этом обеспечивается более детальный анализ функций передатчика, поскольку все измеренные параметры взаимосвязаны. Для еще более подробного анализа возможно масштабирование результатов одного из этих измерений. Очень быстрые измерения спектра с помощью тестера R&S®CMW помогают оптимизировать время разработки.

Тестер R&S®CMW также выполняет сценарии ВЧ-испытаний Bluetooth для предварительной оценки на соответствие, включая испытания на внутриполосные излучения. Для некоторых тестовых сценариев требуется дополнительный генератор сигналов, например, ВЧ-источник R&S®SGS100A. ПО генератора тестовых последовательностей R&S®CMWrun можно использовать для полной автоматизации испытаний в рамках предварительной оценки Bluetooth®LE.

Удобная в обращении измерительная установка R&S®CMW эффективно выполняет все измерения Bluetooth® от сложных лабораторных испытаний и предварительной оценки на соответствие до быстрого проведения испытаний на производственной линии.

Универсальные и разнообразные аппаратные и программные опции обеспечивают наилучшее соответствие одного прибора всем требованиям к испытаниям и измерениям. В качестве примера можно привести дополнительные сигнальные и несигнальные испытания для классической технологии Bluetooth®, WLAN и такие сотовые стандарты, как LTE/LTE-A, WCDMA и GSM.

В режиме оценки нескольких параметров прибора R&S®CMW значительно сокращается время проведения испытаний.
В режиме оценки нескольких параметров прибора R&S®CMW значительно сокращается время проведения испытаний.

Основные характеристики R&S®CMW и R&S®CMWrun

  • Одобрено Bluetooth®SIG для ВЧ-измерений
  • Очень быстрые измерения спектра
  • Bluetooth®5 (физический уровень: кодирование LE 1M, LE 2M и LE), поддержка стабильного коэффициента модуляции (SMI)
  • Поддержка всех тестовых сценариев согласно спецификации ВЧ-испытаний физического уровня Bluetooth®, включая испытания внутриполосных излучений
  • Готовая к предстоящим требованиям платформа
Типичная измерительная установка для устройств с поддержкой Bluetooth® LE
Типичная измерительная установка для устройств с поддержкой Bluetooth® LE

Связанные решения