Упрощение испытаний приемопередающих FM радиостанций

Решение с использованием радиотестера R&S®CMA180 и программного обеспечения для автоматизации R&S®CMArun

Упрощение испытаний приемопередающих FM радиостанций

Измерительная задача

В основе устройств беспроводной связи, таких как мобильные телефоны, беспроводные телефонные аппараты, портативные двусторонние радиостанции и мобильные двусторонние радиостанции, лежит приемопередатчик (трансивер). Приемопередатчик представляет собой комбинацию передатчика и приемника в одном устройстве. Поэтому для радиостанций необходимо выполнять проверку как передающих, так и приемных характеристик. И при проведении НИОКР, и на этапе производства, чтобы определить характеристики разрабатываемого устройства и сократить время его испытаний, необходимо преобразовать технические требования к испытаниям в автоматизированную систему. Производителям таких устройств необходимо проводить испытания огромного количества радиостанций с большой точностью. Чтобы выполнить эти требования, наилучшим решением будет простая и гибкая автоматизированная система, использующая высокопроизводительный радиотестер с удобным программным обеспечением для автоматизации испытаний.

Пользовательские испытательные сценарии в генераторе последовательностей R&S®CMArun
Пользовательские испытательные сценарии в генераторе последовательностей R&S®CMArun
Открытый Lightbox

Решение от компании Rohde & Schwarz

R&S®CMA180 — это уникальный радиотестер, работающий в диапазоне частот от 100 кГц до 3 ГГц и охватывающий частотные диапазоны большинства коммерческих приемопередатчиков. Технология, лежащая в основе прибора R&S®CMA180, состоит в усовершенствованной цифровой обработке сигналов и вычислениях, которые обеспечивают высокую скорость и точность измерений. Прибор поддерживает аналоговые стандарты ЧМ, АМ и ФМ, а также такие цифровые стандарты, как APCO, DMR и многие другие. Сочетание интуитивно-понятного управления и эффективных измерительных возможностей превращают прибор R&S®CMA180 в незаменимый инструмент для проведения радиотехнических измерений.

Чтобы упростить процесс испытаний, с целью автоматизации измерений, выполняемых прибором R&S®CMA180, используется ПО R&S®CMArun. Это гибкое и удобное в использовании программное обеспечение позволяет пользователю свободно настраивать измерительную установку для снятия характеристик испытуемого устройства (ИУ).

ПО R&S®CMArun может быть установлено на внешнем ПК и управлять радиотестером R&S®CMA180 через LAN, GPIB или USB-интерфейсы. Пользовательский файл последовательности испытаний для ПО R&S®CMArun может быть сохранен и скопирован в генератор последовательностей прибора R&S®CMA180. Этот встроенный генератор позволяет пользователям выполнять настройку испытаний одним нажатием кнопки. Такая настройка идеальна в производственной среде, предоставляя операторам простой и надежный способ тестирования устройств.