WCDMA / HSPA / HSPA+

Оптимизируйте свою модель HSPA+

Одновременные верификация пропускной способности нисходящей линии и проведение испытания передачи по восходящей линии с помощью R&S®CMW500

Радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500 поддерживает все этапы разработки терминалов HSPA+
Радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500 поддерживает все этапы разработки терминалов HSPA+, от функциональных испытаний до испытаний приложений.
Открытый Lightbox

Измерительная задача

В 3GPP версии 7 определена модуляция 64QAM на нисходящей линии в сочетании с протокольными расширениями (уровня 2), для которых характерна скорость передачи данных по нисходящей линии выше 21 Мбит/с. Реализация этих двух функций в мобильном терминале предъявляет более высокие требования к устройству. Необходимо добиться максимально возможной пропускной способности при использовании стека протокола в соответствии со спецификациями 3GPP. В испытательной среде для протоколов создаются сценарии испытаний с целью составления и анализа сообщений, а также работы с испытательными комплексами в автоматизированном режиме, например, для регрессивных испытаний.

Итоговая скорость передачи данных в модели мобильного терминала измеряется в сквозной (E2E) среде. Это позволяет вручную определять максимально достижимую скорость передачи данных на IP-уровне посредством запуска конкретного интересующего сервиса, например, потоковой передачи видеофайла. Кроме того, разработчики мобильных терминалов должны проверять, что базовые характеристики восходящей ВЧ-линии, такие как выходная мощность, модуль вектора ошибок (EVM), занимаемая полоса частот и т. д., находятся в пределах спецификации 3GPP, хотя характеристики расширений уровня 2 и 64QAM не влияют напрямую на передачу данных по восходящей линии, выполняемую испытуемым устройством (ИУ).

Комплексное испытание, которое включает в себя вызов с передачей данных HSPA+ в испытательной среде для протоколов, испытания пропускной способности E2E и измерения восходящих ВЧ-линий, необходимо для максимального усовершенствования модели HSPA+. В идеале одно испытательное устройство должно проводить измерение всех этих характеристик.

Контрольно-измерительное решение

Радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500 — уникальное многоцелевое устройство. Он предоставляет разработчикам стеков протоколов абонентского оборудования базовую версию радиоинтерфейса, соответствующую спецификации 3GPP. Комплексные функции интерфейсов программирования и высокодетальное отображение в инструментах анализа позволяет быстро обнаруживать несоответствия в стеке протокола испытуемого устройства.

Доступны примеры испытательных сценариев модуляции 64QAM в сочетании с расширениями уровня 2. Тестер R&S®CMW500 генерирует внутренние произвольные данные после настройки соответствующего радиоканала 64QAM с испытуемым устройством. При работе с испытательным сценарием пропускная способность оценивается просто посредством запуска монитора пропускной способности RLC. За счет использования регистрационных возможностей тестера R&S®CMW500 и его анализатора сообщений возможно детальное исследование потока сообщений, например, с целью обнаружения как снижения производительности вследствие некорректного режима работы, так и ошибок протоколов.

Для идентификации возможностей E2E в модели используется альтернативный испытательный сценарий из доступного набора примеров сценариев. Снова настраивается радиоканал 64QAM, но уже без встроенных данных. IP-данные должны генерироваться соответствующим приложением, например, с использованием мультимедийного проигрывателя с соответствующей настройкой IP-адреса. Показатели пропускной способности доступны на уровне RLC с использованием монитора пропускной способности RLC и/или на IP-уровне с использованием произвольного приложения измерения диапазона частот.

Тестер R&S®CMW500 оснащен мощным аппаратным обеспечением и поддерживает концепцию многомодульного ПО. На одном аппаратном обеспечении могут использоваться две различные программные опции, что позволяет инженерам-испытателям выполнять ВЧ-измерения параллельно с испытательным сценарием API среднего уровня (MLAPI), который был запущен в протокольной среде.

ВЧ-измерения выполняются в режиме множественной оценки. Обзорный экран отображает все результаты и скалярные значения важнейших измерений, в том числе мощность абонентского оборудования, модуль вектора ошибок (EVM), среднеквадратичные значения (СКЗ) мощности, ошибку несущей частоты и занимаемую полосу частот (OBW). Так как используется только один набор результатов измерений, отдельные результаты взаимосвязаны друг с другом, что облегчает поиск и устранение неисправностей, а также отладку. Обзорный дисплей в режиме множественной оценки может быть адаптирован к отдельным испытательным потребностям. После просмотра всех результатов с целью составления обзора инженер-испытатель может сосредоточить свое внимание, например, на двух отдельных измерениях с целью детального анализа.

Тестер R&S®CMW500 — идеальный выбор для комплексных испытаний HSPA+; этот прибор обеспечивает получение сравнимых и детальных результатов от этапа разработки вплоть до этапа эксплуатации с удовлетворением всех испытательных потребностей. Будущие версии смогут отображать последние усовершенствования 3GPP, включая LTE.

Схема измерения для параллельного измерения всех соответствующих параметров с помощью CMW500
Схема измерения для параллельного измерения всех соответствующих параметров с помощью CMW500: параллельное измерение всех соответствующих параметров с помощью R&S®CMW500: монитор пропускной способности обеспечивает производительность на уровне RLC, а приложения измерения диапазона частот обеспечивают производительность E2E на IP-уровне. Кроме того, могут быть запущены параллельные ВЧ-измерения.
Связанные решения