Application Notes

Испытания автомобильного оборудования путем воспроизведения реальных условий в лаборатории с помощью R&S®CMWcards

R&S®CMWcards, интуитивно-понятное и удобное программное приложение, позволяет воспроизводить условия полевых испытаний в лабораторной среде

Тестер протоколов R&S®CMW500 с контроллером R&S®CMW-CU и приложением R&S®CMWcards

Задача

Технологии сотовой связи получили широкое распространение в автомобильной промышленности и считаются важной частью блока управления автомобильной телематики. Чтобы потребитель получал только хорошие впечатления, требуется бесперебойная и надежная мобильная связь (голосовая связь и передача данных).

Перед выпуском нового продукта необходимо тщательно проверить надлежащее поведение протоколов связи, используемых различными операторами мобильных сетей, а также рабочие характеристики самого продукта при плохих условиях радиосвязи.

Иногда, чтобы убедиться, что ваш продукт займет лидирующие позиции на рынке, может потребоваться проведение сравнительных испытаний. В этом контексте полевые испытания играют очень важную роль.

Полевые испытания позволяют испытать модуль сотовой связи в условиях реальной сетевой среды и обеспечить необходимый уровень уверенности в его функциональных характеристиках и надежности. Неполадки, обнаруженные во время полевых испытаний, обычно трудно воспроизвести из-за динамической природы реальных условий, что затрудняет проверку исправлений.

Решение от компании Rohde & Schwarz

R&S®CMWcards — это программный инструмент для создания программ испытаний в графической форме, который работает на тестере R&S®CMW500 и не требует знаний в области программирования. Путем составления определенных наборов карточек можно создавать программы испытаний разных сигналов с имитацией различных сценариев и проверкой работы протокола, используемого вашим устройством. Каждая карточка содержит предопределенную процедуру протокола и предоставляет гибкую возможность настройки параметров передачи сигналов. Встроенные функции проверки ошибок каждой карточки гарантируют соответствие потоков сигналов установленным требованиям.

С R&S®CMWcards тесно взаимодействует приложение для воспроизведения реальных условий в лаборатории (F2L), которое дает возможность воспроизвести реальный сценарий работы сети в лаборатории. После этого большинство неполадок, обнаруженных в процессе проведения полевых испытаний, можно исследовать в лаборатории контролируемым, воспроизводимым и детерминированным способом.

R&S®CMWcards в сочетании с F2L — это мощный инструмент для проверки работы устройств в реальных условиях. Он извлекает данные о конфигурации сети из журналов полевых испытаний и импортирует их в R&S®CMWcards для моделирования сценария испытаний с использованием реальных сетевых конфигураций, включая информацию о сотах, управлении радиоресурсами (RRC) и сообщениях NAS.

Этот инструмент может заменить определенные сообщения уровня 3 (L3) в программе испытаний на сообщения из журнала полевых испытаний, чтобы проверить влияние содержимого этого сообщения уровня L3 на работу модуля.

Также можно извлечь и воспроизвести в программе испытаний параметры реальной радиообстановки, например мощность и качество радиосигнала, с возможной синхронизацией с нисходящими сообщениями. В будущем предполагается реализовать возможности расширенного воспроизведения переменной радиообстановки для имитации условий замирания сигнала.

Рабочий процесс приложения

На рисунке ниже показан типичный пример использования возможностей воспроизведения реальных условий в лаборатории (F2L), реализованных в приложении R&S®CMWcards.

1. Для устранения неполадки, выявленной в ходе полевых испытаний, прежде всего необходим файл журнала полевых испытаний. Такой журнал может быть получен с помощью сетевого сканера Rohde & Schwarz или посредством трассировки работы абонентского оборудования.

2. Журнал полевых испытаний передается в качестве входных данных в мастер приложения F2L. Мастер автоматически анализирует файл журнала. На основе результатов анализа пользователь определяет сетевые параметры и содержимое сообщений L3, которые требуют дополнительного изучения.

3. Мастер F2L формирует сетевой профиль, который содержит параметры конфигурации сети, сообщения уровня 3 и радиочастотные параметры, извлеченные из журнала полевых испытаний. Сетевой профиль — это набор карточек, в котором параметры каждой карточки настроены так же, как и в реальной сети.

4. Создайте программу испытаний R&S®CMWcards, которая воспроизводит последовательность проведения полевых испытаний.

5. Выберите сетевой профиль, созданный на шаге 3. Сетевой профиль автоматически заменяет карточки в программе испытаний, созданной на шаге 4.

После шага 5 сценарий испытаний R&S®CMWcards имитирует реальные условия работы сети в лабораторной среде (с помощью тестера R&S®CMW500).

Сочетание приложений R&S®CMWcards и F2L предлагает уникальный и мощный способ для воспроизведения и устранения неполадок, обнаруженных в ходе полевых испытаний, в лабораторных условиях. Такой подход значительно повышает эффективность отладки устройств, оптимизируя ваши операционные затраты.

Обзор концепции воспроизведения реальных условий для испытаний в лаборатории
Обзор концепции воспроизведения реальных условий для испытаний в лаборатории