R&S®CMWcards упрощает проверку схемы позиционирования OTDOA для NB-IoT

R&S®CMWcards — интуитивно-понятное и удобное в использовании программное приложение, которое серьезно упрощает проверку схем позиционирования OTDOA для NB-IoT.

CMWcards-NB-IoT-OTDOA_ac_5216-4210-92_01.jpg

OTDOA и ее преимущества

3GPP версии 14 дополнительно улучшает NB-IoT для повышения удовлетворенности пользователей. Наблюдаемые различия по времени прибытия (OTDOA) оцениваются с помощью метода позиционирования на базе нисходящего канала (OTDOA), который описан в 3GPP в качестве одного из методов позиционирования NB-IoT для повышения точности позиционирования. В этом методе используются соседние соты для определения наблюдаемых различий по времени прибытия (ToA) относительно обслуживающей соты.

В зависимости от того, какой метод позиционирования настроен (на базе абонентского оборудования или с помощью абонентского оборудования), устройство NB-IoT измеряет и определяет положение (на базе абонентского оборудования) или отправляет результаты измерения в сеть для определения положения (с помощью абонентского оборудования). С помощью метода OTDOA можно добиться точности позиционирования менее 50 метров.

Благодаря устройствам NB-IoT с функцией позиционирования появляются новые продукты, такие как носимые устройства, «умные» велосипеды, и сервисы, например отслеживание материальных активов, отслеживание домашних животных и контроль состояния окружающей среды.

Измерительная задача

Рассмотрим типичный сценарий использования с позиционированием NB-IoT. Арендованный велосипед, оснащенный модулем NB-IoT, перемещается по густонаселенному Токио. Устройство определенно будет сталкиваться с изменениями уровня мощности, и наблюдаемые различия времени прибытия для различных сот динамически меняются в соответствии с изменением расстояний между сотами. Положение велосипеда измеряется и рассчитывается на базе метода позиционирования OTDOA. Данные позиционирования передаются на сервер компании в рамках отслеживания активов.

Для устройства необходимо проводить следующие испытания:

  • Измерение разницы во времени между принимаемыми сигналами позиционирования от нескольких сот и опорной соты в сочетании со справочными данными от сети
  • Передача отчетности по измерению от устройства в сеть
  • Точность данных позиционирования на базе метода позиционирования OTDOA

Решение компании Rohde & Schwarz

Есть ли способ проверки или сравнительного анализа этих аспектов испытаний в рамках различных сценариев развертывания сетей в воспроизводимой детерминированной лабораторной среде с минимальными усилиями по развертыванию испытательных сценариев? Да, такой способ есть. R&S®CMWcards — оптимальное решение, которое позволяет преодолеть подобные проблемы при проведении испытаний.

R&S®CMWcards — инструмент для графического создания испытательных сценариев, который используется в широкополосном радиокоммуникационном тестере R&S®CMW500. Для работы с ним не требуются знания в области программирования. Простая настройка набора карточек позволяет создавать различные испытательные сценарии передачи сигналов для имитации сот NB-IoT и проверки протокольного режима работы устройства. Каждая карточка содержит предопределенные протокольные процедуры и обеспечивает определенную гибкость настройки парамеров передачи сигналов. Встроенные функциональные возможности каждой карточки по проверке ошибок обеспечивают соответствие сигнальных потоков.

Типичный указанный выше сценарий использования OTDOA для NB-IoT может быть проверен посредством простого создания испытательного сценария в R&S®CMWcards, как показано ниже. В преамбуле испытательного сценария настраивается и активируется среда с четырьмя сотами для устройства NB-IoT. На фазе настройки сот имитируется разница во времени для соты с целью генерации базиса для метода позиционирования OTDOA. В основном испытательном сценарии настраивается мощность передачи в соте для имитации устройства NB-IoT в сценарии динамического перемещения. Процедура регистрации устройства инкапсулируется на карточке Registration (Регистрация). Затем геолокационные сервисы настраиваются на карточке Start LBS (Запуск LBS), которая включает в себя метод позиционирования (в данном случае OTDOA) и геолокационные сценарии (например, в Токио).

Режим позиционирования (на базе абонентского оборудования или с помощью абонентского оборудования) и процедура позиционирования (плоскость пользователя или плоскость управления) указываются в карточке Location Verification (Проверка местоположения), в которой окончательно проверяется точность позиционных данных и выносится вердикт.

Типичный пример испытательного сценария позиционирования OTDOA для NB-IoT.
Типичный пример испытательного сценария позиционирования OTDOA для NB-IoT.

Связанные решения