Обнаружение источников помех в сетях TDD. Метод полихромного отображения

Метод полихромного отображения с использованием R&S®PR100, R&S®PR200, R&S®DDF007 и R&S®MNT100

Измерительная задача

В сетях дуплексной связи с временным разделением (TDD) для нисходящего (DL) и восходящего (UL) каналов используется один и тот же частотный диапазон на различных временных интервалах. Такие сигналы TDD неразличимы на традиционном спектральном графике, как и остальные нежелательные сигналы, присутствующие в том же спектре. Обнаруживать источники помех в таких условиях крайне сложно.

Водопадная спектральная диаграмма парциального сигнала TDD-LTE в реальном масштабе времени с частотой 10 МГц
Водопадная спектральная диаграмма парциального сигнала TDD-LTE в реальном масштабе времени с частотой 10 МГц и относительно постоянным источником помех на частоте 2602 МГц.
Открытый Lightbox

Решение компании Rohde & Schwarz

Портативные приемники R&S®PR100 и R&S®PR200, локатор ВЧ-помех R&S®MNT100 и портативный пеленгатор R&S®DDF007 обеспечивают полихромное отображение, которое позволяет пользователям визуально различать два или большее количество импульсных сигналов, которые занимают один и тот же частотный спектр. Этот метод обеспечивает одновременный мониторинг как сигналов TDD, так и источников помех. Пользователь может обнаруживать источники помех, в то же время получая информацию о среде передачи сигналов. Если для фокусирования на источнике помех используется полихромное отображение, мы рекомендуем медленно перемещать ручную направленную антенну, чтобы дать достаточно времени для обновления уровня сигнала на экране.

Простые и быстро выполняемые действия по настройке
В режиме FFM настройте центральную частоту на частоту TDD. Нажмите кнопку [DISP], затем нажмите [F1] Display Mode (Режим отображения), выберите режим отображения Spectrum (Спектр) или RX + Spectrum (Прием и спектр).

Простые и быстро выполняемые действия по настройке

Для приборов R&S®PR100, R&S®MNT100 и R&S®DDF007 полихромное отображение доступно только в режиме фиксированной частоты (FFM). Задайте следующие настройки:

Простые и быстро выполняемые действия по настройке
Нажмите кнопку [F4] Polychrome Param (Параметры полихромного отображения) и включите Polychrome IF Panorama (Панорама ПЧ полихромного отображения). Настройте время 100 % для получения оптимальной контрастности изображения между источниками помех и сигналами TDD, например 15 мс.

Нажмите кнопку [F4] Polychrome Param (Параметры полихромного отображения) и включите Polychrome IF Panorama (Панорама ПЧ полихромного отображения). Настройте время 100 % для получения оптимальной контрастности изображения между источниками помех и сигналами TDD, например 15 мс.

Спектральный график
Постоянный источник помех, который непрерывно излучает помехи на частоте 2602 МГц, будет отображаться красным цветом и станет виден на спектральном графике.

Постоянный источник помех, который непрерывно излучает помехи на частоте 2602 МГц, будет отображаться красным цветом и станет виден на спектральном графике.

Контрастность изображения
На приемнике R&S®PR200 нажмите кнопку App Config (Конфигурация приложения), а затем [F6] Config (Конфигурация), чтобы отрегулировать значение времени 100% для получения хорошего контраста между помехами и сигналами TDD. При полосе обзора 40 МГц пользователь наблюдает полный спектр сигнала TDD-LTE шириной 15 МГц с наложенными помехами на частоте 2602 МГц.

С такой скоростью БПФ полихромного отображения, как 4X, на спектральном графике могут отображаться сигналы нисходящего и восходящего каналов, а также относительно постоянный источник помех на частоте 2602 МГц.

Меню приложений App
На приемнике R&S®PR200 выберите режим полихромного спектра (Polychrome Spectrum) в меню App.
Полихромное отображение
Слева: пример сигнала на позициях A, B и C спектрального графика с их соответствующей гистограммой слева. Красный цвет указывает на высокую частоту появления, тогда как синий цвет означает низкую частоту появления. Справа: можно установить ограничение по времени 100 % для лучшей визуализации реже появляющихся сигналов.
Открытый Lightbox

Полихромное отображение

В режиме полихромного отображения частота появления сигнала отображается в виде гистограммы. В приведенном примере гистограмма формируется для каждого элемента дискретизации сигнала при БПФ на позициях A, B и C. На гистограмме отображено распределение уровней сигналов; привязка к цветовой шкале осуществлена со следующими ограничениями:

  • Верхнее ограничение: 100 % = красный цвет
  • Нижнее ограничение: 0 % = черный цвет

Сигналы, которые возникают очень часто (например, сигналы шума), будут отображаться красным цветом, что дает возможность пользователю визуально различать импульсные сигналы, которые занимают один и тот же частотный спектр.