Разнообразные программы обучения

Разнообразные программы обучения

Предлагая разнообразные возможности для консультаций и обучения, мы стремимся стимулировать личностный и профессиональный рост наших сотрудников. И они охотно пользуются этими возможностями: на данный момент пройдено более 20 000 учебных курсов. Давайте посмотрим, как проходит обычное утро в нашей Академии.

Почти ежедневно около 9 часов в фойе Академии Rohde & Schwarz в Мюнхене начинает кипеть жизнь. Десятки коллег направляются на различные учебные мероприятия. Кому-то сначала нужно свериться с электронным табло, а кто-то следует прямо в одну из одиннадцати аудиторий. В некоторых аудиториях установлены настольные компьютеры или ноутбуки для обучения с использованием программного обеспечения. В других стулья расставлены специальным образом для групповой работы и упражнений, связанных с активным взаимодействием. Инструкторы на месте, и все готово к началу нового дня интенсивного обучения.

Ниже приведена небольшая статистика по этой большой организации: в течение года 80 % всех наших сотрудников проходят как минимум один курс обучения. Вот некоторые факты и цифры о нашей глобальной системе обучения за 2019 год:

Другие возможности

  • Сертификация, например для архитекторов и тестировщиков программного обеспечения, мастеров Scrum, владельцев продуктов Scrum, менеджеров проектов; сертификация ITIL для специалистов в области ИТ и обслуживания
  • Встречи и совместное обучение: форумы разработчиков, семинары по созданию чистого кода, языковые курсы
  • Онлайн-сервисы, включая доступ к внешним платформам с современными материалами для разработки программного обеспечения, развития методов ведения бизнеса и коммуникативных навыков
  • Консультации: планирование индивидуального развития, наставничество, программы обучения на неполный рабочий день

Первый хакатон в Rohde & Schwarz

Иван Костов принял участие в индивидуальных программах обучения, предлагаемых Академией Rohde & Schwarz. Он пришел в компанию для написания дипломного проекта, а затем прошел дополнительное обучение в Академии Rohde & Schwarz, чтобы получить квалификацию архитектора программного обеспечения. Он вспоминает: «Важной причиной при выборе Rohde & Schwarz в качестве работодателя стал широкий спектр возможностей подготовки внутри компании». В настоящее время он готовится к получению дополнительного сертификата iSAQB. Иван также обнаружил, что ему нравится делиться своими знаниями с другими людьми. Он возглавил первый хакатон в Rohde & Schwarz. «Это сложнейшее соревнование является вызовом для любого программиста», — объясняет он. На хакатоне он предложил задачи для команд, которые объединяли разработчиков из разных областей.

«Хакатоны — это еще один способ приучить людей к сотрудничеству с различными командами в своих областях и, в конечном итоге, в рамках всей группы». — Иван Костов (Ivan Kostov), архитектор облачного программного обеспечения

«Программное обеспечение получает в наших продуктах все большее значение, и мы выигрываем от обмена опытом и коллективного углубления знаний нашего сообщества разработчиков». — Кристиан Гезелль (Christian Gesell), разработчик и основатель сообщества

Совместное обучение

Продукты Rohde & Schwarz все чаще реализуются в виде программного обеспечения. Это делает передовые возможности разработки программного обеспечения важным конкурентным преимуществом. Но почему же на производственных объектах Rohde & Schwarz в Мюнхене, Пекине и многих других городах регулярно появляется капитан Кирк?

Ранний вечер. 40 разработчиков программного обеспечения, объединенных во внутреннее сообщество, пристально следят за капитаном Кирком на экране проектора. Они не смотрят «Звездный путь». Они не слушают приказы, преследуя неопознанный космический корабль. Они изучают методики кодирования и программирования, принципы проектирования и разработки программного обеспечения.

Роберт С. Мартин (Robert C. Martin), или дядя Боб, хорошо известен в сообществе разработчиков — это один из самых влиятельных инициаторов гибкой методологии разработки программного обеспечения. Ему нравится преподавать сложные для восприятия материалы в увлекательной форме, и если для этого нужно одеться капитаном Кирком или мистером Споком, тем интереснее. После просмотра часового видеоролика разработчики разбиваются на небольшие группы и делятся своим опытом и мыслями о том, как идеи из видео можно использовать в собственных проектах. Затем следуют практические упражнения и обсуждение исходного кода.

Мы инвестируем в самый важный актив: наших людей

Без людей нет инноваций. Именно поэтому мы предоставляем нашим сотрудникам возможности для обучения и роста. Программа партнерства в области человеческого капитала (HCP) признала наши амбиции в азиатском подразделении Rohde & Schwarz. Узнайте больше в данном видео.

Вот двое наших коллег из Сингапура, которые рассказывают о своем опыте, полученном в Rohde & Schwarz, и какую важнейшую роль сыграли для них передача навыков, сотрудничество и профессиональное развитие.

«У нас общая культура, хотя каждый из нас приехал из разных уголков мира. Я ценю наши методы совместной работы: они дают возможность испытать новые идеи и получить новые технические ноу-хау». — Гу Фо Пурванто (Gu Fo Purwanto), Производственная поддержка и услуги (фото: Гу Фо Пурванто, снимок экрана с видеоролика «Human Capital Partnership — Rohde & Schwarz Asia Pte Ltd (“Skills Transfer” – 90s)»)

«Для меня учеба никогда не заканчивается — даже спустя 10 с лишним лет. Каждый день мне нужно узнать что-то новое. Сотрудничество приносит синергию в наши идеи развития: мы дополняем друг друга для достижения одной и той же цели». — Нжи Сью Ленг (Ng Siew Leng), руководитель научно-исследовательской лаборатории (фото: Нжи Сью Ленг, снимок экрана с видеоролика «Human Capital Partnership — Rohde & Schwarz Asia Pte Ltd (“Skills Transfer” – 90s)»)

Учимся быть лидерами

Rohde Schwarz Career Leadership video
Этот видеоролик расскажет, что важно и ценно для нас, когда речь заходит о лидерстве.

Как насчет того, чтобы стать лидером? Это навык, которому можно научиться, или талант от рождения? Мы полагаем, что этому действительно можно научиться.

Если вы хотите развиваться вместе с 12 000 наших сотрудников, очень важно, чтобы вас не покидало желание учиться. Мы готовы помочь вам в этом. У нас есть специальная учебная программа, помогающая вывести потенциальных лидеров на новый уровень. Модульный подход R&S к построению программы развития лидерских качеств дает возможность заинтересованным сотрудникам по всему миру изучить тему лидерства в Rohde & Schwarz и начать приобретать базовые навыки на самых ранних стадиях. Цель в том, чтобы привлечь людей с высоким потенциалом к участию в этой программе в самом начале карьеры и пробудить в них интерес к принятию на себя управленческих обязанностей в будущем.

"Развитые лидерские качества — важнейший фактор успеха в нашей компании. Вклад в эффективное управление вносит каждый руководитель."
Хольгер Шётц (Holger Schötz), исполнительный вице-президент по кадрам

Другие возможности