Инновации в Rohde & Schwarz

Инновации — наша жизнь

Мы живем инновациями. Идеи наших сотрудников — вот что делает нас ведущим международным поставщиком в области коммуникационных технологий и кибербезопасности. Это с самого начала было рецептом нашего успеха. В основу компании заложена оригинальная идея: наши основатели, доктор Лотар Роде (Lothar Rohde) и доктор Герман Шварц (Hermann Schwarz), изобрели первые кварцевые наручные часы и основали опытную лабораторию в Йене, которая и стала фундаментом организации. Каждый год в наш патентный пул добавляется более 300 новых патентов, и мы инвестируем в исследования и разработки более 15 процентов наших доходов. Чтобы сделать инновационное мышление неотъемлемым элементом культуры компании, мы организовали воронку инноваций. Ее цель — развивать идеи наших сотрудников и превращать их в готовые к продаже продукты. Но вместо традиционного иерархического подхода задействуются многопрофильные команды и применяются гибкие подходы. Доктор Томас Рустер (Thomas Ruster), разработчик программного обеспечения в области спектрального анализа, является одним из первых новаторов компании, который полностью — и успешно — прошел воронку инноваций. Его идея набирает популярность.

Доктор Рустер, изначально у вас была только идея относительно нового инновационного продукта. А сейчас вы разрабатываете прототип. Расскажите о вашем опыте прохождения воронки инноваций Rohde & Schwarz.

Первым шагом была достаточно неформальная презентация моей идеи отделу инноваций. Начиная с этого момента, они оказывали мне всяческую поддержку. Они проделали множество организационных шагов, которые мне было бы трудно выполнить в одиночку. Например, они помогли найти подходящие контакты для обмена техническими знаниями и определить потенциальной спрос клиентов на мою концепцию. Затем мне разрешили представить мою идею широкой аудитории на нашей Международной конференции разработчиков, а также совету по инновациям, состоящему из членов высшего руководства. Совет по инновациям с энтузиазмом воспринял мою идею и решил ее продвинуть. Это означает, что я мог тратить часть своего рабочего времени на развитие идеи и получать постоянную поддержку от коллег из отдела инноваций. Наконец, мы разработали концепцию для определения потенциала и стоимости прототипа. Во время этого этапа мы также работали над такими аспектами, как экономическое обоснование, патентный поиск и детализация технической концепции.

Что было самым сложным в этом процессе?

В процессе дальнейшей проработки концепции мне пришлось несколько раз полностью пересмотреть технологический подход. У инновационного процесса есть интересная особенность — вы постоянно сталкиваетесь с техническими сложностями и проблемами, о которых раньше и не подозревали. Иногда мне казалось, что проблемы настолько велики, что от идеи лучше отказаться, но, к счастью, я всегда находил решения. Это побуждает меня продолжать работу.

Что помогло вам так быстро пройти этот инновационный процесс?

Самое главное, что этот инновационный процесс действительно существует, ведь легко можно потерять хорошие идеи в суете повседневной жизни. Другим важным фактором является система связей внутри компании, которую я также смог создать с помощью отдела инноваций. За очень короткий промежуток времени я познакомился с удивительным количеством коллег, которые начали энергично меня поддерживать. Взаимодействие с коллегами — это как использование турбонаддува.

Это взаимодействие также помогло найти потенциальную область применения для вашей идеи.

Это правда. Лично я работаю в отделе контрольно-измерительных решений. Однако у моей идеи другая область применения, которая рассчитана на клиентов другого отдела. С самого начала пристальное внимание уделялось не только самой технологии, но и выгоде для клиентов. Сотрудничество между различными подразделениями велось без традиционных условностей. Это также является важной частью корпоративной культуры новаторства в Rohde & Schwarz.

Большое спасибо за разговор, доктор Рустер. Мы будем рады видеть, как ваша инновационная идея получит распространение, и желаем вам удачи.

Томас Рустер из Rohde & Schwarz

Доктор Томас Рустер был одним из первых новаторов компании, который успешно прошел воронку инноваций.

Выставочная площадка конференции Rohde & Schwarz

Наша Международная конференция разработчиков продвигает идеи и инновации наших сотрудников.

Идеи на конференции разработчиков Rohde & Schwarz

Главным событием Международной конференции разработчиков является Съезд новаторов.

Представление на конференции разработчиков Rohde & Schwarz

На Съезде новаторов разработчики могут представить свои идеи совету по инновациям — но у них будет только несколько минут!

Голосование Rohde & Schwarz

Любой участник, презентация которого убедит наш совет по инновациям, получит поддержку в реализации описанной идеи.

Что еще вы можете ожидать

Непрерывное обучение

Больше информации

Баланс между работой и личной жизнью

Больше информации

Забота о здоровье

Больше информации

Вакансии Rohde & Schwarz

Откройте для себя интересные вакансии — и помогите нам формировать будущее более безопасного и взаимосвязанного мира!