8. Оптимизация скорости

Оптимизация скорости в контексте приложений дистанционного управления означает максимально быстрое выполнение измерительной задачи, однако с надежными и повторяемыми результатами.

Программы отслеживания VISA (см. Раздел 3 VISA и программы VISA) помогают выявить операции, требующие особенно много времени. С помощью журналов с метками времени вы можете рассчитать длительность выполнения измерительной задачи.

Приступая к оптимизации скорости, вы должны сначала оценить временные затраты вашего приложения в соотношении с длительностью измерения. Например, если время сбора данных на осциллографе равно 2 мс, сокращение ваших временных затрат с 5 мс до 3 мс означает повышение скорости прибл. на 30%. Однако если время сбора данных составляет 2 с, аналогичное сокращение временных затрат будет означать повышение скорости всего лишь на 0,1%.

Советы о том, как повысить скорость выполнения вашей измерительной задачи:

  • Никогда не жертвуйте синхронизацией измерения в пользу скорости. В конечном итоге вы потратите намного больше времени на устранение проблем и повторение измерений, поэтому лучше всё сделать правильно с самого начала.
  • Если ваша испытательная установка содержит несколько измерительных приборов, попытайтесь организовать параллельное выполнение задач. Например, вы можете параллельно настраивать генератор сигналов и осциллограф и синхронизировать их непосредственно перед началом сбора данных.
  • Не выполняйте проверку на наличие ошибок в циклах со множеством итераций и с малым временем сбора данных (менее 10 мс). Если вы используете драйверы приборов, выключайте проверку на наличие ошибок перед циклом и включайте ее после цикла.
  • После завершения отладки вашего приложения выключите дисплей прибора. Как правило, это повышает эффективность работы прибора.
  • По возможности не считывайте измеренные кривые или осциллограммы полностью. В приборах Rohde & Schwarz имеются разнообразные возможности для анализа измеренных кривых или осциллограмм. Для анализа частоты, амплитуды или времени нарастания импульса вам не требуется каждая отдельная точка осциллограммы. Прибор предоставляет готовые измерения для этих параметров.
  • Используйте встроенные в прибор функции усреднения или удержания максимума для измеренных кривых и осциллограмм вместо того, чтобы выполнять эти операции в вашем приложении. Это экономит время на передачу данных и дополнительные временные затраты на запуск измерений.
  • Используйте предельные линии и маски, если вам требуется только оценка по простому критерию прохождения или непрохождения испытания. Передача всей осциллограммы и ее анализ в вашем приложении совершенно излишни.
  • Приборы Rohde & Schwarz способны обрабатывать команды параллельно. Всегда сначала задавайте наиболее длительный параметр. Например, если для анализатора спектра сначала задать ручной аттенюатор, затем центральную частоту и затем полосу разрешения, то эта настройка займет намного меньше времени, чем настройка тех же параметров в обратной последовательности.
  • Объединяйте несколько команд SCPI в одну строку (используя точку с запятой в качестве разделителя) и отправляйте эту строку на прибор. Это будет быстрее, чем отправка каждой команды по отдельности. Кроме того, в этом случае прибор сможет определить оптимальную последовательность выполнения команд. Пример для указанных выше параметров анализатора спектра (механический аттенюатор, центральная частота, полоса разрешения): INP:ATT 50;:FREQ:CENT 2GHz;:BWIDth 5MHz

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.