FAQs from Rohde & Schwarz

Как задать предельные линии со ступеньками и возникающими несоответствующими частотами

Вопрос

Я бы хотел задать предельные линии со ступеньками. Это означает, что я бы хотел создать предел с двумя точками на одной частоте. Как сделать эти сценарии понятными для сокращения объема данных и окончательных измерений на базе заданного предела?

Ответ

В этой главе описывается, что следует учитывать при определении предельных линий со ступеньками.

Вообще говоря, эти сценарии можно сделать понятными, не используя одну частоту для обеих точек на ступеньке предельной линии.

Лучше сдвинуть одну из этих точек, например, на 1 или 10 Гц.

Конечно, предельная линия должна соответствовать данным в стандарте, которые должны точно описывать текущее предельное значение на частоте ступеньки предельной линии.

Такое изменение не будет видно на графической диаграмме, но при этом вы получите понятные условия для расчета граничных значений.

Аналогичный подход следует применять для определения поддиапазонов шаблона сканирования/развертки (начальных и конечных частот), которые привязываются друг к другу.

Это предотвращает формирование другой зависимости:

Тестовый приемник может автоматически адаптировать свою полосу измерения на частотных границах диапазонов CISPR при выполнении измерений с помощью детектора CISPR.

Поскольку частотный сдвиг границы поддиапазона или интерполяционного значения предельной линии меньше разрешения по частоте сканирования/развертки, всегда следует соответствовать правилам.

Вместе с тем эти смещенные частоты видны при отображении поддиапазонов или таблицы предельных линий в отчете, хотя обычно определенная разновидность округления чисел должна приводить к их правильному отображению.