Европейская директива по радиооборудованию (RED)

Европейская директива по радиооборудованию (RED)

Начиная с 13 июня 2017 года, любое радиооборудование, размещаемое на европейском рынке и вводимое в эксплуатацию, должно соответствовать новой директиве RED.

Готовы к RED?

Новая директива по радиооборудованию RED 2014/53/ЕС, принятая в Европейском союзе 16 апреля 2014 года, заменяет предыдущую директиву RTTED 1999/5/ЕС, больше известную как R&TTE. Директива RED, опубликованная 22 мая 2014 года, вступила в силу 13 июня 2016 года, с дополнительным переходным периодом в 1 год для производителей на перестройку под новые требования.

RED повышает требования к радиооборудованию, такому как вещательное цифровое телевизионное оборудование и радиоприемники, мобильные телефоны, спутниковые приемники и любое оборудование, которое использует WLAN, Bluetooth или ZigBee. В соответствии с RED не только радиопередатчики, но и радиоприемники должны удовлетворять минимальным регламентным требованиям по производительности и проходить испытания.

Требования RED

Повышение требований

Радиооборудование должно удовлетворять «существенным требованиям», которые рассматриваются в разделе 3 директивы RED. Кроме основных требований, относящихся, например, к здравоохранению и безопасности, которые приведены в разделе 3.1(a), а также требований по электромагнитной совместимости, которые указаны в разделе 3.1(b), директива RED также содержит фундаментальные технические требования, указанные в разделе 3.2. Тогда как директива R&TTE была главным образом ориентирована на радиопередатчики, новая директива RED вводит еще одно важное требование и в ней рассматриваются как приемные секции радиооборудования, так и отдельные радиопередатчики. Радиооборудование должно не только эффективно использовать радиочастотный спектр, но и поддерживать эффективное использование радиочастотного спектра во избежание помех с сигналами наземной и спутниковой связи.

Охватываемые продукты

В целом директива RED распространяется на все продукты и оборудование, которые целенаправленно передают или принимают радиоволны для связи, а также радиоопределение в диапазоне частот от почти 0 до 3000 ГГц. Директива действует независимо от основной функции продукта, поскольку включает в себя, например, стандарт сотовой связи, такой как WCDMA или LTE, стандарт несотовой связи, такой как WLAN, Bluetooth или RFID, стандарт вещания, такой как АМ/ЧМ, DAB, DRM или DVB-T/T2, а также радиолокационную или спутниковую навигацию для радиоопределения. Это радиооборудование должно достигать минимального уровня производительности по таким показателям, как чувствительность и избирательность, которые необходимо демонстрировать с помощью соответствующих измерений.

Необходимость испытаний

Производитель несет ответственность за обеспечение соответствия разработанного и произведенного им радиооборудования существенным требованиям, которые приведены в разделе 3 директивы RED. Если радиооборудование удовлетворяет соответствующему гармонизированному стандарту, опубликованному в журнале Official Journal (OJ) of the European Union, то предполагается, что оно соответствует разделу 3 директивы. Некоторые испытательные сценарии, описанные в гармонизированных стандартах, могут выполняться с помощью вручную управляемых испытательных установок. Для более требовательных сценариев испытаний сложного радиооборудования требуются автоматизированные испытательные системы. Компания Rohde & Schwarz предлагает полный набор решений, который дает возможность выполнить необходимые испытательные сценарии.

Решения для ваших приложений

Решения для проведения испытаний на ЭМС, охватывающие раздел 3.1(b) директивы RED

В разделе 3.1(b) содержится требование соблюдения должного уровня электромагнитной совместимости для любого радиооборудования, которое подпадает под действие директивы RED 2014/53/ЕС.

Выберите соответствующее стандарту решение для проведения испытаний на ЭМС, подходящее вам.

Больше информации

Решения для испытаний, охватывающие раздел 3.2 директивы RED

Для приведения устройств в соответствие с требованиями раздела 3.2 директивы по радиооборудованию 2014/53/ЕС необходимо проведение ряда типичных испытаний параметров передатчиков и приемников.

Выберите соответствующее стандарту испытательное решение, подходящее вам.

Больше информации

Ручные испытания типичных параметров передачи и приема

Испытательная установка с генератором и анализатором сигналов дает возможность проводить ручные испытания параметров передачи и приема с целью обеспечения соответствия разделу 3.2 директивы RED 2014/53/ЕС.

Больше информации

Resources for RED

Poster: EU regulatory performance requirements for wireless devices

Download this poster for a deeper insight into the standards that radio equipment has to conform to for the Radio Equipment Directive (RED) and learn about related test solutions from Rohde & Schwarz.

More information

Frequently asked questions (FAQs)

Find the answers to your questions about RED 2014/53/EU, harmonized standards and related test requirements.

More information

Подпишитесь на нашу рассылку

Оставайтесь в курсе событий и получайте новости, актуальную информацию и ресурсы

Подпишитесь на нашу рассылку по теме автомобилестроения

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.