Как испытывать сети мобильной связи?

Как испытывать сети мобильной связи?

Как обеспечить определенное качество восприятия конечного пользователя?

Мобильные сети — высокосложные структуры, тщательно спроектированные для соответствия требованиям к качеству в равной степени со стороны как сетей, так и абонентов. Но для абонентов замысловатая конструкция мобильной сети выглядит прозрачной и простой: либо они получают ожидаемый сервис, либо нет. Для них не имеет значения, выполняет этот сервис вызов, воспроизводит видео или публикует сообщение в социальной сети.

Абоненты отождествляют качество обслуживания (QoS) с качеством восприятия (QoE) независимо от того, оператор мобильной сети (MNO) или сторонний поставщик контента управляет сервисом. Что это означает для оператора мобильной сети, который хочет обеспечить определенное качество восприятия конечными пользователями и соответственно оптимизировать свои сеть и ресурсы? Что он должен учитывать при инвестировании в решения для проведения испытаний мобильных сетей?

How to test a mobile network

Современная структура мобильной сети

Мобильная сеть состоит из сети радиодоступа (RAN) и базовой сети; в сетях LTE это соответственно eNodeBs и усовершенствованное пакетное ядро (ePC). Пользовательское оборудование (UE), такое как смартфоны, подключается к мобильной сети оператора. Оператор мобильной сети управляет серверами для собственных голосовых сервисов и видеосервисов. С помощью одной инфраструктуры абоненты также массово используют приложения третьих лиц, так называемых мультимедийных OTT-сервисов. Обычно клиент приложения, который установлен на смартфоне, подключается к серверу приложений, который находится вне сферы доступа оператора мобильной сети. В результате у оператора мобильной сети нет возможности прямого управления сторонними приложениями, такими как YouTube, Spotify и т. д. Мы рекомендуем проводить различные испытания для проверки как качества сети, так и качества восприятия.

Для получения дополнительной информации просмотрите видео.

Задачи

Прогнозируемое потребление данных

Качество сети: покрытие и пропускная способность сети

При измерении качества сети, кроме информации от OSS оператора, также необходимо измерять пропускную способность сети с точки зрения пользователя с учетом географических расстояний. Знание возможной скорости передачи данных в определенном месте помогает идентифицировать потребности в оптимизации своей сети по актуальности и локации.

Для оценки производительности своей сети мы предлагаем проводить специализированные испытания производительности сети. Исключение сторонних компонентов при испытаниях, таких как серверы приложений, выходящие за рамки управления со стороны оператора мобильной сети, позволяет получить достоверные сведения о вашей мобильной сети и мобильной сети вашего конкурента.

Прогнозируемое потребление данных

Качество восприятия: производительность собственного приложения или OTT-приложения

В настоящее время и даже в будущем подавляющее большинство данных используется и будет использоваться смартфонами и установленными на них приложениями.

Если вы хотите знать, как OTT-приложения выполняются в своей сети и как абоненты используют их, то следует использовать именно эти приложения для проведения испытаний. Испытания такого типа позволяют отразить реальное поведение конечных пользователей и в результате оценивать подлинное качество восприятия (QoE).

Испытания на качество видео в мобильных сетях

Испытания сетей по сравнению с приложениями для испытаний

Пример: видео

  • На уровне сетей операторов мобильных сетей необходимо обеспечение оптимального покрытия и достаточно высокой пропускной способности. Проверить это проще всего с помощью теста от компании R&S, «Network Performance Test» (Испытания производительности сети).
  • Если вы предлагаете собственный видеосервис, необходимо проверить его качество, проведя универсальные испытания качества видео QualiPoc Android. Эти испытания можно проводить при различных управляемых условиях.
  • В результате необходимо оценивать самые популярные сторонние видеоприложения на базе серверов/клиентов в своей сети, а именно YouTube и другие приложения. Специализированное приложение для испытаний на качество видео в QualiPoc Android сделает это для вас.

Испытания на качество видео (MOS для видео в соответствии с ITU-T J343.1)

QualiPoc Android обеспечивает эксклюзивное приложение для анализа качества видео. Результаты испытаний показывают время до первого изображения, визуальное качество, выражаемое в виде оценки MOS для видео (в соответствии с ITU-T J343.1), приостановку и замедление потоковой передачи контента в реальном масштабе времени и видео по запросу.

Для получения дополнительной информации по анализу качества видео проверьте нашу страницу испытаний на качество видео.

Сообщения в блоге

Достоверные сведения о вашей сети и сетях ваших конкурентов

Наряду с постоянно растущей потребностью в увеличении пропускной способности сети и возрастающей популярностью приложений, в частности, в реальном масштабе времени операторы мобильной связи на развитых рынках также столкнутся с виртуальным проникновением в квартиры абонентов в течение последующих пяти лет. Для заключения договоров с новыми клиентами у операторов мобильной связи не остается иного выбора, кроме как выигрывать в конкурентной борьбе за счет предоставления лучших сервисов и более высокого качества восприятия с точки зрения настоящих конечных пользователей.

Больше информации

Визуальное качество и MOS для видео на базе субъективного восприятия

Видеосервисы очень популярны и в настоящее время используются в различных сервисах и мультимедиа. YouTube и Netflix стали пионерами в потоковой передаче видео; вслед за ними появились многие другие сервисы. Телерадиовещательные станции переносят все большее количество контента в Интернет, видео передается по социальным сетям, и все больше используются одноранговые приложения; например, сервисы видеочатов (например Skype) и частная широковещательная передача видеороликов, записываемых в реальном масштабе времени (например, с помощью Periscope). Но что мы можем сказать насчет их визуального качества?

Больше информации

Оптимизация готовности сети к передаче видео

В предыдущих выпусках этой серии блогов о проблемах мобильных видеосервисов мы обсуждали качество видео как показателя восприятия, способ оценки этого показателя и работу алгоритмов оценки качества. Для завершения серии в этом посте описывается порядок применения показателя качества видео для оценки видеосервисов с точки зрения потребителей-абонентов. Какие есть проблемы и результаты по вашей сети?

Больше информации

Различные модели прогнозирования визуального качества и соответствующие сценарии испытаний

В этом посте мы более подробно рассмотрим автоматизированные методы оценки качества видео, часто называемые объективными измерениями, которые применяются при оценке качества видео в реальных полевых условиях.

Больше информации

Видео

Вебинар «Уделяете ли вы внимание качеству восприятия обслуживания (QoE) в своей мобильной сети?»

Операторы должны предоставлять услуги с более высоким качеством восприятия (QoE), одновременно обеспечивая эффективность капитальных и операционных затрат. На этом вебинаре оценивается роль измерения покрытия и сравнительного анализа для получения данных о восприятии уровня обслуживания конечным пользователем, необходимых для принятия обоснованных решений об инвестициях в сетевую инфраструктуру. Рассматриваются факторы, влияющие на точность и надежность сбора и анализа данных, рассказывается, как соответствующее измерительное оборудование и методическая база могут обеспечить эффективное предоставление услуг более высокого качества своим клиентам.

Больше информации

Вебинар. Почему качество речи по-прежнему является ключевым фактором современных мобильных сетей?

Доля речевой связи в трафике мобильной сети постоянно уменьшается и в настоящее время составляет примерно 2 % трафика по сравнению с примерно 70 % для видео. Речевая связь остается основным сервисом, для получения которого большинство абонентов используют свои мобильные устройства, а качество речи — критически важным фактором восприятия их операторских приложений и OTT-приложений. На этом вебинаре рассматривается значимость речевой связи в современных мобильных сетях и важность обобщенного показателя, позволяющего количественно оценить качество речи с точки зрения конечного пользователя.

Больше информации

Вебинар «Интеллектуальный подход к улучшению характеристик макросетей»

На этом вебинаре описывается сложность, с которой сталкиваются операторы и которая заключается в обеспечении возрастающей пропускной способности и удовлетворении потребностей в производительности мобильных сетей, а также рассматриваются различные улучшения характеристик макросетей, такие как 4x4 MIMO, агрегация несущих и т. д.

Больше информации

User perceived network performance test

Испытания производительности сети по восприятию пользователей

В этом видео Arnd Sibila (Арнд Сибила), менеджер по маркетингу технологий, объясняет, как оценивать покрытие, пропускную способность и производительность сети с точки зрения конечного пользователя. Он описывает область испытаний и все значимые параметры.

Overview of video services in mobile networks

Обзор видеосервисов в мобильных сетях

В этом видео Arnd Sibila (Арнд Сибила), менеджер по маркетингу технологий, рассказывает о важной роли качества видео в мобильных сетях. Он описывает ограничения, с которыми сталкиваются операторы в рамках контроля качества видео, так как оно зависит от доступности и распределения сетевых ресурсов.

Testing perceived video quality in mobile networks

Испытания воспринимаемого качества видео в мобильных сетях, части I и II

В видео объясняется, как объективные методы и алгоритмы, такие как MOS J.343.1 для видео, применяются для оценки субъективного характера качества видео в мобильных сетях. В алгоритме J.343.1 используются все характеристики видео с получением качества с учетом кодировки, сжатия, приостановки и т. д.

Документы

Постер «Максимальные уровни производительности сетей благодаря согласованным методам испытаний»

На этом постере показан расчет единого показателя QoE для оценки состояния сети мобильной связи на уровне региона или страны.

Больше информации

Официальный документ «Испытания взаимодействия»

Узнайте, как одновременно измерять основные рабочие характеристики мобильных сетей 5G.

Больше информации

Руководство по решению «Испытания сетей мобильной связи»

Узнайте о решении для тестирования, которое подойдет для решения ваших задач и обеспечит максимальные уровни производительности и качества сетей.

Больше информации

Официальный документ. Анализ качества восприятия приложений для социальных сетей на смартфонах

В этом официальном документе анализируется категория данных для социальных сетей, охватывающая все сервисы, в которых данные передаются между клиентским устройством и сервером.

Больше информации

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.