Проектирование сетей

Проектирование сетей

Проверка новых технологий и услуг в лаборатории

Возможности новых технологий, таких как 5G NR, NB-IoT и LTE-M, и их новых функций и услуг, необходимо сначала проверить в особых условиях лабораторной среды. Испытания проводятся в изолированной сетевой среде с использованием имитаторов абонентского оборудования (UE) или подготавливаемых к коммерческому выпуску устройств, которые имеют полный радиодоступ и подключены к базовой сети. Такие лабораторные установки не слишком точно отражают условия реальных сетей, но они позволяют проверить основные функции и задачи, в том числе:

  • Процедуры установления и освобождения соединений по радиоканалам
  • Аутентификация пользователей и управление профилями абонентов
  • Выделение ресурсов для комплексных пользовательских услуг
  • Распределение и использование радиоканалов
  • Рабочие характеристики каналов передачи данных

Полученные результаты оказывают существенное влияние на принятие решений по планированию сети. Крайне важно использовать для испытаний такой инструмент, который позволяет подключать и контролировать существующие и, что еще важнее, готовящиеся к коммерческому выпуску мобильные устройства, поскольку испытываемые технологии или услуги могут быть недоступными для коммерческого использования.

Инструменты для проектирования сетей должны иметь возможность отслеживать работу радиочастотного интерфейса и проводить испытания на уровне приложений для сбора данных о важных ключевых показателях эффективности (КПЭ). Необходимо, чтобы этот инструмент поддерживал как традиционные способы подключения через модем или сетевой адаптер, так и подключение путем привязки к модему смартфона.

Предварительные полевые испытания

После успешной реализации в лаборатории проводятся территориально ограниченные полевые испытания с целью проверки рабочих характеристик в реальной сетевой среде. В ходе этих испытаний можно проверить основные параметры бюджета канала, которые относятся к передающей и приемной сторонам оборудования и включают в себя чувствительность, мощность передачи и потери в тракте. Предварительные полевые испытания позволяют операторам мобильной связи собрать точную информацию о радиочастотном покрытии, которую можно использовать для корректировки моделей распространения, применяемых в инструментах планирования.

Платформа Smart

Проект платформа Smart предлагает средства для проведения определенных испытаний для проектирования сетей в лаборатории и в ходе предварительных полевых испытаний. Эти компоненты можно легко настроить для конкретных сценариев использования и эффективно адаптировать к потребностям заказчика. Для получения дополнительной информации обратитесь к разделам с описанием продуктов ниже или свяжитесь с нашими специалистами по продажам через контактную форму.

Продукты для проектирования сетей

R&S®ROMES4

Универсальная программная платформа для проектирования сетей

Информация о товаре

R&S®TSMx

Семейство сетевых сканеров для испытаний методом обхода и объезда

Информация о товаре

Рюкзак R&S®Freerider 4

Современное портативное испытательное решение

Информация о товаре

Опыт в области проектирования сетей

Руководство по решению «Испытания сетей мобильной связи»

Узнайте о решении для тестирования, которое подойдет для решения ваших задач и обеспечит максимальные уровни производительности и качества сетей.

Больше информации

Испытания сетей NB-IoT / LTE-M

Вы можете подумать, что узкополосный Интернет вещей (NB-IoT) — это лишь еще одно стандартное дополнение к LTE. Однако, если посмотреть на NB-IoT с точки зрения оптимизации, становится ясно, что сети для приложений IoT ставят совершенно новые задачи в отношении обеспечения покрытия.

Больше информации

Оценка сетей NB-IoT за счет демодуляции MIB/SIB

С момента запуска решения на основе сканера Rohde & Schwarz для измерений покрытия сетей NB-IoT в 2017 году, инженеры прошли и проехали тысячи километров для сбора и анализа данных от всех доступных операторов и сот сетей NB-IoT. Многие инженеры поделились своим опытом и предоставили ценные отзывы. В этом сообщении приведен обзор последних ключевых требований, а также решений, предлагаемых для их реализации компанией Rohde & Schwarz.

Больше информации

Подпишитесь на блог MNT

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Будьте в курсе событий и получайте истории и результаты анализа — читайте наш бюллетень по тестированию сетей мобильной связи.

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.