Оптимизация сети

Оптимизация сети

Достижение целевых показателей по покрытию, качеству связи и качеству обслуживания

Вывод на рынок 5G NR и других новых технологий, включая NB-IoT и LTE-M, инициировал значительный рост интереса к решениям для оптимизации сетей и устранения имеющихся в них проблем. Для поддержания требуемого уровня качества восприятия (QoE) конечным пользователем и рабочих характеристик сети решения для испытаний, ориентированные на конкретные сценарии использования, должны обеспечивать надежный сбор данных и функции углубленного анализа данных.

Собранные данные и результаты анализа помогают операторам эффективно и системно оценивать характеристики сети, определять уровень QoE и выявлять влияющие на характеристики сети факторы. Аналитическая информация, полученная на основе надежных и точных данных, помогает операторам принимать взвешенные и обоснованные решения в отношении стратегических инвестиций.

Начальная оптимизация

Оптимизация сетей включает в себя две основные фазы, а именно начальную оптимизацию и непрерывную оптимизацию. Начальная оптимизация выполняется во время ввода сети в эксплуатацию с целью полноценной подготовки сети к запуску. Целью является гарантированное достижение согласованных целевых показателей по покрытию, качеству связи и качеству обслуживания. Соответствующие задачи часто представляются в виде целевых значений для наборов ключевых показателей эффективности (КПЭ), которые помогают оценивать рабочие характеристики сети и качество услуг абонентского доступа.

Непрерывная оптимизация

Непрерывная оптимизация — это составная часть сетевых операций, которая имеет особенно важное значение в настоящее время, когда под влиянием быстрого развития технологий сети постоянно меняются:

  • Пропускная способность сетей должна постоянно увеличиваться в связи с возрастающим трафиком
  • В эксплуатацию регулярно вводятся новые сетевые компоненты
  • Вводятся новые услуги, покрытие расширяется

Непрерывную оптимизацию можно рассматривать как циклический двухэтапный процесс, включающий в себя сбор данных и анализ данных.

Этап 1 — сбор данных: оцениваются рабочие характеристики сети и услуг абонентского доступа, выполняется сбор необходимых данных. Наборы входных данных собираются из различных источников, начиная от счетчиков статистики, показания которых генерируются в сетевых компонентах, и заканчивая данными по измерениям, получаемыми во время измерения покрытия и испытаний методом обхода.

Этап 2 — анализ данных: этот процесс должен обеспечивать автоматическую обработку данных и максимально точный анализ для получения аналитической информации о сети. В завершение этапа вырабатываются, принимаются и внедряются корректирующие меры и изменения в сети.

Платформа Smart

Проект платформа Smart предлагает средства для проведения определенных испытаний с целью оптимизации и устранения проблем в сети. Эти компоненты можно легко настроить для конкретных сценариев использования и эффективно адаптировать к потребностям заказчика. Для получения дополнительной информации обратитесь к разделам с описанием продуктов ниже или свяжитесь с нашими специалистами по продажам через контактную форму.

Продукты для оптимизации сети

R&S®ROMES4

Универсальная программная платформа для проектирования сетей

Информация о товаре

R&S®TSMx

Семейство сетевых сканеров для испытаний методом обхода и объезда

Информация о товаре

QualiPoc Android

Программное обеспечение для смартфонов, позволяющее оценивать качество восприятия (QoE)

Информация о товаре

SmartAnalytics

Пакет программ для анализа данных, определяющих качество восприятия (QoE)

Информация о товаре

Рюкзак R&S®Freerider 4

Современное портативное испытательное решение

Информация о товаре

Опыт в области оптимизации сетей

Educational Note: Machine learning based network optimization

Machine learning use cases like network utilization rating and call stability score extract insights from network data analytics enabling network optimization.

More information

Appcard: Crowdsourcing versus mobile network testing

This application card describes the structure of the crowdsourcing space and analyzes the pros and cons of both approaches.

More information

Webinar: Modernization of test methods for 5G network performance

Вебинар «Четыре этапа целостного подхода к оптимизации сетей 5G»

Присоединяйтесь к вебинару, чтобы узнать о четырех этапах комплексной оптимизации сетей 5G с решениями от Rohde & Schwarz.

Больше информации

Webinar: Four phases of the holistic 5G network optimization

Вебинар «Четыре этапа целостного подхода к оптимизации сетей 5G»

Присоединяйтесь к вебинару, чтобы узнать о четырех этапах комплексной оптимизации сетей 5G с решениями от Rohde & Schwarz.

Больше информации

Руководство по решению «Испытания сетей мобильной связи»

Узнайте о решении для тестирования, которое подойдет для решения ваших задач и обеспечит максимальные уровни производительности и качества сетей.

Больше информации

Оптимизация мобильных сетей LTE — полное руководство

Этот официальный документ содержит справочную информацию для инженеров и описывает проблемы оптимизации сетей радиодоступа и способов разрешения этих проблем. Здесь указываются ключевые показатели эффективности, соответствующие им показатели эффективности и показатели полевых измерений.

Больше информации

Испытания с помощью MIMO 4x4

Стремясь удовлетворить постоянную потребность в увеличении пропускной способности, так необходимой абонентам, перегружающим сети передачей информационного трафика, операторы полагаются на функцию LTE 4x4 MIMO. В связи с повышением коммерческой доступности смартфонов с поддержкой 4x4 MIMO операторы теперь могут рассчитывать на эту антенную технологию с ее более эффективным использованием спектра и повышенной пропускной способностью.

Больше информации

How to test a mobile network

Испытания мобильной сети

Мобильная сеть состоит из сети радиодоступа (RAN) и базовой сети; в сетях LTE это соответственно eNodeBs и усовершенствованное пакетное ядро (ePC). Пользовательское оборудование (UE), такое как смартфоны, подключается к мобильной сети оператора. Оператор мобильной сети управляет серверами для собственных голосовых сервисов и видеосервисов. С помощью одной инфраструктуры абоненты также массово используют приложения третьих лиц, так называемых мультимедийных OTT-сервисов. Обычно клиент приложения, который установлен на смартфоне, подключается к серверу приложений, который находится вне сферы доступа оператора мобильной сети. В результате у оператора мобильной сети нет возможности прямого управления сторонними приложениями, такими как YouTube, Spotify и т. д. Мы рекомендуем проводить различные испытания для проверки как качества сети, так и качества восприятия.

Related videos

Data analytics drill-down – concept and benefits

Learn more about the new network performance drill-down capabilities in the Mobile Network Testing data analytics SW suite, the concept and benefits of the newest features.

More information

Data analytics drill-down – voice

Learn more about voice service measurement results and root causes for potential problems in the Mobile Network Testing data analytics SW suite.

More information

Data analytics drill-down – data

Learn more about data service measurement results and root causes for potential problems in the Mobile Network Testing data analytics SW suite.

More information

Сообщения в блоге

Улучшение характеристик макросетей: объединение несущих

Популярность прикладных сервисов среди пользователей смартфонов представляет серьезную проблему для операторов мобильных сетей: объем потребляемых данных возрастает и с учетом ожидаемого 10-кратного увеличения объема потребления данных в последующие 5 лет необходимы инвестиции для обеспечения возможности передачи огромного объема данных. Как сетевые операторы смогут удовлетворять потребности в повышении производительности и пропускной способности сетей? Такую возможность обеспечивает объединение несущих.

Больше информации

Улучшение характеристик макросетей: сотовая секторизация

Различные улучшения характеристик макросетей, доступные в настоящее время, предполагают экономически эффективную и интеллектуальную концепцию увеличения пропускной способности в мобильных сетях. Это сообщение в блоге содержит описание другого подхода к антеннам с целью оптимизации пропускной способности сетей: увеличение количества секторов базовых станций, обычно называемых узлами с 6 секторами.

Больше информации

Улучшение характеристик макросетей: оптимизация наклона антенны

Оптимизация наклона антенны является экономически эффективным и интеллектуальным способом повышения пропускной способности мобильных сетей. В настоящее время операторы должны прежде всего интересоваться информационной емкостью и уплотнением сетей. Кроме того, в городских (в том числе густонаселенных) условиях макросоты должны быть еще меньше, а покрытие необходимо ограничивать. Один из способов заключается в наклоне антенны вниз.

Больше информации

Улучшение характеристик макросетей: 4x4 MIMO

Различные улучшения характеристик макросетей, доступные в настоящее время, предполагают экономически эффективную и интеллектуальную концепцию увеличения пропускной способности в мобильных сетях. В этом сообщении описываются конфигурации антенн MIMO высокого порядка, в частности 4×4 MIMO.

Больше информации

HetNets и малые соты

В серии «HetNets и малые соты» описывается, как развертывание внутри помещений помогает операторам удовлетворять растущую по экспоненте потребность в передаче данных в мобильных сетях в ближайшие годы. В этом обзоре мы рассматриваем преимущества и недостатки различных типов установок, развертываемых внутри помещений, таких как распределенные антенные системы (DAS) и малые соты, а также описываем процедуру развертывания внутри помещений, которая является основой для следующих сообщений этой серии.

Больше информации

Подпишитесь на блог MNT

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Будьте в курсе событий и получайте истории и результаты анализа — читайте наш бюллетень по тестированию сетей мобильной связи.

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.