Управление доступом транспортных средств (UWB, BLE)

Управление доступом транспортных средств (UWB, BLE)

Сверхширокополосная технология для комфорта и безопасности в автомобилестроении

Благодаря точному измерению дальности, низкому энергопотреблению, а также высокому уровню безопасности и надежности сверхширокополосная связь подходит для решения разнообразных задач в автомобилестроении, особенно для организации бесключевого доступа. В ближайшие годы почти все смартфоны будут поддерживать сверхширокополосную связь, и эта технология будет широко применяться производителями автомобилей в целях навигации в замкнутом пространстве, предоставления средств доступа с помощью электронного ключа, бесконтактной оплаты и безопасной парковки. В более отдаленном будущем приложения сверхширокополосной связи также могут включать в себя обнаружение ребенка в салоне автомобиля, контроль физического состояния водителя и распознавание жестов. Испытания основополагающих параметров, таких как время прохождения сигнала (ToF) и угол прихода сигнала (AoA), играют решающую роль для обеспечения правильной работы функций на основе сверхширокополосной связи в современных автомобилях.

Компания Rohde & Schwarz предлагает полный набор решений для испытаний сверхширокополосной связи и поддерживает международные отраслевые стандарты для данной технологии за счет активного участия в работе организаций FiRa и Car Connectivity Consortium (CCC).

Чтобы получить более подробную информацию о наших испытательных решениях, обращайтесь к нам.

Измерительные задачи

  • Обеспечение функциональной совместимости с пользовательским оборудованием и надлежащей работы автомобильных приложений сверхширокополосной связи (например, систем бесключевого доступа и запуска)
  • Жесткие требования к генерированию и анализу сверхширокополосных сигналов с очень широкой полосой пропускания и низкой мощностью
  • Возможность очень точного измерения (+/- 100 пс) времени прохождения сигнала (ToF) в рамках верификации и калибровки компонентов
  • Соответствие стандарту IEEE 802.15.4z и программе сертификации FiRa и CCC
  • Обязательно соответствие требованиям региональных и местных органов регулирования в области связи

Особенности решений Rohde & Schwarz

  • Возможность проводного и беспроводного измерения параметров ToF и AoA на приемниках и передатчиках с помощью одного прибора
  • Соответствие спецификациям IEEE 802.15.4a/z; поддержка предварительных испытаний и испытаний на соответствие стандартам FiRa
  • Очень удобное проведение предварительных испытаний и испытаний на соответствие на этапе НИОКР
  • Оптимизация производства за счет автоматизированных и экранированных эфирных измерений с помощью специализированного комплекта для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне
  • Широкий ассортимент решений включает в себя тестеры радиосвязи, осциллографы, генераторы и анализаторы сигналов

Преимущества решений от компании Rohde & Schwarz

  • Согласованность благодаря применению одинакового испытательного оборудования на всех этапах от НИОКР до крупносерийного производства
  • Полный набор испытательных решений от одного поставщика обеспечивает экономию времени и средств
  • Снижение затрат за счет повторного использования CMP200 для миллиметрового диапазона FR2 в 5G и диапазона сверхширокополосной связи
  • Снижение рисков благодаря применению профессиональных и соответствующих стандартам решений R&S для точных эфирных испытаний ToF и AoA
Бесконтактное управление доступом транспортных средств

Для организации бесконтактного управления доступом в автомобилях требуются следующие беспроводные технологии:

  • BLE (Bluetooth Low Energy) для обмена данными
  • UWB (сверхширокополосная связь) для точного измерения дальности
  • SE (Secure Element) для предоставления требуемых ключей
  • NFC (беспроводная связь ближнего радиуса действия) в качестве резерва

Наш эксперт

Мартина Нойхерц (Martina Neuherz)

Мартина Нойхерц (Martina Neuherz), менеджер рыночного сегмента автомобилестроения, компания Rohde & Schwarz

«Испытания устройств сверхширокополосной связи имеют важное значение как в лаборатории, так и на производстве, чтобы гарантировать соответствие нормативам, правильную работу модулей и точность позиционирования. Как лидер в области испытаний беспроводных устройств компания Rohde & Schwarz предоставляет полный спектр решений для испытаний сверхширокополосной связи в рамках НИОКР, сертификации, определения характеристик и производства чипсетов путем точного измерения таких ключевых параметров, как время прохождения сигнала и угол прихода сигнала».

Ресурсы для испытаний систем управления доступом транспортных средств

Application Note: Automotive UWB Device Testing Over the Air

OTA UWB device testing reflects the usage of DUT in a real conditions and provides an accurate characterization of its performance. In this application note, the R&S® OTA test solution covering transmitter (Tx), receiver (Rx) and Time of Flight (ToF) testing in Wireless Automated Testing (WMT) environment is described based on the NXP Trimension™ NCJ29D5 UWB automotive IC.

More information

Poster: UWB for enhanced ranging devices

The latest advances to Ultra-Wideband are adding both enhanced security and higher ranging accuracy. With this free Rohde & Schwarz poster have all important details of the physical layer and positioning techniques right there on the wall.

More information

Руководство по применению «Точное измерение времени прохождения сигнала в устройствах сверхширокополосной связи»

Узнайте больше о точной настройке измерений времени прохождения сигнала в рамках валидации, калибровки и сертификации с помощью тестера радиосвязи R&S®CMP200 и комплекта для измерения времени прохождения сигнала R&S®CM-Z300A.

Больше информации

Официальный документ: испытания физического уровня и сертификация сверхширокополосной технологии

Сверхширокополосная технология с ее точным измерением дальности и безопасностью находит широкое применение в автомобильных системах, таких как система дистанционного бесключевого доступа. В данном официальном документе приведена подробная информация об этой технологии, в том числе и об ее испытаниях.

Больше информации

Руководство по применению: испытания сверхширокополосной связи с помощью тестера радиосвязи CMP200

В этом руководстве по применению описывается, как использовать функцию измерения UWB радиокоммуникационного тестера R&S®CMP200 для измерений физического уровня HRP UWB в рамках НИОКР и процесса производства.

Больше информации

Руководство по применению «Упростите сертификацию FiRa™ для ваших устройств сверхширокополосной связи»

Прошедший валидацию комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне упрощает проведение испытаний на соответствие стандартам консорциума FiRa™ с помощью тестера радиосвязи R&S®CMP200.

Больше информации

Вебинары и видеоматериалы об испытаниях систем управления доступом транспортных средств

Webinar: Realizing the full potential of UWB with smart testing

In this webinar we explain the latest trends in the UWB market, including upcoming test and certification requirements.

More information

Ultra wideband performance testing over the air for R&D

Ultra wideband performance testing over the air for R&D

Watch our experts at MWC 2023 to learn about fully automated test solutions that help to quickly test and compare various device designs in order to achieve the most accurate UWB localization.

More information

Видео по применению «Испытания сверхширокополосной связи в рамках разработки новейшего автомобильного чипсета NXP»

В этом практическом видео демонстрируется процедура измерения угла прихода сигнала для сверхширокополосной автомобильной интегральной схемы NCJ29D6 от NXP Trimension™ с помощью тестера радиосвязи R&S®CMP200 и безэховой камеры R&S®ATS800R. Можно рассчитывать точность испытуемого устройства, а также точно анализировать улучшения по мере внесения изменений в схему устройства, что ускоряет процесс проектирования.

Смотреть видео

Вебинар «Максимальный комфорт при работе с устройствами сверхширокополосной связи»

Основой для комфортной работы с устройствами сверхширокополосной связи является их беспрепятственное взаимодействие. В этом вебинаре вы узнаете о последних новинках в мире технологий и экосистем сверхширокополосной связи. Мы также представляем решение Rohde & Schwarz для испытания на соответствие на физическом уровне и демонстрируем проверку точности измерения угла прихода сигнала.

Больше информации

Поясняющее видео «R&S®CMP200 — оптимизирован для сверхширокополосной технологии»

Сверхширокополосная технология и ее испытания.

Посмотрите это короткое видео, чтобы познакомиться со сверхширокополосной технологией. Вы узнаете, почему она так хорошо подходит для определенных областей применения, включая удаленный доступ к транспортным средствам. В видео также рассказывается об испытаниях с помощью радиокоммуникационного тестера R&S®CMP200.

Больше информации

Вебинар «Испытания сверхширокополосной технологии для автомобильных систем»

Вы узнаете о сверхширокополосной технологии и соответствующих требованиях к ее испытаниям, а также получите представление о порядке проведения этих испытаний для автомобильных систем.

Зарегистрироваться

Вебинар: раскрываем секреты сверхширокополосной связи на базе IEEE 802.15.4

Для появления сверхширокополосной связи в телефонах, часах и автомобилях необходим более глубокий анализ технологии и ее влияния на испытания и сертификацию. На этом вебинаре мы предоставляем последние обновления стандарта сверхширокополосной связи для безопасной связи и измерения дальности в соответствии с IEEE 802.15.4z.

Больше информации

Связанные продукты

Широкополосный тестер радиосвязи R&S®CMP200

  • Измерения приемников, передатчиков, времени прохождения сигнала и угла прихода сигнала в сверхширокополосной связи
  • Идеально для НИОКР и производства
  • Опции KC-300 и KT-300 для соответствия сертификации FiRa

Информация о товаре

Компактная стоечная камера R&S®ATS800R для испытаний сигналов миллиметрового диапазона 5G NR

  • Очень компактная и портативная испытательная камера для системы CATR
  • Современный прецизионный отражатель с закругленными краями
  • Непревзойденный размер безэховой зоны площадью 0,7 м2

Информация о товаре

Анализатор сигналов и спектра R&S®FSW

  • Специализированная опция для сверхширокополосной связи
  • Ширина полосы анализа в реальном масштабе времени 800 МГц
  • Широкий динамический диапазон

Информация о товаре

Векторный генератор сигналов R&S®SMW200A

  • Встроенное замирание сигнала
  • Все основные стандарты связи, в т. ч. Сверхширокополосная связь (UWB)
  • Имитатор ГНСС

Информация о товаре

Осциллограф R&S®RTP

  • Полоса пропускания: от 4 до 16 ГГц
  • Разрешение до 16 разрядов
  • Все события запуска при полной полосе пропускания

Информация о товаре

Экранированная камера R&S®CMQ200

  • Идеально подходит для эфирных испытаний на массовом производстве
  • Концепция выдвижного ящика для автоматизированной работы
  • Поддержка сверхширокополосной связи, 5G и прочих технологий

Информация о товаре

Экранированная ВЧ-камера R&S®TS7124

  • Идеально подходит для эфирных испытаний на массовом производстве
  • Концепция выдвижного ящика для автоматизированной работы
  • Поддержка сверхширокополосной связи, 5G и прочих технологий

Информация о товаре

Программная служба R&S WMT

Rohde & Schwarz WMT — это программная служба для автоматизированных испытаний чипсетов и ВЧ-модулей. Наша модульная программная архитектура разработана специально для испытаний на крупносерийном производстве и несигнальных испытаний на этапе НИОКР.

Информация о товаре

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Оставайтесь в курсе событий и получайте новости, актуальную информацию и ресурсы

Подпишитесь на нашу рассылку по теме автомобилестроения

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.