Испытания на качество видео с помощью решений от компании R&S

Оценка качества мобильного видеосигнала

VMOS — самое надежное решение для испытаний на качество видео

Технология испытаний мобильных сетей от компании Rohde & Schwarz обеспечивает наилучшее испытательное решение для мобильных сетей (в соответствии с ITU-T J.343.1), работающее на современных смартфонах; это решение — единственное рекомендуемое спецификацией испытаний ETSI 102 250-2 для всех разновидностей видеосервисов. Это решение анализирует пространственные и временные данные для определения качества изображений и содержит метаданные из IP-потока / заголовка.

Испытания на качество видео в мобильных сетях

Видеосервисы OTT

Сервисы потоковой передачи видео, как видео по запросу, так и видеосервисы в реальном масштабе времени, быстро стали самым популярным сценарием использования для мобильных телефонов. Эти сервисы предоставляются благодаря высокоэффективным алгоритмам сжатия, быстро расширяющейся полосе пропускания (в частности, в мобильных сетях) и, безусловно, высокоэффективным устройствам конечных пользователей с превосходными дисплеями высокого разрешения.

Абоненты в основной своей массе используют сторонние приложения, известные как мультимедийные OTT-сервисы. Обычно клиент приложения, который установлен на смартфоне, подключается к серверу приложений, который находится вне сферы доступа оператора мобильной сети. В результате у оператора мобильной сети нет возможности прямого управления сторонними приложениями, такими как YouTube, Netflix и т. д.

Задачи

Стремительное увеличение трафика

Как управлять видеотрафиком, который приводит к стремительному увеличению объема данных в мобильных сетях?

Подавляющая часть трафика (> 60 %) в мобильных сетях в настоящее время тратится на видеосервисы. Cisco VNI Mobile прогнозирует, что передача мобильного видео составит до 78 % всего мобильного трафика в 2021 году. В результате восприятие качества видеосервиса со стороны пользователя оказывает все большее воздействие на общую удовлетворенность пользователей и успешность оператора.

Современная структура мобильных сетей

Как проводить испытания видеосервисов в сравнении со сторонними OTT-приложениями?

В настоящее время самыми популярными видеосервисами являются OTT-сервисы (например, YouTube, Netflix, Hulu и т. д.). Если вы хотите знать, как OTT-приложения выполняются в вашей сети и как абоненты используют их, то следует применять именно эти приложения для проведения испытаний и оценки качества восприятия.

Сервисы социальных сетей начинают предлагать видеосервисы (например, Facebook, WhatsApp и т. д.). Операторы мобильных сетей также начинают предлагать свои собственные видеосервисы (часто видеосервисы в реальном масштабе времени).

Технология испытаний мобильных сетей от компании Rohde & Schwarz предоставляет самый надежный способ оценки качества восприятия видеоприложений и качества сети, используя, например, испытания производительности сети (пропускной способности и покрытия).

Сообщения в блоге

Визуальное качество и MOS для видео на базе субъективного восприятия

Видеосервисы очень популярны и в настоящее время используются в различных сервисах и мультимедиа. YouTube и Netflix стали пионерами в потоковой передаче видео; вслед за ними появились многие другие сервисы. Телерадиовещательные станции переносят все большее количество контента в Интернет, видео передается по социальным сетям, и все больше используются одноранговые приложения; например, сервисы видеочатов (например Skype) и частная широковещательная передача видеороликов, записываемых в реальном масштабе времени (например, с помощью Periscope). Но что мы можем сказать насчет их визуального качества?

Больше информации

Оптимизация готовности сети к передаче видео

В предыдущих выпусках этой серии блогов о проблемах мобильных видеосервисов мы обсуждали качество видео как показателя восприятия, способ оценки этого показателя и работу алгоритмов оценки качества. Для завершения серии в этом посте описывается порядок применения показателя качества видео для оценки видеосервисов с точки зрения потребителей-абонентов. Какие есть проблемы и результаты по вашей сети?

Больше информации

Различные модели прогнозирования визуального качества и соответствующие сценарии испытаний

В этом посте мы более подробно рассмотрим автоматизированные методы оценки качества видео, часто называемые объективными измерениями, которые применяются при оценке качества видео в реальных полевых условиях.

Больше информации

Видео

Вебинар: пять важнейших условий для точных испытаний на качество видео

Узнайте больше о том, как преодолеть сложности испытаний на качество восприятия видеосервисов в мобильных сетях. На этом вебинаре демонстрируется важность качества видео, воспринимаемого пользователем, для успешности оператора и порядок проведения испытаний на качество восприятия видеосервисов (потоковой передачи в реальном масштабе времени или видео по запросу).

Больше информации

Overview of video services in mobile networks

Обзор видеосервисов в мобильных сетях

Арнд Сибила (Arnd Sibila), менеджер по маркетингу технологий, объясняет возрастающую важность качества видео в мобильных сетях и ограничения, с которыми сталкиваются операторы мобильной связи при управлении этим качеством, зависящим от сетевых ресурсов и порядка распределения этих ресурсов.

User perceived network performance test

Испытания производительности сети по восприятию пользователей

Арнд Сибила (Arnd Sibila), менеджер по маркетингу технологий, объясняет, как измерять покрытие, пропускную способность и качество работы сети с точки зрения конечных пользователей. В этом видео Арнд описывает область охвата проводимых испытаний и параметры, которые необходимо учитывать при их проведении.

Testing perceived video quality in mobile networks

Испытания воспринимаемого качества видео в мобильных сетях, части I и II

В видео объясняется, как объективные методы и алгоритмы, такие как MOS J.343.1 для видео, используются для оценки субъективного характера качества видео в мобильной сети. Здесь детально демонстрируется, как можно и нужно проводить испытания на качество видео, используя J.343.1. Обладающий высокой устойчивостью алгоритм J.343.1 объединяет в одном показателе все характеристики видео, включая кодировку, сжатие, артефакты при изменении масштаба, воспринимаемое замедление и т. д.

Документы

Руководство по решению «Испытания сетей мобильной связи»

Узнайте о решении для тестирования, которое подойдет для решения ваших задач и обеспечит максимальные уровни производительности и качества сетей.

Больше информации

Сквозная оценка мобильных видеосервисов

Видеоматериалы являются самым популярным веб-контентом и давно составляют большую часть всего объема передаваемых данных в мобильных сетях. Именно поэтому не только потребители видео, но и поставщики видеосервисов и операторы сетей безусловно заинтересованы в высоком качестве восприятия. Мобильные измерительные системы автоматически оценивают эту характеристику так же достоверно, как и специалисты-наблюдатели.

Скачать сейчас

Важные факты об испытаниях на качество видео в мобильных сетях

Рекомендации по применению сведены в компактный двухстраничный документ с отображением всех важных фактов об испытаниях на качество видео в мобильных сетях.

Скачать сейчас

Оценка качества потокового видео в мобильных сетях

Официальный документ содержит детальное описание всех аспектов, которые влияют на видеосервисы (от стратегий доставки данных для видеосервисов до передачи протокольных данных с помощью видеокодеков, сжатия и технической базовой информации по испытаниям на качество восприятия видеосервисов и испытательных решений).

Больше информации

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.