Испытания генераторов, источников тактовых сигналов и систем ФАПЧ

Испытания генераторов, источников тактовых сигналов и систем ФАПЧ

Определение характеристик выходных сигналов генераторов

Генераторы используются как в аналоговых, так и цифровых устройствах. Они применяются как источники тактовых сигналов для цифровых схем или в качестве гетеродинов (LO) для достижения целевой частоты радиосигнала посредством повышающего или понижающего преобразования.

Гетеродины имеют различные топологии, начиная от систем ФАПЧ на основе синтезатора с кварцевым генератором и заканчивая DDS-синтезаторами. В любом случае, чтобы убедиться, что устройство или модуль соответствуют техническим требованиям по точности, чистоте и стабильности тактовых сигналов, необходимо определять характеристики и проводить испытания выходных сигналов.

Компания Rohde & Schwarz предлагает решения для испытаний любых генераторов с помощью осциллографов, анализаторов спектра и фазового шума, а также тестеров ГУН.

Определение характеристик генераторов, управляемых напряжением (ГУН)

Определение характеристик генераторов, управляемых напряжением (ГУН)

В генераторах, управляемых напряжением (ГУН), выходная частота зависит от входного сигнала. В линейке анализаторов фазового шума Rohde & Schwarz появился новый продукт с повышенной эффективностью и воспроизводимостью измерений фазового шума и определения характеристик ГУН, подходящий как для лабораторий, так и для применения на производстве, — R&S®FSPN.

Связанные приложения

Базовая информация о методах измерения фазового шума

Для измерения фазового шума можно использовать традиционные анализаторы спектра, а также специальные анализаторы фазового шума. В данном официальном документе объясняется разница между этими двумя методами, в частности рассказывается о том, как метод кросс-корреляции улучшает чувствительность и точность измерений фазового шума.

Больше информации

Базовая информация о фазовом шуме

Узнайте больше о фазовом шуме и его значении в генераторах. Изучите краткое техническое введение в концепцию фазового шума, а также обзор способов измерения и регистрации фазового шума.

Больше информации

Советы и рекомендации по сокращению продолжительности измерений фазового шума

Анализатор Rohde & Schwarz®FSWP (FSWP) — современный тестер фазового шума на базе цифровой обработки сигналов, который параллельно выполняет множество функций с целью повышения скорости измерений. Некоторые настройки измерения существенно влияют на его скорость. В этом документе описываются такие настройки и даются советы по повышению общей скорости измерения.

Больше информации

Высокоэффективный анализ джиттера тактовых генераторов в высокоскоростных цифровых устройствах

Чтобы снизить влияние электромагнитных помех в таких технологиях, как PCIe, USB и HDMI™, обычно используют синхронизацию с расширенным спектром (SSC), применяя к опорному тактовому генератору низкочастотную ЧМ-модуляцию. Поскольку при использовании SSC возникает дополнительная нагрузка на тактовый генератор, джиттер тактовых импульсов также необходимо проверять при включенном режиме SSC.

Больше информации

Проверка вносимого фазового шума и ослабления джиттера для систем ФАПЧ в высокоскоростных цифровых устройствах

Для повышения скорости передачи данных требуются системы ФАПЧ SerDes, а также синтезаторы тактовых сигналов с низким вносимым фазовым шумом и высоким уровнем ослабления джиттера. Современные устройства часто имеют двухступенчатую архитектуру, состоящую из аттенюатора джиттера и синтезатора частот.

Больше информации

Проверка источника тактового сигнала

Чистота тактового сигнала, которую обеспечивают источники, непосредственно влияет на характеристики системы. Чтобы гарантировать надлежащую работу, необходимо убедиться в том, что чистота соответствует требованиям для аналоговых и цифровых устройств.

Больше информации

Анализатор фазового шума в диапазоне от 1 МГц до 50 ГГц с прямым понижающим преобразованием и кросс-корреляцией

В новом приборе для испытаний фазового шума, который работает в диапазоне частот от 1 МГц до 50 ГГц, используется прямое понижающее преобразование с помощью аналоговых I/Q-смесителей и дискретизация немодулированного сигнала. Традиционная система фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) заменена на цифровой демодулятор для определения фазы и отслеживания частоты.

Больше информации

Сравнение измерений джиттера во временной и частотной областях

Во время анализа отказоустойчивости систем передачи данных джиттер является ключевым показателем эффективности. Чтобы обеспечить превосходную эффективность и различать быстро и медленно перемещающиеся артефакты, рекомендуется использовать приборы для измерения джиттера во временной и частотной областях.

Больше информации

Идеальный источник тактовых сигналов

Для современных цифровых устройств и быстродействующих преобразователей данных требуются чистые тактовые сигналы с минимальным джиттером. От используемого источника тактовых сигналов зависят характеристики современных цифровых устройств и преобразователей данных. Узнайте, как добиться лучших результатов, используя современный источник тактовых сигналов.

Больше информации

Связанные продукты

Анализатор фазового шума и тестер ГУН R&S®FSWP

Анализатор фазовых шумов и тестер ГУН R&S®FSWP сочетает в себе сверхмалошумящие внутренние источники и технологию кросс-корреляции, что обеспечивает исключительно высокую чувствительность для измерений фазового шума.

Информация о товаре

Генератор ВЧ- и СВЧ-сигналов R&S®SMA100B

Генератор ВЧ- и СВЧ-сигналов R&S®SMA100B формирует чистейшие выходные сигналы, поддерживая высочайший уровень выходной мощности. Являясь мировым лидером среди генераторов сигналов, он способен справиться с самыми требовательными контрольно-измерительными задачами для компонентов, модулей и систем.

Информация о товаре

Осциллограф R&S®RTP

Высокопроизводительный осциллограф R&S®RTP — высокая целостность сигналов и высокая скорость сбора данных. Настраиваемые микросхемы ASIC входного каскада и аппаратное обеспечение обработки данных в реальном масштабе времени гарантируют высокоточные измерения с беспрецедентной скоростью в компактной конструкции.

Информация о товаре

Осциллограф R&S®RTO2000

Благодаря полосе пропускания от 600 МГц до 6 ГГц осциллографы R&S®RTO2000 отлично подходят для испытаний как во временной, так и в частотной области. Благодаря великолепной точности воспроизведения сигнала, быстроте реагирования 1 млн осциллограмм/с и разрешению по вертикали до 16 разрядов измерения проводятся быстро и с достоверными результатами.

Информация о товаре

Связанные видео

First class ADCs thanks to first class signals

Первоклассные АЦП благодаря первоклассным сигналам

В этом видео показано, как генератор R&S®SMA100B поддерживает измерение реальных рабочих характеристик АЦП. R&S®SMA100B формирует чистейшие сигналы. Это упрощает испытания АЦП и помогает улучшать ваши продукты.

Больше информации

Signals with lowest phase noise

R&S®SMA100B — сигналы с минимальным уровнем фазового шума

Разработка радаров, испытания преобразователей данных, тесты блокировки базовых станций — для всех этих задач требуются сигналы с минимальным фазовым шумом при соответствующих частотах смещения.

Больше информации

Demystifying 5G – Phase noise of clock and LO components in 5G base stations

Делаем 5G понятнее — фазовый шум тактового генератора и гетеродина в базовых станциях 5G

В данном видеоролике демонстрируется тактовый генератор и синтезатор ВЧ от IDT, а также показаны измерения фазового шума, вносимого этими компонентами.

Больше информации

Spurious measurements

Измерения паразитных составляющих

Быстрое и надежное обнаружение паразитных излучений с помощью R&S®FSW. Для измерения паразитных излучений низкого уровня часто необходимо сужать полосу разрешения, что увеличивает время измерения.

Больше информации

Phase noise of local oscillators

Фазовый шум гетеродинов в базовых станциях 5G

Характеристики фазового шума в гетеродинах имеют важнейшее значение для понижающих и повышающих преобразователей в трансиверах базовых станций 5G. Узнайте, как получать великолепные результаты измерения фазового шума в СВЧ-синтезаторе IDT с помощью малошумящего генератора сигналов R&S SMA100B и анализатора фазовых шумов R&S FSWP.

Больше информации

Timing alignment and delay adjustment of sampling clocks

Синхронизация по времени и регулировка задержки в тактовых генераторах базовых станций 5G

Для АЦП и ЦАП трансиверов базовых станций 5G необходимы превосходные значения времени корректировки тактовых сигналов и задержки. Узнайте, как проверять аттенюатор джиттера / тактовый генератор с ВЧ-дискретизацией с помощью малошумящего генератора сигналов R&S SMA100B и высокопроизводительного осциллографа R&S RTP.

Больше информации

Clock input monitoring, holdover and relocking with sampling clocks

Мониторинг, удержание и блокировка входных тактовых сигналов с тактовыми генераторами в базовых станциях 5G

Мониторинг и блокировка входных тактовых сигналов имеют важнейшее значение для обеспечения эффективности и синхронизации по времени трансиверов базовых станций 5G. Узнайте, как измерять параметры периода блокировки аттенюатора джиттера / тактового генератора с ВЧ-дискретизацией IDT с помощью векторного генератора сигналов R&S SMW200A с опцией профилирования фазового шума, а также высокоэффективного анализатора спектра и фазовых шумов R&S FSWP.

Больше информации

Связанные решения

Испытания пассивных компонентов

Пассивные компоненты — это множество разнообразных элементов для цифровых и ВЧ-устройств. К ним относятся ВЧ-фильтры и сумматоры, коммутаторы, ответвители, а также кабели, разъемы и печатные платы.

Больше информации

Испытания смесителей и преобразователей частоты

Смесители — важнейшие элементы широкого спектра устройств, таких как модуляторы, фазовые детекторы, преобразователи частоты и синтезаторы частот, применяемых во многих ВЧ- и СВЧ-системах. Это неотъемлемая часть систем беспроводной связи и радиолокационных систем.

Больше информации

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.