Технологии WCDMA/HSPA/HSPA+

WCDMA HSPA

Обзор технологий

Сети универсальной системы мобильной связи (Universal mobile telecommunication system, UMTS), которые базируются на широкополосном множественном доступе с кодовым разделением каналов (wideband code division multiple access, WCDMA), были развернуты во всем мире в качестве систем мобильной связи третьего поколения (3G). UMTS предлагает эффективный путь перехода к высокоскоростному пакетному доступу (high-speed packet access, HSPA). HSPA относится к сочетанию высокоскоростного пакетного доступа по нисходящему каналу (high-speed downlink packet access, HSDPA) и высокоскоростного пакетного доступа по восходящему каналу (high-speed uplink packet access, HSUPA). HSDPA обеспечивает скорость передачи данных в нисходящем канале до 14,4 Мбит/с. Благодаря HSUPA скорость передачи данных в восходящем канале может достигать 5,76 Мбит/с. HSPA также увеличивает полосу пропускания в сетях UMTS и значительно уменьшает задержку.

Чтобы использовать весь потенциал технологии WCDMA на частоте 5 МГц, рабочие характеристики радиосетей на базе HSPA были дополнительно повышены по таким показателям, как эффективность использования спектра, пиковая скорость передачи данных и задержка. Стандарт HSPA+, определенный в спецификациях 3GPP версии 7, включает в себя использование MIMO в нисходящем канале, модуляцию более высокого порядка (64QAM для нисходящего канала и 16QAM для восходящего канала) и усовершенствованные протоколы, которые, в частности, допускают поддержку большого количества всегда подключенных пользователей. Пиковая скорость передачи данных достигает 28 Мбит/с в нисходящем канале и 11,5 Мбит/с в восходящем канале со временем кругового обращения сообщения менее 50 мс.

В спецификациях 3GPP версии 8 описаны дополнительные усовершенствования HSPA+, такие как использование двух несущих в нисходящем канале и сочетание MIMO и модуляции 64QAM. Обе функции обеспечивают максимальную скорость передачи данных в нисходящем канале на уровне 42,2 Мбит/с. Кроме того, голосовая связь по HSPA с коммутацией каналов обеспечивает оптимизированную поддержку голосовых услуг в сети радиодоступа с коммутацией пакетов HSPA. Помимо этого, уменьшается задержка за счет назначения общим ресурсам E-DCH состояния CELL_FACH и применения усовершенствований уровня 2 в восходящем канале.

Стандарт 3GPP версии 9 продолжил улучшение основных скоростных характеристик передачи данных. Функция HSUPA с двумя сотами поддерживает две несущие частоты в восходящем канале, что позволяет довести скорость передачи данных по восходящему каналу до 23 Мбит/с. Кроме того, в нисходящем канале использование двух несущих можно сочетать с функцией MIMO; при этом достигается скорость передачи данных на уровне 84,4 Мбит/с. Также была улучшена адаптивность спектра, так как двухполосная функция HSDPA с двумя сотами позволяет назначать ресурсы на двух несущих частотах в различных частотных диапазонах. Спецификации новейшего стандарта 3GPP версии 10 включают в себя HSDPA с четырьмя несущими, что позволяет сочетать четыре несущие частоты для одного устройства конечного пользователя и таким образом охватывать полосу частот 20 МГц.

Стандарты WCDMA/HSPA/HSPA+ UMTS описываются в выпусках спецификаций, разрабатываемых в рамках Проекта партнерства третьего поколения (3GPP). Стандарт 3GPP версии 99 содержит первые спецификации WCDMA. HSDPA и HSUPA были введены соответственно в стандартах 3GPP версии 5 и версии 6. HSPA+ составляет часть стандартов 3GPP версий 7, 8, 9 и 10.

Сценарий развертывания

Преимуществом HSPA и HSPA+ является их превосходная интеграция с архитектурой UMTS. HSPA и HSPA+ также работают на существующих частотных диапазонах UMTS. Все сети UMTS в мире поддерживают HSDPA. Поддержка HSPA и HSPA+ предоставит преимущество всем приложениям, в которых большие объемы данных передаются в обоих направлениях. Кроме того, UMTS предоставляет высокоэффективную поддержку голосовых услуг CS.

Поддержка WCDMA/HSPA/HSPA+ в решениях Rohde & Schwarz

Компания Rohde & Schwarz предоставляет полный набор продуктов для работы со стандартами WCDMA/HSPA/HSPA+: поддержка стандартных цифровых технологий на универсальном оборудовании, включая векторные генераторы сигналов, анализаторы спектра и сигналов, телекоммуникационные тестеры и комплексные системы испытаний на соответствие стандартам. Высокоэффективные сканеры сетей в сочетании с программным обеспечением измерения покрытия дополняют набор контрольно-измерительных решений компании Rohde & Schwarz для тестирования WCDMA/HSPA/HSPA+. Предстоящие реализации будут отражать последние усовершенствования в спецификациях 3GPP.

Обзор технологий

Больше информации

Решения для WCDMA/HSPA/HSPA+

Больше информации