Технология ATSC Mobile DTV

ATSC Mobile DTV

Комитет по передовым телевизионным системам официально одобрил A/153 в качестве стандарта цифрового телевидения ATSC Mobile DTV, который был разработан для реализации внутриполосного решения, поддерживающего новые услуги для мобильных приемников и сохраняющего обратную совместимость с существующими приемниками ATSC DTV. Эта технология позволит вещателям предлагать несколько программ/услуг без использования дополнительного спектра. В общей сложности для двухпоточной передачи данных доступна скорость 19,39 Мбит/с.

Многие американские вещатели заявляли о намерении вывести на рынок такие услуги до конца 2009 года, и 16 октября Rohde & Schwarz объявила о первой успешной установке первых в отрасли мультиплексора и передатчика, полностью совместимых со стандартом ATSC Mobile DTV и поддерживающих новый стандарт A/153, на станции WNUV-DT компании Sinclair Broadcast Group в Балтиморе.

Предлагаемый стандарт ATSC Mobile DTV A/153 позволяет вещателям предлагать мобильным клиентам программы и услуги в реальном масштабе времени и практически в любом месте, а также предоставляет им новые возможности для извлечения дохода. Благодаря нашему положению мирового лидера в области технологий трансляции мобильного телевидения, независимо от стандарта, вещатели знают, что они получат наиболее важные для них функции. Компания Rohde & Schwarz располагает полным спектром оборудования и готова к поддержке стандарта ATSC Mobile DTV. R&S уже выпустила на рынок США системы MFN и SFN.

Основные характеристики:

  • Прием сигнала высокой четкости в домашних условиях с помощью основной системы ATSC (услуги SD- и HDTV)
  • Надежный прием на портативных и мобильных устройствах
  • Эффективное кодирование видео на низких скоростях передачи данных для мобильных услуг с использованием кодека H.264 (MPEG-4 AVC)
  • Защита мобильного контента с помощью сложных механизмов прямой коррекции ошибок (FEC) и обучающих последовательностей
  • Общая скорость передачи данных для основных систем ATSC и мобильных услуг составляет 19,39 Мбит/с
  • Совместимость с основным стандартом ATSC A/53

Обзор технологий

Больше информации