Технология DVB-SH

Стандарт EN 302 583 определяет DVB-SH как систему передачи для цифрового телевизионного вещания на мобильные терминалы через гибридную спутниковую и наземную инфраструктуру. Этот стандарт создан на основе спецификаций систем DVB-T, DVB-H и DVB-S2. Цель стандарта DVB-SH — создание эффективной системы передачи на частотах до 3 ГГц, пригодной для оказания услуг спутникового вещания на портативные устройства, которая обеспечивает требуемый пороговый уровень приема и устойчивость сигнала в спутниковом канале к искажениям при мобильном приеме.

Система опирается на гибридную спутниковую и наземную инфраструктуру. Сигналы передаются на мобильные терминалы по двум путям:

  • Прямой путь — от вещательной станции к терминалам через спутник.
  • Непрямой путь — от вещательной станции к терминалам через наземные ретрансляторы, которые формируют дополнительный к спутниковому наземный компонент (Complementary Ground Component, CGC). Сигналы в CGC могут поступать через спутниковые и/или наземные распределительные сети.

В системе предусмотрены два режима передачи:

  • Режим OFDM (SH-A), основанный на стандарте DVB-T с некоторыми улучшениями. Этот режим может использоваться как для прямого, так и для непрямого пути; два сигнала объединяются в приемнике для усиления приема в конфигурации для одночастотной сети (SFN).
  • Режим TDM (SH-B), частично использующий положения стандарта DVB-S2 для оптимизации передачи данных через спутник к мобильным терминалам. Этот режим используется только для передачи по прямому пути.

Система поддерживает рекомбинацию кодового разнесения между спутниковым режимом TDM и наземным режимом OFDM для повышения устойчивости передачи к помехам в соответствующих районах. Стандарт DVB-SH определяет формат, модуляцию и кодирование цифрового сигнала для обеспечения совместимости компонентов оборудования разных производителей. Обработка сигнала на стороне модулятора подробно описана, а обработка на стороне приемника оставлена открытой для индивидуальной реализации.

Сценарий развертывания DVB-SH

Первые полевые испытания были проведены в 2008 году. На момент проведения испытаний спутники были недоступны. В 2009 году для предоставления услуги на основе этой технологии был использован один спутник, который обеспечил охват Европы.

Обзор технологий

Больше информации