Технология DRM+

DRM+ — это расширение существующих стандартов DRM в отношении полезного диапазона частот. Поэтому DRM+ также можно использовать для оцифровки звукового вещания в диапазоне ОВЧ. Технология DRM (всемирное цифровое радио) была разработана в качестве цифрового стандарта звукового вещания для использования во всем мире в диапазонах длинных (LW), средних (MW) и коротких (SW) волн. DRM используется для звукового вещания, а также для передачи дополнительных цифровых данных на частотах до 30 МГц.

Требуемые частоты подвержены воздействию сильно изменяющихся условий распространения. В этом диапазоне частот на радиоволны влияет ионосфера, и они отражаются в зависимости от времени суток, времени года и относительного количества солнечных пятен. Этот частотный диапазон ранее использовался в основном для аналогового звукового вещания (AM). Применение цифрового стандарта, аудиокодера AAC+ и технологии COFDM обещает намного лучшее качество передачи сигнала по сравнению с обычным AM-вещанием.

Развертывание DRM+

DRM может использовать существующую схему распределения диапазонов и частотную сетку в диапазонах длинных, средних и коротких волн. Таким образом, этот стандарт облегчает переход от аналоговых технологий передачи к цифровым, которые способны обеспечить полный охват больших площадей по выгодной цене. Для учета внешних воздействий на условия передачи параметры передачи можно корректировать в зависимости от условий распространения сигнала.

Еще одно преимущество использования DRM+ — весьма низкое энергопотребление передающих систем.

Обзор технологий

Больше информации