Технология HD Radio

С внедрением системы цифрового звукового радиовещания HD Radio (также известной под названием «Полоса на канал» (In-Band On-Channel, IBOC)) аналоговое вещание в диапазоне ОВЧ-II (87,5–108,0 МГц) будет постепенно заменено цифровым вещанием. С помощью этой системы операторы вещания могут транслировать цифровой контент на начальном этапе перехода с сохранением существующего аналогового вещания без каких-либо заметных помех. Переход от аналогового к цифровому вещанию состоит из трех этапов, которые в основном отличаются подходом к использованию доступного частотного диапазона:

  • Гибридный режим с аналоговым и цифровым вещанием
  • Расширенный гибридный режим с аналоговым и расширенным цифровым вещанием
  • Полностью цифровое вещание

Технология HD Radio предлагает не только лучшее качество звука (на уровне компакт-дисков) и передачу сопутствующих данных (например, информации о названии композиции, исполнителе и т.д.), но также и возможность передачи дополнительных аудиоканалов и данных служб, не зависящих от программ вещания (например, сведений о погоде, изменении дорожной обстановки и т.д.).

Новая цифровая информация в боковых полосах передается с помощью ортогонального мультиплексирования с частотным разделением (OFDM). Поднесущие OFDM в боковых полосах объединяются для создания частотных групп, известных как «частотные участки». Каждый из таких участков состоит из 18 поднесущих для передачи данных и одной опорной поднесущей. Кроме того, по боковым полосам распределены дополнительные опорные поднесущие. Каждая боковая полоса охватывает 69,4 кГц и 10 частотных участков. В расширенном режиме к аналоговому сигналу добавляются три дополнительные полосы. Общая мощность в двух боковых полосах на 20 дБ ниже, чем у аналоговой несущей.

Обзор технологий

Больше информации