Крупицы знаний

Повсеместное покрытие

Неназемные сети позволяют реализовать сети мобильной связи в недоступных ранее местах. Это еще один шаг на пути к объединенному в сеть миру.

Назад к обзору журнала
Updated on мар. 14, 2024 🛈
Originally published on апр. 01, 2023

Мобильная связь может быть редким явлением в горах. Вы хотите отправить вашим друзьям фотографии во время горных походов? Сеть недоступна. Вы даже не можете позвонить по телефону, чтобы вызвать помощь в экстренном случае. В сетях мобильной связи используются стационарные базовые станции, поэтому в некоторых местах может быть затруднительно обеспечить покрытие. Для решения этой проблемы на помощь приходят неназемные сети.

В будущем неназемные сети будут помогать в реализации абсолютно новых сценариев. Представьте себе парусное судно, терпящее бедствие посреди Атлантического океана. Судно находится далеко от побережья, и наземная сеть мобильной связи недоступна. Однако помощь уже в пути. В небе появляется самолет, который позволяет мобильной станции подключиться и отправить экстренный вызов в виде SMS. Воздушные суда, спутники и беспилотные летательные аппараты обеспечивают дополнительные возможности взаимодействия между наземными базовыми станциями, что позволяет организовать всемирную мобильную связь с помощью неназемных сетей. Таким образом неназемные сети поддерживают уже существующие наземные сети.

Глобальное покрытие — шаг за шагом

Мобильная связь проникает во все уголки мира, но лишь постепенно. Сначала реализуются такие базовые услуги, как SMS. Затем последуют электронная почта, доступ к сайтам в интернете и, возможно, телефонные звонки. Потоковая передача видео посреди Атлантического океана, вероятно, ожидает нас в лишь отдаленном будущем. В любом случае мобильная и спутниковая связь интенсивно срастаются благодаря 5G.

Консорциум по стандартизации 3GPP заложил основу неназемных сетей в 2022 году. Дальнейшие шаги развития последуют в ближайшие годы, пока 6G не позволит в конечном итоге реализовать трехмерную сеть.

Тщательные испытания целого спутника в экранированной испытательной камере являются длительной и сложной процедурой. На этапе проектирования различные компоненты и подсистемы подвергаются очень точному определению характеристик. Компания Rohde & Schwarz поставляет все необходимые генераторы сигналов и анализаторы спектра.

Какой вклад вносит компания Rohde & Schwarz?

Для безупречной работы пользовательское оборудование должно взаимодействовать с «базовыми станциями», которые обладают значительно более высокой мобильностью и с высокой скоростью непрерывно находятся в поиске подходящих точек подключения. Это также означает последствия для стандартизации сетей мобильной связи ввиду необходимости быстрого и динамичного взаимодействия. Алгоритм управляет распределением частот между участниками, позволяя в будущем обеспечивать мобильную связь даже в открытом море или в труднодоступных регионах.

Компания Rohde & Schwarz в настоящее время ведет интенсивную разработку различных решений для мониторинга спутников и частот, а также для испытаний экосистемы с поддержкой неназемных сетей. В качестве примера можно привести моделирование полной системы с точки зрения пользовательского оборудования. Кроме того, требуются испытания специальных антенн для спутников. Они должны быть точно направлены на приемник, чтобы компенсировать высокие потери ввиду протяженного тракта передачи.

Технологическая компания Rohde & Schwarz обладает многолетним опытом в разработке контрольно-измерительного оборудования и решений для мобильной и спутниковой связи.

Другие статьи

Привет, Африка!

Статьи R&S

Привет, Африка!

Благодаря мобильной связи все больше и больше африканцев получают доступ к услугам связи, торговым и информационным ресурсам даже в отдаленных регионах континента. Оборудование и услуги компании Rohde & Schwarz для проведения испытаний сетей мобильной связи используются для повышения рабочих характеристик и качества сетей в 21 африканской стране.

Читать всю статью
5G — больше, чем просто быстрая мобильная связь

Статьи R&S

5G — больше, чем просто быстрая мобильная связь

Как контрольно-измерительное оборудование Rohde & Schwarz делает возможным мир будущего

Читать всю статью
Когда всё вокруг превращается в сеть

Технологии в действии

Когда всё вокруг превращается в сеть

6G — будущее беспроводной связи

Читать всю статью