Технология IP-телевидения

В отличие от традиционного вещания, над услугами IP-телевидения работает множество различных организаций. До настоящего времени стандартизация этой технологии практически не проводилась даже в отдельных странах. В отрасли постепенно складывается общее мнение, что IP-телевидение следует зарезервировать для услуг, предоставляемых непосредственно оператором сети, который владеет и управляет «последней милей», то есть последним соединением с помещением пользователя.

Для передачи аудио и видео со стандартным (SDTV) или высоким (HDTV) разрешением используются встроенные в IP-пакеты многопрограммные (MPTS) или однопрограммные (SPTS) транспортные потоки MPEG-2 с применением, аналогично обычным службам вещания, стандартных кодеков, таких как MPEG-2, H.264 или VC1. IP-телевидение может использовать услуги многоадресной рассылки, например, для ретрансляции местного наземного канала в прямом эфире, а также для популярных запланированных или прямых трансляций. Операторы IP-телевидения также могут использовать одноадресные протоколы доставки для настройки определенного пути от сервера воспроизведения непосредственно к конкретной телеприставке.

Для передачи видео по IP-сети можно использовать множество протоколов. Выбор правильного протокола — это в значительной степени коммерческое решение, обусловленное степенью доступа поставщика услуг к потребителю.

Обзор технологий

Больше информации