Автомобильные эксплуатационные испытания с помощью R&S®CMWcards

R&S®CMWcards — интуитивно понятное и удобное в использовании программное приложение, которое значительно упрощает автомобильные испытания.

Автомобильные эксплуатационные испытания с помощью CMWcards

Измерительная задача

Телематический блок управления (TCU) — интегрированная система, которая позволяет следить за автомобилями. Он становится важнейшей частью архитектуры автомобиля. TCU поддерживает технологии позиционирования, мобильной связи (включая 2G, 3G, LTE и 5G), несотовые технологии (такие как Bluetooth® и WLAN) и другие возможности обработки данных.

Надежность мобильной связи в нестандартных условиях распространения сигнала по радиоканалу и сложных сценариях применения имеет большое значение для пользователей.

Например, интенсивное замирание сигнала в TCU может привести к временному сбою связи из-за серьезного снижения отношения сигнал/шум в канале.

Рассмотрим обновление встроенного ПО на автомобиле во время движения в городской зоне, в которой устройство принимает искаженный сигнал. Из-за многолучевого замирания, доплеровского эффекта и т. д. снижается качество передачи данных, что затрудняет выполнение процедуры. Такие задержки раздражают пользователя.

Использование нескольких технологий радиосвязи в TCU автомобиля повышает вероятность помех. LTE, Bluetooth® и WLAN могут одновременно работать в диапазоне 2,4 ГГц. Они функционально совместимы, т. е. они не создают помех друг другу.

Для уменьшения эффекта затухания необходимо обеспечить большую совместимость технологий радиосвязи и повысить производительность TCU. На этапе разработки продукта для достижения надлежащей производительности устройства должны выполняться расширенные испытания на соответствующем аппаратном обеспечении, которое включает в себя входной ВЧ-каскад, отказоустойчивый приемник, а также современные и надежные технологии обработки цифровых сигналов.

Решение от компании Rohde & Schwarz

R&S®CMWcards — это инструмент для графического создания сценариев испытаний, который используется в широкополосном радиокоммуникационном тестере R&S®CMW500; его применение не требует навыков программирования. Можно создавать различные сценарии испытаний передачи сигналов посредством создания набора карточек. Используя конфигурируемый канал распространения радиосигнала с различными профилями замирания, сценарии испытаний можно использовать для сравнительного анализа производительности устройства. Каждая карточка соответствует определенной процедуре протокола и обеспечивает гибкость настройки параметров передачи сигналов. Встроенные функциональные возможности каждой карточки по проверке ошибок обеспечивают соответствие сигнальных потоков.

R&S®CMWcards предлагает детерминированную среду для проведения воспроизводимых испытаний, позволяющую легко объединять различные испытательные сценарии.

Применение

В приведенном ниже сценарии испытаний показано, как проверять влияние замирания на устройство при мобильной связи в подключенном режиме. Полный сценарий испытаний выглядит следующим образом:

  • Настройте две соты LTE (карточка макроса настройки сот LTE), активируйте соты (карточка активации сот LTE) и настройте мощность сот (карточка настройки мощности сот) так, чтобы мощность соты 1 превосходила мощность соты 2
  • ИУ запускается и проходит регистрацию на карточке регистрации сот LTE
  • Выполните процедуру перенастройки подключения RRC для обновления ИУ с настройкой пропускной способности активной соты 1
  • Запустите проверку передачи данных с помощью Iperf (карточка запуска службы передачи IP-данных)
  • Активируйте канал замирания (карточка активации замирания) с настраиваемыми профилями замирания и проверьте влияние на скорость передачи данных из-за замирания
  • Увеличьте уровень мощности соты 2 и уменьшите мощность соты 1 (карточка макроса изменения мощности сот)
  • Выполните переключение с соты 1 на соту 2 LTE
  • Выполните процедуру перенастройки подключения RRC для обновления ИУ с настройкой пропускной способности активной соты 1
  • Остановите проверку передачи данных (карточка остановки службы IP-данных)
  • ИУ отключается, скрипт освобождает соты LTE

R&S®CMWcards — это удобное в использовании программное приложение, которое помогает выполнять сравнительный анализ производительности продукта посредством создания множества сценариев испытаний с учетом сложных условий распространения сигнала по радиоканалу.

Пример сценария испытаний: влияние замирания канала на скорость передачи данных
Пример сценария испытаний: влияние замирания канала на скорость передачи данных

Словесный знак Bluetooth® и логотипы принадлежат Bluetooth SIG, Inc. и используются компанией Rohde & Schwarz на основании лицензии.