Компактное решение для анализа цепей в миллиметровом диапазоне

Векторный анализатор цепей R&S®ZNA со встроенными опциями выхода гетеродина и прямого входа ПЧ — удобное и экономически эффективное решение для двух- и четырехпортовых измерений с использованием преобразователей миллиметрового диапазона компании Rohde & Schwarz.

Измерительная задача

Высококлассные анализаторы цепей много лет поддерживали возможность расширения базового частотного диапазона для исследования высоких частот. Вместе с тем высококлассные анализаторы цепей не оптимизированы для таких схем, что делает их дорогостоящими и сложными.

По мере развития рынков необходимость работы с высокими частотами стала возникать не только в исследовательской области, но и при проведении производственных испытаний устройств более общего характера. Все более частое использование полосы частот E в транспортной сети связи и набирающих популярность сетях 5G, а также быстрое развитие автомобильных радаров резко увеличили потребность в простом и экономически эффективном решении.

Обычный динамический диапазон преобразователя миллиметрового диапазона ZC110 при использовании прямых входов ПЧ на задней панели
Обычный динамический диапазон преобразователя миллиметрового диапазона ZC110 при использовании прямых входов ПЧ на задней панели
Открытый Lightbox

Решение компании Rohde & Schwarz

Векторный анализатор цепей (ВАЦ) R&S®ZNA обладает превосходными характеристиками и при этом отличается высокой экономичностью, что обеспечивает максимальную отдачу от инвестиций. Гетеродинные и измерительные сигналы доступны с опцией прямого доступа к ПЧ R&S®ZNA-B26 (входы ПЧ на задней панели), а внешние преобразователи частоты можно подключить к задней панели прибора, освободив порты на передней панели и обеспечив дополнительную гибкость. Использование прямых входов ПЧ также улучшает стандартные характеристики многих преобразователей, например, по динамическому диапазону, так как при этом пропускаются смесители входного каскада приемников.

Опция гетеродина преобразователя миллиметрового диапазона R&S®ZNA-B8 (выход гетеродина на задней панели) позволяет подавать сигнал гетеродина на преобразователи.

При наличии этой опции двух- или четырехпортовый R&S®ZNA можно настроить на прямое взаимодействие с преобразователями миллиметрового диапазона. Во внешнем генераторе уже нет необходимости, что помогает снизить стоимость 2- и 4-портовых систем миллиметрового диапазона. При установке этой опции в четырехпортовую модель R&S®ZNA освобождаются все четыре измерительных порта на передней панели анализатора, что дает возможность получить полную четырехпортовую конфигурацию миллиметрового диапазона с четырьмя преобразователями. Выход гетеродина на задней панели инструмента может выдавать сигнал мощностью до +25 дБмВт с частотой до 26,5 ГГц. Это полностью удовлетворяет требованиям преобразователей к питанию даже при использовании длинных кабелей.

Четырехпортовые модели векторного анализатора цепей R&S®ZNA имеют две уникальные функции, которые делают их самыми гибкими инструментами на рынке:

  • Второй внутренний гетеродинный источник R&S®ZNA-B5 для четырехпортовых моделей R&S®ZNA:
    позволяет одновременно настраивать внутренние приемники анализатора на две разные частоты. Благодаря этому можно быстро и легко определять характеристики сложных преобразователей частоты с точки зрения как амплитуды, так и фазы, даже для преобразователей миллиметрового диапазона.
  • R&S®ZNAxx-B3 — 3-й и 4-й внутренние источники для 4-портовых моделей R&S®ZNA:
    Предоставляются два дополнительных внутренних источника, чтобы у каждого порта был свой собственный источник сигнала, которым можно управлять независимо от других. Используя комбинацию опций R&S®ZNA-B5 и R&S®ZNAxx-B3, можно проводить измерения на преобразователях частоты в миллиметровом диапазоне с одновременным использованием разных преобразователей частоты (с разными планами распределения частот) для выполнения сложных измерительных задач.

Заключение

Векторный анализатор цепей R&S®ZNA уникальным образом удовлетворяет потребности как в базовом, экономичном двухпортовом решении ВАЦ для миллиметрового диапазона, так и в более сложной системе испытаний на основе ВАЦ, требующей более двух преобразователей для выполнения сложных измерений с преобразованием частоты.

Наличие до пяти внутренних источников (включая выход гетеродина на задней панели) и восьми независимых фазово-когерентных внутренних приемников упрощает измерение фазы сложных устройств, таких как входные каскады РЛС и цепи формирования диаграммы направленности на частотах миллиметрового диапазона. Уникальный уровень интеграции каждого прибора упрощает установку, так как не требуется никакого дополнительного внешнего оборудования.

Типичные схемы измерения с использованием двух- и четырехпортовых преобразователей миллиметрового диапазона и анализатора цепей ZNA.
Типичные измерительные установки: конфигурации с использованием двух- и четырехпортовых преобразователей миллиметрового диапазона и анализатора цепей ZNA

Связанные решения