Application Notes

Проецируйте экран своего осциллографа на дисплее, используя LAN

В цифровом осциллографе R&S®RTB2000 предусмотрено совместное использование экрана осциллографа с любым компьютером/проектором через LAN или Интернет. Осциллограф поставляется с разъемом RJ-45 для сети Ethernet и встроенным веб-сервером (в стандартной комплектации). Экран отображается посредством прямого подключения к ПК, LAN или Интернету.

Проецирование содержимого экрана

Приведенные ниже инструкции описывают действия, необходимые для проецирования содержимого экрана осциллографа:

  • Используйте Ethernet-кабель для подключения осциллографа к локальной сети или напрямую к ПК (см. рисунки с левой стороны)
  • Значок LAN загорается зеленым светом, как только осциллограф получает IP-адрес от сетевого сервера DHCP. Если для сети необходим предопределенный фиксированный IP-адрес, обратитесь к администратору для получения этого адреса
oscilloscope-display-projection-lan_ac_3607-3239_92_04.png
  • Коснитесь зеленого значка LAN на экране осциллографа и выберите параметры для определения IP-адреса. Если необходим фиксированный IP-адрес, измените режим IPI на ручной и введите указанный IP-адрес
  • Откройте обозреватель Интернета (например, Internet Explorer, Chrome или Firefox) на своем ПК и введите IP-адрес осциллографа в адресную строку. Появится веб-интерфейс прибора
  • Выберите Livescreen (Оперативный экран) в меню с левой стороны для получения постоянно обновляемого изображения экрана осциллографа в своем обозревателе (размер окна обозревателя можно изменить). Можно использовать инструмент Remote Front Panel (Удаленная передняя панель) для полноценной работы с прибором

Все методы отображения приложений на ПК можно использовать и для осциллографа в обозревателе. Подключите осциллограф к внешнему проектору для совместного использования содержимого его экрана в рамках еще большей группы пользователей. Применяйте приложения конференц-связи для ПК для совместного использования экрана осциллографа на ПК с удаленными пользователями.

Интерактивный удаленный экран

Для взаимодействия с осциллографом используйте описанную выше удаленную переднюю панель. В этом окне возможно прямое управление всеми элементами. Нажатие кнопки Autoset (Автонастройка), например, инициирует автонастройку точно так же, как и при нажатии реальной кнопки.

Альтернативные концепции

Если на рабочем месте нет дополнительных ПК или LAN, можно использовать небольшой встроенный ПК, такой как Raspberry Pi. Эти исключительно дешевые ПК предоставляют все функции, необходимые для отображения сигнала. Выполняются те же действия, которые описаны перед проецированием изображения осциллографа. Проектор можно подключить прямо к дисплейному выходу RaspBerry Pi.

Подключение по LAN
Подключение по LAN
Прямое подключение к ПК
Прямое подключение к ПК

Термины HDMI и HDMI High-Definition Multimedia Interface, а также логотип HDMI являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками компании HDMI Licensing LLC в США и других странах.