Определение погрешности измерений S-параметров с использованием векторного анализатора цепей R&S®ZNA

Векторные анализаторы цепей — самые точные приборы в лаборатории инженеров СВЧ-оборудования. Векторный анализатор цепей R&S®ZNA устанавливает новый уровень точности. Этот прибор не только выдает очень точные результаты, теперь он также вычисляет и отображает погрешность измерений прямо на экране во время выполнения измерений испытуемого устройства.

Векторный анализатор цепей R&S®ZNA, модель с 4 портами.
Векторный анализатор цепей R&S®ZNA, модель с 4 портами.
Открытый Lightbox

Измерительная задача

Выполните точные измерения S-параметров испытуемого устройства. Несложная задача для векторного анализатора цепей. В дополнение к результатам измерений S-параметров также необходимо определить погрешность измерений потерь на отражение и вносимых потерь.

Решение компании Rohde & Schwarz

Раньше расчет погрешности измерений S-параметров испытуемого устройства был возможен только в метрологической лаборатории. Но теперь, благодаря новой опции определения погрешности измерений R&S®ZNA‑K50, это вычисление выполняется автоматически, а диапазоны погрешности отображаются прямо на экране вместе с результатами измерений S-параметров.

Возможности программы вычислений METAS VNA Tools

METAS — это Швейцарский федеральный институт метрологии, расположенный в Берне, Швейцария. В течение последних десяти лет программа вычислений VNA Tools (мощное программное обеспечение метрологического уровня, разработанное Майклом Волленсаком (Michael Wollensack)) предоставляется другим национальным институтам метрологии (NMI) и метрологическим лабораториям по всему миру. Данные исследования по отслеживанию S-параметров поставили Швейцарский федеральный институт метрологии на первое место в области измерений и анализа погрешности измерений с использованием векторных анализаторов цепей, и всемирное внедрение разработанных институтом инструментов для векторных анализаторов цепей является прямым результатом этих усилий. С внедрением опции определения погрешности измерений R&S®ZNA‑K50 компании Rohde & Schwarz в партнерстве с Швейцарским федеральным институтом метрологии векторный анализатор цепей R&S®ZNA получил функциональные возможности VNA Tools.

Простота пользовательского интерфейса векторного анализатора цепей R&S®ZNA

Компания Rohde & Schwarz решила задачу по упрощению использования анализатора. Просто откалибруйте R&S®ZNA, применив процедуру, которая уже используется в течение последних десятилетий. Никаких дополнительных действий не требуется. Затем подключите испытуемое устройство, и вы увидите измеренные S-параметры с указанием погрешности измерений. Нет необходимости прилагать дополнительные усилия.

Плюс проверочные испытания

Проверочные испытания — это еще одна задача, которая исторически выполнялась только в метрологической лаборатории. Но теперь, с появлением мощной программы вычислений METAS VNA Tools, анализатор R&S®ZNA может проводить встроенные проверочные испытания, выполнить которые так же легко, как и калибровку. Выберите проверочный комплект, и анализатор R&S®ZNA поможет выполнить проверочные испытания, а также создаст архив данных испытаний, в котором содержится журнал результатов измерений VNA Tools, база данных погрешностей для установки параметров измерений, исходные результаты измерений, откалиброванные результаты измерений и индикация «испытание прошло»/«испытание не прошло».

Проверочные испытания встроены в анализатор R&S®ZNA.
Проверочные испытания встроены в анализатор R&S®ZNA.
Открытый Lightbox

Плюс неограниченный доступ к программе VNA Tools

В анализаторе R&S®ZNA используется не только программа вычислений METAS VNA Tools, что упрощает и делает более понятным процесс определения погрешностей и проверочных испытаний, но и опция R&S®ZNA‑K50 с полностью установленным ПО METAS VNA Tools. Это означает, что все возможности, предлагаемые программой METAS VNA Tools, доступны непосредственно в анализаторе R&S®ZNA. Доступ ко всем калибровочным и проверочным процессам, а также к измерениям испытываемого устройства предоставляется программному обеспечению METAS VNA Tools через каталог проектов VNA Tools. Можно проверять все данные, создавать отчеты и тщательно изучать все результаты. Подготовленные пользователи могут применять собственные алгоритмы векторной коррекции к необработанным данным и сравнивать свои результаты с результатами METAS. Нет никаких ограничений.

Заключение

Опция R&S®ZNA‑K50, использующая возможности программы вычислений METAS VNA Tools, предоставляет доступ к вычислениям погрешностей метрологического класса, возможности выполнения проверочных испытаний и архивам результатов измерений. Идеальный дополнением к исключительно точному анализатору R&S®ZNA является возможность документирования полученных точных результатов. Для этого компанией Rohde & Schwarz используется передовое программное обеспечение определения погрешности измерений от Швейцарского федерального института метрологии: METAS VNA Tools.

S-параметры аттенюатора 40 дБ с диапазонами погрешностей измерений.
S-параметры аттенюатора 40 дБ с диапазонами погрешностей измерений.
Открытый Lightbox

Связанные решения