Application Notes

Импорт и экспорт настроек и данных с помощью USB-кабеля

С помощью осциллографов R&S®RTB2000/RTM3000/RTA4000 возможны дистанционные взаимодействие и управление по локальной сети. Эти осциллографы поддерживают стандартный протокол для передачи мультимедийных данных (MTP) на базе USB.

Передача данных по MTP

Подключите USB-порт устройства типа B на задней панели осциллографа к порту USB-хоста ПК и используйте следующие функции:

Передача данных по MTP
Передача данных по MTP
Открытый Lightbox
  • Простой экспорт осциллографических данных для последующего анализа (например, в формате Excel) без какого-либо программирования
  • Простое определение команд SCPI, ассоциируемых с текущими настройками осциллографа, передача новых команд SCPI со своего ПК на осциллограф через файл настроек
  • Быстрое получение файла с текущим изображением на экране осциллографа
  • Простое обновление встроенного ПО осциллографа

Протокол для передачи мультимедийных данных (MTP)

Протокол MTP используется для переноса файлов с портативных устройств, например с осциллографа R&S®RTB2000/RTM3000/RTA4000 на ПК по USB-кабелю. Протокол позволяет получать доступ к фотографиям и аудиоматериалам, а также другим мультимедийным данным при подключении устройства к USB-порту ПК. Протокол MTP является частью среды Windows Media. В 2008 году организация USB Implementers Forum включила MTP в часть USB-спецификации.

Подключение USB

Подключите ПК к осциллографу R&S®RTB2000/RTM3000/RTA4000 по USB-кабелю. Порт USB-хоста (типа A) ПК подключается к USB-порту устройства (типа B) на задней панели осциллографа. Аналогично всплывающему сообщению, которое появляется при подключении мобильного телефона к ПК, на ПК отображается всплывающее сообщение с запросом подключения к осциллографу.

Затем отображаются основные каталоги (для внутреннего хранилища, оперативных данных и загрузки).

Нажмите Live Data ▷ Channel ▷ Acquisition Memory (Оперативные данные ▷ Канал ▷ Память сбора данных) для доступа к данным осциллограмм (файлам .csv). Эти файлы можно сохранять и открывать непосредственно в Excel или других инструментах анализа на базе ПК.

Визуализация данных без обходных маневров

В данном примере осциллограф захватывает синусоидальный сигнал. Файл CH1.csv был скопирован на ПК и открыт в табличном виде. В столбце A отображаются отметки времени получения каждого отсчета осциллографа; столбец B содержит значения по вертикали, ассоциируемые с каждым моментом захвата.

Используйте таблицу для визуализации данных или выполнения дополнительного анализа. Каждый источник имеет отдельный файл .csv, который включает в себя каналы, расчетные и опорные осциллограммы. Используя каталог, пользователи получают доступ к файлам .csv, содержащим всю память для сбора данных или данные, отображаемые на осциллографе. Некоторые инструменты на базе ПК (например, Excel) поддерживают ограниченное количество строк и не могут обрабатывать данные, формируемые осциллографом. В данном случае рекомендуется приложение, которое поддерживает больший объем данных, например MATLAB® или Octave.

Определение команд SCPI для программирования

Каталог для оперативных данных содержит файл SETUP.scp для пользователей, которые хотят определять текущие настройки осциллографа и соответствующие команды SCPI. Откройте этот файл с форматированным текстом для просмотра команд SCPI. Затем скопируйте файл на ПК и откройте его с помощью средства просмотра текста.

На снимке экрана показан пример с набором команд SCPI, ассоциируемых с текущими настройками осциллографа. При необходимости руководство пользователя осциллографа (1333.1611.02) поможет интерпретировать любую команду.

Если не удается найти руководство пользователя или необходимо определить команду, ассоциируемую с изменением одной из настроек осциллографа, откройте файл SETUP.scp. Измените настройку, используя переднюю панель или пользовательский интерфейс. Затем откройте новый файл SETUP.scp и сравните оба файла. Будет выделена команда SCPI для измененной настройки. В данном примере показана команда SCPI, которая активирует канал 2.

Передача команд на прибор

Если необходимо передать команду SCPI на осциллограф, можно использовать:

  • определенный сценарий
  • встроенный веб-интерфейс
  • протокол MTP

для создания текстового файла с помощью надлежащих команд SCPI. Создайте файл с командой включения канала 2 и настройте масштаб 100 мВ на деление; текстовый файл будет содержать, например, команды CHAN2:STAT 1 и CHAN2:SCAL 100E - 3.

Просто сохраните файл с расширением .scp или измените расширение файла с .txt на .scp.

Скопируйте файл .scp с командами SCPI и разместите его в каталоге для выгрузки. Команды SCPI из файла мгновенно выполняются на осциллографе.

Получение снимков экрана

Чтобы захватить снимок экрана осциллографа без сохранения файлов на USB-накопителе, который подключен к передней панели осциллографа, просто переключитесь в каталог для оперативных данных или откройте либо скопируйте растровую версию текущего изображения на экране осциллографа.

Обновление встроенного ПО

Если на ПК загружена новая версия встроенного ПО, перетащите ее в каталог для выгрузки. На осциллографе сразу же будет запущена процедура обновления встроенного ПО.