R&S®CMWrun — решение для проведения аттестационных испытаний eCall/ЭРА-ГЛОНАСС

Программное обеспечение генератора тестовых последовательностей

Контрольно-измерительное решение

В 2015году Европейский Союз и Российская Федерация ввели требование об оснащении автомобилей интеллектуальными телематическими системами безопасности, которые помогают уменьшить время экстренного реагирования для спасения человеческих жизней. eCall (экстренный вызов) и ЭРА-ГЛОНАСС (автоматизированное экстренное реагирование) представляют собой электронные системы безопасности для автомобилей. Эти системы автоматически набирают номер экстренного вызова региональной скорой помощи в случае серьезного дорожно-транспортного происшествия.

R&S®CMWrun — решение для проведения аттестационных испытаний eCall/ЭРА-ГЛОНАСС.
R&S®CMWrun — решение для проведения аттестационных испытаний eCall/ЭРА-ГЛОНАСС.
Открытый Lightbox

Компания Rohde & Schwarzпредлагает компактное решение для проведения независящих от реальной сети мобильной связи автоматизированных, надежных и воспроизводимых сквозных аттестационных испытаний модулей eCall/ЭРА-ГЛОНАСС. R&S®CMW-KA094 eCall и R&S®CMW-KA095 ЭРА-ГЛОНАСС имитируют пункт PSAP и дистанционно управляет широкополосным тестером радиосвязи R&S®CMW500 с целью эмуляции сети сотовой связи в лабораторных условиях.

Чтобы упростить комплексные аттестационные испытания, добавляется программное обеспечение генератора тестовых последовательностей R&S®CMWrun CMW‑KT110. Оно содержит готовые к использованию тестовые последовательности для модулей eCall и ЭРА-ГЛОНАСС согласно требованиям CEN/TS 16454 и ГОСТ 55530 соответственно. Требуемые тестовые последовательности удобно выбирать и объединять с помощью простого интерфейса пользователя. R&S®CMWrun посредством дистанционного управления автоматически конфигурирует прикладное ПО R&S®CMW-KA094/-KA095 PSAP для выполнения выбранных испытаний. В результате формируется полный протокол испытаний с заключением «годен/не годен» для каждого модуля. Благодаря проверке соответствия стандартам на начальном этапе проектирования можно своевременно вносить изменения и оптимизировать модуль IVS.

Прикладное ПО R&S®CMW-KA094/-KA095 PSAP в сочетании с испытательными приборами R&S®CMW500/R&S®SMBV100A и приложением R&S®CMWrun CMW-KT110 представляют собой компактное решение для испытаний функциональных возможностей и аттестационных испытаний модулей IVS в лаборатории. Это перспективные испытательные приборы, которые могут обновляться с целью удовлетворения предстоящим требованиям к испытаниям.

Интуитивно понятный цифровой пользовательский интерфейс.
Интуитивно понятный цифровой пользовательский интерфейс.

Краткий обзор

Инструмент автоматизации для платформы R&S®CMW

Сегодня R&S®CMW — это передовая и наиболее популярная многостандартная платформа для испытаний абонентского оборудования. Она в равной мере используется сетевыми операторами, испытательными лабораториями, производителями мобильных телефонов и производителями чипсетов. ПО для автоматизации R&S®CMWrunсоответствует всем требованиям для выполнения дистанционно управляемых тестовых последовательностей. R&S®CMWна этапах НИОКР, контроля качества, производства и обслуживания как современного, так и будущего беспроводного оборудования.

Ядро программного обеспечения основано на выполнении библиотек DLL (плагинов) различных испытаний. Такая архитектура обеспечивает возможность простой и удобной настройки тестовых последовательностей, не требуя специальных знаний в области программирования о том, как дистанционно управлять прибором. Также обеспечивается полная гибкость настройки параметров и предельных значений для элементов испытаний, поддерживаемых опциями пакета R&S®CMWrun R&S®CMWrunдля определенных стандартов.

Интуитивно понятное управление и удобство использования

Благодаря интуитивно понятному графическому интерфейсу пользователи могут легко проводить испытания беспроводных устройств на соответствие протоколам 3GPP для различных технологий.

Возможны самые разнообразные варианты применения. Например, при комплексных испытаниях интерфейса пользователя синхронизированные маркеры визуально отображают пропускную способность на IP-уровне и потребляемый ток. Во время анализа маркеры событий помогают пользователю оптимизировать пропускную способность на IP-уровне и срок службы аккумулятора. По окончании испытаний формируется легко читаемый протокол испытаний, содержащий предельные значения, результаты испытаний и заключение. Протокол выводится в форматах csv, txt, xml и pdf.

Ключевые факты

  • Решение рассчитано на работу со всеми стандартами, поддерживаемыми семейством R&S®CMW
  • Готовое решение для передовых тестовых сценариев интерфейса пользователя
  • Только графический интерфейс пользователя, без программирования, без компиляции кода
  • Единое средство для создания, параметризации, выполнения и анализа испытаний
  • Полная автоматизация сценария испытаний и испытуемого устройства (R&S®CMWrun содержит приложение ADB/Android для iPerf/FTP)
  • Приложение для дистанционного управления SCPI через интерфейс LAN, GPIB или USB
  • В комплект входят примеры планов испытаний