FAQs from Rohde & Schwarz

Значение 0 dBFS (0 децибел полной шкалы) и 0 dBr (0 децибел относительного уровня)

Вопрос

Что означают 0 dBFS (0 децибел полной шкалы) и 0 dBr (0 децибел относительного уровня) применительно к аудиоанализаторам UPV, UPD и UPL?

Ответ

Термин "dBFS" (децибел полной шкалы), используемый в наших приборах UPV, UPD и UPL, относится к определению в стандарте AES17. Здесь полная шкала определяется как амплитуда синусоидального сигнала, положительное пиковое значение которого достигает максимума.

Это определение теперь приемлемо как для пикового, так и для среднеквадратического значения. Как следствие, в цифровой области для синусоидального сигнала (в отличие от аналоговых синусоидальных сигналов) пиковое значение по полной шкале или в dBFS (децибелах полной шкалы) равно среднеквадратическому значению.

С другой стороны, прямоугольный сигнал, который настроен на максимальное усиление, достигает среднеквадратического значения на уровне +3,0 dBFS (децибела полной шкалы).

dBr (децибел относительного уровня) является внутренней единицей измерения для приборов UPV/UPD/UPL. Эта опорная величина может выбираться пользователем. У приборов нет фиксированного соотношения между такими единицами, как dBr (децибел относительного уровня) и dBFS (децибел полной шкалы). 0 dBr (0 децибел относительного уровня) = функциональное значение (например, среднеквадратическое или пиковое значение). Соотношение определяется опорным значением, которое вводит пользователь на соответствующей конфигурационной панели.