Технология MoCA (Multimedia over Coax Alliance Technology, Альянс по вопросам передачи мультимедиа по коаксиальным кабелям)

Стандарт MoCA (Альянс по вопросам передачи мультимедиа по коаксиальным кабелям) устанавливает спецификации для распределения мультимедийных и других данных через существующую инфраструктуру коаксиальных кабельных сетей.

Технология MoCA использует каналы с полосой 50 МГц в диапазоне частот от 850 МГц до 1500 МГц. На физическом уровне поднесущие ортогонального мультиплексирования с частотным разделением (OFDM) адаптивно модулируются с использованием различных схем модуляции: от двухпозиционной фазовой манипуляции (BPSK) до 256-позиционной квадратурной амплитудной модуляции (256QAM). Уровень управления доступом к среде передачи (MAC) использует архитектуру распределенной ячеистой сети и множественный доступ с временным разделением (TDMA) для доступа по расписанию. В последней версии (MoCA 1.1) доступно управление качеством обслуживания (QoS) как по приоритетам, так и по параметрам.

Развертывание MoCA

Стандарт MoCA разработан специально для домашних развлекательных приложений и обеспечивает доставку различных типов данных и мультимедийных потоков из разных источников и приложений в домашнюю сеть через общую среду передачи. Ожидается, что эта технология будет выгодна для операторов кабельных, спутниковых и телекоммуникационных сетей.

Обзор технологий

Больше информации