Технология GSM-R

Технология GSM-R основана на технологии сотовой связи GSM и реализует ряд усовершенствований с учетом требований эксплуатации на железных дорогах, таких как управление движением поездов.

В целом, характеристики GSM-R, такие как частотный интервал (200 кГц), модуляция (гауссовская манипуляция с минимальным частотным сдвигом, GMSK) и тип доступа (TDMA, TDD/FDD), аналогичны или схожи с характеристиками системы GSM. GSM-R использует расширенный частотный диапазон ниже частот стандарта GSM-900.

В GSM-R предусмотрена поддержка службы пакетной передачи данных через радиоинтерфейс (GPRS) со скоростью до 14,4 кбит/с, которая обеспечивает транспортировку данных таким же образом, как и обычная система GSM. GSM-R используется специальными приложениями, такими как автоматическое управление движением поезда (ATC) и электронная система управления движением поездов (ETCS) для дистанционного или автоматического управления движением поездов и мониторинга, а также для функциональной адресации (вызов пользователя по назначенной функции, а не по фиксированному номеру) и адресации по местоположению.

Дополнительные особенности, характерные для железнодорожной сферы, включают в себя поддержку расширенных функций голосовых вызовов (ASCI), таких как служба групповых голосовых вызовов (VGCS) и служба голосового вещания (VBS) для одновременной связи с группой телефонов. Мобильные телефоны GSM-R похожи на сотовые мобильные телефоны, но отличаются повышенной надежностью. Они также предлагают расширенный набор функций и другой пользовательский интерфейс для использования дополнительных приложений.

Обзор технологий

Больше информации