Основы LTE/LTE-Advanced

Основы LTE

Технология Long Term Evolution (LTE) обеспечит конкурентоспособность сетей UMTS в течение следующих десяти лет и далее за счет высокой скорости передачи данных, малых задержек и оптимизированной поддержки пакетной передачи данных. Требования к технологии LTE, также известной как E-UTRA (Evolved Universal Terrestrial Radio Access), установлены в спецификациях 3GPP версии 8. LTE может работать в режиме дуплексной связи с частотным разделением каналов (FDD) либо в режиме дуплексной связи с временным разделением каналов (TDD), которые также обозначаются сокращениями LTE FDD и TD-LTE. Основные технологические аспекты LTE:

  • Новые схемы многостанционного доступа на основе ортогонального частотного разделения сигналов (OFDMA) для LTE FDD и TD-LTE
  • Масштабируемость полосы пропускания до 20 МГц
  • Поддержка технологии антенн с многоканальным входом и многоканальным выходом (MIMO)
  • Новые каналы передачи данных и управления
  • Новая архитектура сети и протоколов (два узла, на основе IP)

Для LTE (3GPP версии 8) теоретическая пиковая скорость передачи данных составляет 300 Мбит/с в нисходящем канале и 75 Мбит/с в восходящем. Первая коммерческая сеть с поддержкой LTE была запущена в Швеции в декабре 2009 г., и в настоящее время LTE является самой быстро распространяющейся технологией мобильной связи. Коммерчески доступные пользовательские устройства поддерживают максимальные скорости 100 Мбит/с в нисходящем канале и 50 Мбит/с в восходящем канале. Следует отметить, что достижимая скорость обмена данными в реальной сети меняется в зависимости от разных факторов, например, от загрузки сети и условий распространения радиоволн и, как правило, значительно ниже, чем максимальные скорости, достигнутые при испытаниях в лабораторных условиях.

Основы LTE-Advanced

С целью превращения LTE в технологию, действительно относящуюся к четвертому поколению (4G), она была усовершенствована путем реализации требований IMT-Advanced, выпущенных Международным союзом электросвязи (ITU). Необходимые улучшения определены в стандарте 3GPP версии 10; эта технология известна под названием LTE-Advanced. Системы, отвечающие требованиям IMT, будут претендовать на использование диапазонов спектра, которые еще предстоит определить, что стало еще одной важной причиной для согласования LTE-Advanced с потребностями в технологиях IMT-Advanced. Благодаря этому развернутые сегодня сети мобильной связи с поддержкой LTE станут основой для перехода к многолетней коммерческой эксплуатации данной технологии. LTE-Advanced дополнительно увеличивает скорость обмена данными до 1 Гбит/с в нисходящем канале и до 500 Мбит/с в восходящем канале.

Технологические компоненты LTE-Advanced:

  • Агрегация несущих
  • Расширение MIMO (в нисходящем канале до 8x8; в восходящем канале до 4x4)
  • Улучшение доступа в восходящем канале (кластеры SC-FDMA) и одновременная передача данных и информации управления (PUSCH и PUCCH)
  • Улучшение характеристик доступа на границах сот (технология усовершенствованной координации помех между сотами (eICIC), ретрансляция)

Технологии LTE/LTE-Advanced и предложения Rohde & Schwarz

Компания Rohde & Schwarz — подходящий партнер для создания продуктов на основе технологий LTE/LTE-Advanced. Наши решения для проведения испытаний этих технологий были первыми на рынке, и с тех пор они превратились в целую линейку продуктов от единого поставщика. Эти модульные и универсальные решения можно легко расширить для реализации потребностей при испытаниях систем на основе LTE-Advanced. От GSM до 4G, от проектирования и разработки до аттестации, от проведения испытаний чипсетов и пользовательских устройств в сборе до испытаний оборудования инфраструктуры — решения компании Rohde & Schwarz способны удовлетворить любые ваши требования к проведению испытаний.

Обзор технологий

Больше информации

Решения для LTE/LTE-Advanced

Больше информации