Технология ISDB-TB

ISDB-TB — это бразильский стандарт передачи для цифрового наземного вещания. Стандарт ISDB-TB (цифровое наземное телевизионное вещание с интеграцией служб для Бразилии) создан на основе японского стандарта цифрового телевизионного вещания ISDB-T, в который были внесены некоторые изменения. На уровне передатчика эти изменения в основном касаются шаблонов передачи и каналов вещания, которые выбраны с учетом местной специфики.

В отличие от других стандартов цифровой передачи, ISDB-TB охватывает услуги трансляции телевидения и радио, а также передачи данных. Поскольку все эти услуги могут предоставляться независимо друг от друга и в различных комбинациях, возможна поддержка HDTV, SDTV, передачи аудио и текста. Передаваемые данные могут содержать версии транслируемых программ с пониженным качеством, использующие меньшую полосу пропускания, для мобильного оконечного оборудования.

Как и в DVB-T, для модуляции используется многочастотный метод кодированного ортогонального мультиплексирования на основе разделения частот (COFDM) в режимах 2k, 4k и 8k. Канал с полосой 6 МГц разделен на 13 поддиапазонов (сегментов). Эти 13 сегментов в спектре OFDM можно объединять для создания групп сегментов, называемых «уровнями» Благодаря этим уровням ISDB-TB поддерживает иерархическую передачу.

Обзор технологий

Больше информации