5G NR

Измерение качества передачи звука по NR (VoNR) с помощью алгоритма POLQA

Испытательные решения на основе платформы R&S®CMX500

В истории эволюции мобильной связи наступает эра 5G New Radio (NR), которая вносит кардинальные изменения. Однако речевые вызовы по-прежнему являются незаменимым компонентом мобильной связи, поэтому по всему миру операторы сетей продолжают предлагать своим абонентам услуги речевой связи. По сравнению с другими дополняющими речевыми сервисами (OTT, Over-the-Top), такими как WhatsApp©, Teams© и пр., технологии передачи речи по NR (VoNR) и LTE (VoLTE) поддерживают качество обслуживания (QoS), проверенный временем механизм переключения и экстренный вызов. Кроме того, не требуется предварительная установка приложения OTT на смартфоне.

Чтобы гарантировать превосходное качество передачи речи и улучшить потребительские характеристики, перед выпуском мобильных устройств на рынок необходимо проводить на них испытания речевых сервисов. При этом необходимо учитывать различные аспекты испытаний аудиосигналов наряду с акустическими, функциональными, эксплуатационными и полевыми испытаниями.

В этом руководстве по применению описывается эксплуатационное испытание для измерения качества передачи звука по NR (VoNR) через электрический интерфейс мобильного устройства. Основу испытательного решения составляет прибор R&S®CMX500 со встроенным алгоритмом POLQA.

Name
Type
Version
Date
Size
Voice over NR Audio Quality Measurement with POLQA | 1SL401
Type
Руководство по применению
Version
0e
Date
Jul 26, 2023
Size
8 MB
Связанные решения