Простое тестирование внеполосных излучений ТВ-передатчиков

Автоматическая генерация и использование коэффициентов преобразования позволяет тестировать внеполосные излучения с помощью портативного ТВ-анализатора без использования внешнего заграждающего фильтра.

Типичные требования для внеполосных излучений
Типичные требования для внеполосных излучений
Открытый Lightbox

Измерительная задача

Во время ввода в эксплуатацию, техобслуживания и ремонта должны проверяться существенные рабочие параметры ТВ-передатчика. Одной из наиболее сложных задач является измерение внеполосных излучений, то есть компонентов сигналов в соседних каналах передатчика. Высокомощные и маломощные передатчики имеют аналогичные технические характеристики применительно к этому измерению. Вместе с тем, так как маломощные передатчики часто располагаются в труднодоступных местах, портативное измерительное оборудование обеспечивает значительное преимущество.

Контрольно-измерительное решение

Функция измерения коэффициентов преобразования в портативном ТВ-анализаторе R&S®ETH позволяет пользователям проверять внеполосные излучения без использования дорогостоящего и неудобного заграждающего фильтра. Предопределенные предельные линии для спектральных масок значительно облегчает оценку результатов измерения.

Компактный портативный прибор также содержит функции анализатора спектра, анализатора цепей, измерителя мощности и даже полноценного измерительного приемника в соответствии с выбранными ТВ-стандартами. Например, для DVB-T и ISDB-T поддерживаются все необходимые измерения на передатчике в рамках приемочных испытаний.

Применение

Соответствующие спецификации тестирования для цифровых ТВ-передатчиков обычно требуют выполнения указанных ниже измерений.

  • Выходная мощность
  • Коэффициент ошибок модуляции (MER) для сигнала OFDM и отдельных несущих
  • Коэффициент битовых ошибок
  • Внеполосные излучения

Направленный соединитель с точками измерения мощности в прямом направлении и отраженной мощности располагается между усилителями передачи и фильтром-маской передатчика. При использовании R&S®ETH все упомянутые выше измерения, за исключением внеполосных измерений, могут выполняться непосредственно в точке измерения мощности в прямом направлении. Внеполосные излучения должны измеряться после фильтра-маски.

Вместе с тем требования настолько высоки, что даже высококлассные анализаторы спектра могут проверять эти излучения, только если сигнал передачи подавляется с помощью заграждающего фильтра. Функция преобразования R&S®ETH умножает измеряемый спектр на коэффициент преобразования.

Функция измерения коэффициента преобразования является новой функций, которая сохраняет измеренную частотную характеристику в виде коэффициента преобразования для использования в последующих измерениях. Для этой функции требуется прибор R&S®ETH со следящим генератором (модель .14 или .18).

Измерение делится на следующие этапы:

1. В режиме анализатора цепи измеряется кривая фильтра-маски в полезном канале и двух соседних с ним каналах.

2. Функция Save as Transducer (Сохранить как коэффициент преобразования) преобразует измеренную кривую фильтра в запись данных по коэффициенту преобразования с точками измерения по всему частотному диапазону измерения. Фильтр-маска является пассивным элементом, производительность которого не меняется с течением времени. В связи с этим измерение должно выполняться только один раз, и сохраненный коэффициент преобразования может использоваться снова и снова, как и в моделях R&S®ETH без следящего генератора.

3. Для измерения внеполосных излучений R&S®ETH необходимо подключить к направленному ответвителю.

4. Активизация специально созданного второго коэффициента преобразования с помощью предварительно сохраненной записи данных гарантирует, что отображаемый спектр и измеренная мощность сигнала соответствуют фактическим значениям после фильтра-маски.

5. Функция предельных линий R&S®ETH отображает допустимые ограничения спектральной маски ТВ-сигнала. R&S®ETH постоянно проверяет, находится ли спектральная маска в рамках ограничений, и незамедлительно отображает "pass" (норма) или "fail" (нарушение). Ограничения критичных и некритичных масок предопределяются и достаточно просто загружаются.

Все описанные действия могут выполняться с помощью одного прибора (R&S®ETH). В обработке данных на ПК нет необходимости. Портативный ТВ-анализатор позволяет пользователям полноценно тестировать передатчик DVB-T или ISDB-T, включая внеполосные излучения, и делать это легко, точно и без использования внешних приспособлений.

Измерение с помощью ETH
Измерение с помощью R&S®ETH

Связанные решения