Традиция инноваций — 90 лет под девизом «А что дальше?»

Статьи R&S

Традиция инноваций — 90 лет под девизом «А что дальше?»

От начинания двух энтузиастов до мирового лидера

Назад к обзору журнала

Великие истории зачастую имеют очень скромное начало — в гаражах, гостиных или спальнях. Несмотря на различные места действия все они имеют три общие черты: гениальная идея, мужество и большой изобретательский талант. И именно так началась история компании Rohde & Schwarz. Изначальная идея двух студентов-физиков Лотара Роде и Германа Шварца за 90 лет превратилась в международную компанию, в которой сегодня работают более 14 тысяч сотрудников, день за днем создавая вехи в истории техники.

A tradition of innovation – 90 years of "what’s next?"
90 лет Rohde & Schwarz за 200 секунд

Йена в конце 1920-х годов. Студенты-физики Лотар Роде и Герман Шварц открывают свою страсть к радиотехнике, которая в то время была неизведанной территорией. Они приступают к работе и в 1932 году создают интерференционный волномер по заказу компании Hermsdorf-Schomburg-Isolatoren GmbH (Hescho). Этот прибор имел огромный успех и вдохновил молодых изобретателей на то, чтобы основать физико-техническую исследовательскую лабораторию (PTE). Первым зарегистрированным адресом предприятия стала съемная квартира в центре Мюнхена.

"Движимые нашей страстью к технологиям, мы создаем инновации, в которых нуждается рынок, и при этом поддерживаем высочайшие стандарты качества. Наши заказчики и партнеры могут всегда положиться на нас. Наша миссия заключается в том, чтобы воплощать идеи в жизнь — вчера, сегодня и завтра."
Кристиан Ляйхер (Christian Leicher), президент и генеральный директор Rohde & Schwarz

Основатели

Основатели: д-р Роде и д-р Шварц &

История успеха Лотара Роде и Германа Шварца началась с большой доли мужества и изобретательского таланта.

Первый зарегистрированный адрес предприятия

Первый зарегистрированный адрес предприятия в центре Мюнхена.

Технологические разработки творят историю

В последовавшие затем годы в лаборатории PTE было разработано множество приборов, которые стали вехами не только в истории компании, но и в истории отрасли. Например, в 1938 году был выпущен на рынок первый портативный кварцевый генератор тактовых импульсов, а два года спустя компания представила всеволновой частотомер WIP. По мере роста числа заказов молодые основатели стали задумываться о расширении производственных возможностей. Они нашли идеальный вариант в области Альгой в Баварии и в 1941 году основали компанию Messgerätebau GmbH. Первый производственный объект за пределами Мюнхена начал свою работу в Кемптене в 1943 году и год спустя переехал в Мемминген.

В начале 1949 года компания приступила к разработке и производству ОВЧ-передатчиков, что стало вторым источником дохода наряду с расцветающим сегментом контрольно-измерительного оборудования. Середина 1950-х годов была ознаменована приходом компании в радиосвязь, радиомониторинг и радиолокацию. Для радиолокации в Rohde & Schwarz выпускался автоматический визуальный пеленгатор NAP1, который приобрел важную роль в управлении воздушным движением.&

Качество и независимость за счет превосходной вертикальной интеграции

Рост и развитие компании скоро нашли свое отражение в растущем количестве сотрудников и объеме продаж. В 1960 году штат компании составлял уже 2000 сотрудников. После безуспешного многолетнего поиска новых площадей в 1956 году основатели решили построить собственный завод на пересечении улиц Траусницштрассе и Мюльдорфштрассе у Восточного вокзала в Мюнхене. Здесь и сегодня находится центральное отделение компании. В Меммингене также были расширены производственные возможности. В 1969 году был открыт дополнительный завод в городе Тайснах в округе Нижняя Бавария. Два завода в Германии и строящийся производственный объект в Мюнхене заложили фундамент для высокой степени вертикальной интеграции, которая не только помогла гарантировать соблюдение высочайших стандартов качества, но и позволила компании сохранить свою гибкость и независимость. Это решение проявляет свою невероятную экономическую дальновидность особенно в наше время нестабильной экономики и хрупких цепочек поставок.

Центральное отделение компании

Центральное отделение компании

Центральное отделение компании на улице Мюльдорфштрассе в 1960 году.

В начале 1970-х годов руководители компании приняли важное стратегическое решение — приобщить следующее поколение семьи Шварц и сделать Фридриха Шварца членом правления. Сын д-ра Германа Шварца посвятил себя тому, чтобы гарантировать финансовую независимость частной компании в долгосрочной перспективе. Это и на сегодняшний день главный принцип нашей корпоративной стратегии. Сохраняя и поддерживая свою финансовую стабильность, компания продолжила свое международное расширение. Сегодня дочерние компании Rohde & Schwarz работают более чем в 70 странах мира, а экспорт составляет более 80% от объема продаж.

Цифровые технологии открывают новые направления деятельности

Д-р Лотар Роде скончался в 1985 году, а десять лет спустя за ним последовал д-р Герман Шварц. Началась новая эпоха цифровой трансформации, которая стала быстро набирать обороты. Для мюнхенской технологической группы это означало открытие новых направлений деятельности. Особенно в области мобильной связи компании Rohde & Schwarz удалось задать новые масштабы своими новаторскими решениями. Например, компания разработала систему, с помощью которой операторы и производители могли тестировать функции сетей мобильной связи и мобильные телефоны. В 1992 году Rohde & Schwarz представила свой первый эмулятор системы GSM (Глобальная система мобильной связи), который быстро получил всемирное признание благодаря поддержке всех типов мобильных телефонов. В 1996 году в ассортимент компании были добавлены сверхнадежные системы шифрования. Это стало дальновидным решением, поскольку значимость информационной безопасности продолжала расти, постепенно переходя от промышленности на информационные общества.

Эмулятор системы GSM

Эмулятор системы GSM

Эмулятор системы GSM задает новые стандарты.

С приходом нового тысячелетия мобильная связь совершила огромный скачок, что означало дальнейший рост для Rohde & Schwarz. И значительный вклад в рост компании внес универсальный радокоммуникационный тестер R&S®CMU200.

В начале 2000-х годов каждый второй мобильный телефон разрабатывался или производился с применением технологии Rohde & Schwarz. В рамках дальнейшего расширения компании в 2001 году был открыт первый производственный объект за пределами Германии — в чешском городе Вимперк. В 2011 году был введен в строй еще один завод — в городе Джохор-Бару в Малайзии.

"Мы привыкли задавать новые масштабы в мире техники и намерены продолжать это дело в будущем."
Кристиан Ляйхер (Christian Leicher), президент и генеральный директор Rohde & Schwarz

Заводы Rohde & Schwarz

Завод в Тайснахе

Завод в Тайснахе.

Завод в Меммингене

Завод в Меммингене.

Завод в Вимперке

Завод в Вимперке.

Завод в Джохор-Бару (Малайзия)

Завод в Джохор-Бару (Малайзия).

Задавая новые стандарты со страстью к инновациям

Инновационный дух компании был повторно проверен на практике в 2010 и 2014 годах. В 2010 году компании Rohde & Schwarz удалось успешно выйти на рынок осциллографов несмотря на то, что на нем на протяжении многих лет доминировала продукция конкурентов. А в 2014 году компания Rohde & Schwarz вновь вошла в историю, представив первый в мире досмотровый сканер R&S®QPS. С тех пор данное устройство успешно применяется по всему миру в целях предполетного досмотра в аэропортах или контроля в прочих зонах ограниченного доступа. Оно сочетает в себе комфорт как для пассажиров, так и для персонала.

На сегодняшний день частная компания находится в руках третьего поколения семей основателей и насчитывает около 14 тысяч сотрудников. В 2005 году Кристиан Ляйхер стал последним представителем семей основателей Rohde & Schwarz, взявшим на себя роль управляющего партнера компании. В 2016 году он вступил в должность президента и генерального директора, образуя совет директоров вместе с Петером Риделем и Андреасом Паули.

Деятельность Rohde & Schwarz немыслима без технологического прогресса. Сегодня компания занимается исследованиями в области 6G, искусственного интеллекта, облачных вычислений и квантовых технологий и таким образом вносит важный вклад в создание более безопасного и объединенного мира. Сегодня и завтра.

Не имеют себе равных — досмотровые сканеры Rohde & Schwarz

Не имеют себе равных — досмотровые сканеры Rohde & Schwarz

Досмотровый сканер R&S®QPS на практике.

Другие статьи

Передовые немецкие разработки

Статьи R&S

Передовые немецкие разработки

Выбирая Rohde & Schwarz, вы делаете выбор в пользу технологического и цифрового суверенитета.

Читать всю статью
Суровый арктический климат. Вызов принят.

Статьи R&S

Суровый арктический климат. Вызов принят.

Лаборатория Rohde & Schwarz для климатических испытаний продукции в экстремальных условиях

Читать всю статью
6G: перспектива или реальность?

Статьи R&S

6G: Иногда для воплощения идей в жизнь требуется шестое чувство

Почему будущее беспроводной связи уже наступило

Читать всю статью