Передовые немецкие разработки

Статьи R&S

Передовые немецкие разработки

Выбирая Rohde & Schwarz, вы делаете выбор в пользу технологического и цифрового суверенитета

Назад к обзору журнала
Updated on нояб. 16, 2023 🛈
Originally published on {{{1}}}

На сегодняшний день цифровые ресурсы играют ключевую роль в обеспечении безопасности и конкурентоспособности на международном уровне. Компании, организации и правительства по всему миру стоят перед решением критически важных задач, связанных с технологическим и цифровым суверенитетом. Технологическая группа Rohde & Schwarz дает ответы на все насущные вопросы, предлагая широкий ассортимент продукции — от контрольно-измерительного оборудования и решений в области сетей и информационной безопасности до специальных систем для аэрокосмической и оборонной промышленности и предприятий в отрасли безопасности.&

Определение: что такое технологический суверенитет?

«По определению Федерального министерства образования и научных исследований Германии технологический суверенитет — это стремление и возможность играть роль в совместном развитии ключевых технологий и технологических инноваций. Это включает в себя способность формулировать требования, предъявляемые к технологиям, продуктам и услугам, в соответствии с собственными ценностями, а также возможности для разработки, совершенствования и производства ключевых технологий согласно требованиям и участие в составлении стандартов для международного рынка».

Федеральное министерство образования и научных исследований Германии, 2021

Определение: что такое цифровой суверенитет?

«Цифровой суверенитет — это способность и возможности физических лиц и организаций независимо играть собственную роль в цифровом мире безопасным и самостоятельным образом. Способность обрабатывать необходимые данные должна гарантироваться современными информационными технологиями, которые должны быть надежными и функциональными».

Уполномоченный федерального правительства Германии по информационным технологиям, 2023

Беспилотное вождение, «умное» управление дорожным движением или концепция «Индустрия 4.0»

Цифровые технологии меняют нашу жизнь. «Умные» дома и города, электронные платежные системы и электромобили — цифровые технологии окружают нас везде, и мы уже почти в любой ситуации полагаемся на наши электронные устройства. В будущем технология беспроводной связи 5G станет незаменимой основой для беспилотного вождения, «умных» инфраструктур управления дорожным движением и концепции «Индустрия 4.0». А следующее поколение 6G уже не горами.

Высокоэффективные электронные устройства являются необходимым условием или даже составляют костяк для всех технологических новшеств. Компания Rohde & Schwarz играет решающую роль в разработке таких электронных устройств. Наше контрольно-измерительное оборудование используется на всех участках экосистемы беспроводной связи, помогая воплощать в жизнь автономные автомобили и «умные» промышленные системы.

Андреас Паули (Andreas Pauly), исполнительный вице-президент подразделения контрольно-измерительного оборудования&, Rohde & Schwarz
"

Наше контрольно-измерительное оборудование помогает заказчикам по всему миру поддерживать свой технологический суверенитет.&

"

Андреас Паули (Andreas Pauly), исполнительный вице-президент подразделения контрольно-измерительного оборудования &, Rohde & Schwarz

Идя в ногу с международным темпом развития ключевых технологий

К электронным продуктам и цифровым инфраструктурам предъявляются все более жесткие требования с точки зрения сетевого взаимодействия, функциональности и энергоэффективности. Результат? Разработчики во всех отраслях сталкиваются со все более сложными задачами, например, при проектировании устройств с интегральными схемами и «умного» программного обеспечения.

Основой всех этих дисциплин является микроэлектроника. В нашем цифровом мире она как никакая другая ключевая технология определяет темп технического прогресса. Поэтому для компаний и правительств по всему миру очень важно успешно принимать участие в развитии отрасли микроэлектроники и задавать собственные стандарты вместо того, чтобы следовать стандартам других участников. Это также применимо к прочим ключевым областям, таким как второе поколение квантовых технологий (квантовые вычисления и квантовая связь). Для участия в международных разработках ключевых технологий требуется надежное контрольно-измерительное оборудование как для НИОКР, так и на производстве.&

Индивидуальная медицина

Индивидуальная медицина: каждый пациент по-разному реагирует на стандартные виды лечения. Индивидуальные методы лечения внушают надежду. Однако для относительно быстрого определения оптимального метода в индивидуальном порядке для конкретного пациента требуется решение очень сложных задач. Традиционные компьютеры не способны справиться с этими задачами, поэтому по всему миру полным ходом идут разработки в области квантовых вычислений, которые могут прийти на помощь.

Надежная и безопасная цифровая экосистема приобретает первостепенную важность

Для эксплуатации и технического обслуживания квантовых компьютеров требуется широкий спектр специального контрольно-измерительного оборудования, способного с очень высокой точностью генерировать и измерять ВЧ-сигналы.& Системы управления квантовыми компьютерами входят в ассортимент продукции компании Zurich Instruments, которая входит в состав группы компаний Rohde & Schwarz.

Успех цифровой трансформации зависит от безопасности информации и используемых систем связи. Особенно во времена политической и экономической нестабильности первостепенную важность приобретает надежная и безопасная цифровая экосистема. Она предназначена для защиты повседневных цифровых операций, критически важных инфраструктур и данных от несанкционированного доступа и манипуляций.

Ральф Кёнзен (Ralf Koenzen), исполнительный вице-президент подразделения сетей и кибербезопасности&, LANCOM Systems
"

Как ведущий европейский производитель перспективных решений для сетей и безопасности мы помогаем компаниям, организациям и госучреждениям формировать собственный цифровой суверенитет.

"

Ральф Кёнзен (Ralf Koenzen), исполнительный вице-президент подразделения сетей и кибербезопасности&, LANCOM Systems

Торговля, государственный сектор или энергетика

В сфере розничной торговли оплата покупок на кассе с помощью «умных» часов возможна только при наличии безотказной ИТ-инфраструктуры. В государственном секторе сетевые технологии и ИТ-инфраструктуры играют критически важную роль при цифровизации конфиденциальных данных (коммерческая информация, персональные данные или даже подробности уголовных процессов) и для надежной защиты этих данных в цифровом мире. Еще одним наглядным примером является энергетический сектор. Здесь цифровые технологии помогают непрерывно повышать эффективность производства и распределения энергии.

«Умное» энергоснабжение

«Умное» энергоснабжение: критически важные инфраструктуры, такие как системы электро- и водоснабжения, здравоохранительные и финансовые учреждения, занимают особое положение в жизнеобеспечении населения и поэтому должны удовлетворять особенно строгим требованиям к безопасности.

Цифровой суверенитет имеет существенное значение для национальной безопасности

Надежные решения для сетей и безопасности необходимы для повышения жизнеспособности компаний и организаций, в которых действуют повышенные требования к безопасности и сертификации. Компания LANCOM Systems в составе группы Rohde & Schwarz предлагает такие решения. Ее маршрутизаторы, шлюзы, точки доступа, коммутаторы и межсетевые экраны полностью свободны от средств обхода систем защиты и скрытых механизмов прослушивания. Изделия и решения LANCOM разрабатываются и производятся в Германии и других европейских странах, поэтому они отвечают строгим требованиям Общего регламента о защите данных (GDPR). Управление облачными хранилищами также осуществляется в Германии.

На сегодняшний день цифровой суверенитет имеет существенное значение для обеспечения национальной безопасности. Современные технологии открывают новые возможности, однако они также создают новые трудности для государственных органов, вооруженных сил, операторов критически важной инфраструктуры и передовых компаний в аэрокосмической и оборонной промышленности. Чтобы успешно справляться с этими новыми трудностями, компания Rohde & Schwarz предлагает широкий ассортимент решений в области связи, разведки и безопасности.

Защищенная связь

Защищенная связь: для боевых операций в едином информационном пространстве современные вооруженные силы нуждаются в высокоэффективных цифровых радиосистемах для обеспечения надежной связи. Спектральный суверенитет включает в себя способность обнаруживать и анализировать все события в электромагнитном спектре, т. е. сигналы связи и радиолокационные сигналы.

От отдельных чипов до комплексных систем

Благодаря нашим существенным инвестициям в исследования и разработки в долгосрочной перспективе мы способны непрерывно выпускать инновационную продукцию как для частных заказчиков, так и для регуляторных органов и государственных ведомств.& Наша высокая степень вертикальной интеграции, которая включает в себя подготовленные детали и компоненты, позволяет нам быстро и гибко реагировать на изменяющиеся условия и требования. Все этапы производства осуществляются на наших объектах, поэтому мы гарантируем наивысшее качество и безопасность. От отдельных чипов до комплексных систем — компания Rohde & Schwarz предоставляет вам все необходимое по принципу «единого окна».

Другие статьи

6G: перспектива или реальность?

Статьи R&S

6G: Иногда для воплощения идей в жизнь требуется шестое чувство

Почему будущее беспроводной связи уже наступило

Читать всю статью
Надежное шифрование в квантовую эпоху

Технологии в действии

Надежное шифрование в квантовую эпоху

Квантовое распределение ключей и постквантовая криптография рассчитаны на противостояние квантовым компьютерам.

Читать всю статью
Суровый арктический климат. Вызов принят.

Статьи R&S

Суровый арктический климат. Вызов принят.

Лаборатория Rohde & Schwarz для климатических испытаний продукции в экстремальных условиях

Читать всю статью