Привет, Африка!

Статьи R&S

Привет, Африка!

Оборудование и услуги компании Rohde & Schwarz для проведения испытаний сетей мобильной связи используются для повышения рабочих характеристик и качества сетей в 21 африканской стране.

Назад к обзору журнала
Updated on мар. 14, 2024 🛈
Originally published on янв. 25, 2021

Благодаря мобильной связи все больше и больше африканцев получают доступ к услугам связи, торговым и информационным ресурсам даже в отдаленных регионах континента. Оборудование и услуги компании Rohde & Schwarz для проведения испытаний сетей мобильной связи используются для повышения рабочих характеристик и качества сетей в 21 африканской стране.

«Африка — это спящий гигант, который вот-вот проснется», — сказал бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, описывая свой родной континент несколько лет назад. И вполне возможно, что этого гиганта разбудил звонок мобильного телефона, потому что за последние десять лет ничто не изменило жизнь африканцев больше, чем мобильная связь. Для оптимизации своих сетей южноафриканский международный оператор сетей мобильной связи MTN Group полагается на технологии и опыт компании Rohde & Schwarz.

Сегодня в Африке проживает около 1,3 миллиарда человек, а к 2050 году население почти удвоится и составит примерно 2,5 миллиарда. Средний возраст африканцев составляет 19 лет. Африка, в 54 странах которой существует более 2000 языков и диалектов, является континентом, полным как разнообразия, так и противоречий. И хотя половина населения не имеет доступа к электричеству, почти миллиард африканцев пользуется мобильными телефонами. Кенийский технологический центр, известный как Кремниевая саванна, считается колыбелью африканских инноваций. Рядом масаи пасут коз и живут в хижинах — и зачастую у них есть мобильные телефоны.

Кенийский технологический центр, известный как Кремниевая саванна, считается колыбелью африканских инноваций. Рядом масаи пасут коз и живут в хижинах — и зачастую у них есть мобильные телефоны.

Мобильные телефоны: движущая сила развития

Африка — самый быстрорастущий рынок мобильных телефонов в мире. В районах с плохим электроснабжением для доступа к мобильной сети люди используют генераторы. Особенно это касается отдаленных регионов, в которых мобильный телефон часто обеспечивает единственно возможный доступ людей к информации, образованию, политической жизни, финансовым услугам и здравоохранению. Согласно исследованиям, мобильные устройства даже являются ключевым фактором на пути к достижению 17 целей устойчивого развития ООН.

Мобильные телефоны служат связующим звеном в условиях несовершенной инфраструктуры (плохих дорог и нехватки медицинских специалистов), помогая тем самым в борьбе с бедностью. Например, в отдаленных и бедных регионах показатели детской и материнской смертности снизились, чему не в последнюю очередь способствовали мобильные приложения, которые предоставляют медицинскую информацию или помогают выявлять поддельные лекарства.

Мобильные платежи сейчас более распространены в Кении, чем в Германии. Платежная система M-Pesa существует с 2007 года — значительно дольше, чем, скажем, Apple Pay.

Рывок в цифровое будущее

Приложения мобилизуют Африку. Они облегчают медицинское обслуживание и дают возможность проводить консультации по вопросам сельского хозяйства и транспорта. Их девиз: «Становись активным». Например, пользователи кенийской платежной системы M-Pesa могут совершать безналичные платежи, не имея банковского счета. Различные приложения, такие как Farmerline и WeFarm, поддерживают фермеров и рыбоводов; Afriscout направляет пастухов на хорошие пастбища; а служба доставки Tupuca даже поставляет клиентам живых коз.

Африка является примером скачкообразного технологического развития: более ранние этапы развития, такие как эра стационарных телефонов, просто пропускаются, и люди сразу переходят в эру мобильных телефонов. Таким образом, разумное использование технологий помогает континенту не отставать от международного уровня развития. Платежная система M-Pesa существует с 2007 года — значительно дольше, чем, скажем, Apple Pay. Мобильные платежи сейчас более распространены в Кении, чем в Германии.

Масштабная измерительная кампания для улучшения сетевого покрытия в сельской местности

Но вдали от мегаполисов, таких как Кейптаун и Найроби, остается масса возможностей для улучшения качества сети. По этой причине южноафриканская компания мобильной связи MTN Group, имеющая представительства в 21 африканской стране и на Ближнем Востоке, в 2018 году вступила в партнерство с компанией Rohde & Schwarz. Работая в тесном сотрудничестве, две компании реализуют международный проект сравнительного анализа, который уже улучшил качество сетей мобильной связи в Африке.

Таким образом, компания Rohde & Schwarz расширяет свою деятельность в качестве ведущего международного поставщика услуг анализа сетей в области испытаний сетей мобильной связи. Начиная с весны 2018 года, в расчете на период не менее трех лет, комплексные сетевые измерения проводились во многих африканских странах. Компания Rohde & Schwarz предоставляет все необходимое для этих выездных испытаний: методологию, опыт проведения испытаний, аналитические услуги и логистику.

Данные, собранные в ходе проекта сравнительного анализа, дают операторам сетей мобильной связи хорошее представление о качестве своих сетей и сетей их конкурентов. В ходе этих поездок качество сети проверяется с помощью перемещающихся по дорогам автомобилей, оснащенных измерительным оборудованием, смартфонами и радиочастотными сканерами компании Rohde & Schwarz. Благодаря исчерпывающему анализу и рекомендациям специалистов из Rohde & Schwarz операторы сетей могут выявлять и систематически улучшать критические факторы, влияющие на качество сети и мобильную связь. Эти результаты также позволяют операторам принимать решения о стратегических инвестициях.

Улучшения сетей и качества жизни

Шакил Ахмед (Shakil Ahmed), старший директор по продажам на Ближнем Востоке и в Африке компании Rohde & Schwarz, работает в тесном сотрудничестве с MTN Group и побывал на объектах почти во всех странах, участвующих в проекте. «В Африке в выездные испытания нужно привнести немного духа приключений», — говорит Ахмед. Он увлечен своей работой, видит в ней не только возможность для Африки оптимизировать качество своих сетей, но и шанс для Rohde & Schwarz еще раз доказать, что она надежный и выгодный партнер. «Африке гораздо больше помогает поддержка современных технологий, чем, например, изношенные тракторы», — подчеркивает он.

«В Африке в выездные испытания нужно привнести немного духа приключений».

Этот проект был очень сложным, и иногда специалистам по анализу сетей Rohde & Schwarz приходилось одновременно управлять более чем 20 измерительными системами. Команда ежедневно обрабатывала все измеренные данные и регулярно предоставляла обзор и информацию о характеристиках сетей одновременно нескольким операторам. Это коллективное усилие и большое достижение Rohde & Schwarz, так как в этом проекте участвовало большое число многопрофильных команд из разных подразделений, которые старались изо всех сил сделать проект успешным.

Благодаря полученным данным и рекомендациям Rohde & Schwarz компания MTN Group уже смогла оптимизировать качество сетей на значительные 40% в 14 африканских странах. При этом эталоном выступал ориентированный на качество обслуживания индекс NPS — единый показатель, отражающий общий уровень рабочих характеристик сети. Индекс NPS служит показателем качества сетей мобильной связи и отражает воспринимаемое качество обслуживания. Его улучшение оказывает непосредственное влияние на качество обслуживания/восприятия (QoE), принося прямую пользу конечным пользователям, обеспечивая им лучшее сетевое покрытие в городских и сельских районах, а также улучшенное качество передачи речи и видео и более надежные и быстрые беспроводные соединения.

Генеральный директор Rohde & Schwarz SwissQual AG и движущая сила группы по анализу сетей Ханспетер Бобст (Hanspeter Bobst) рассказывает: «Очень впечатляют энтузиазм и преданность делу, с которыми были реализованы наши рекомендации по улучшению сетей, ведущие к значительному повышению их качества и рабочих характеристик. Успех второго этапа еще раз подтверждает возможности наших инструментов и эффективность индекса NPS, применяемого нами для сравнительного анализа и аналитики. Мы очень рады поделиться и расширить наши экспертные знания в рамках этого партнерства и с нетерпением ждем следующего этапа».

Сети 5G для Африки

Covid-19 еще раз подчеркнул важность связи для нас, людей. Пандемия сделала невозможным проведение многих испытаний, запланированных на 2020 год, поэтому компания Rohde & Schwarz продолжит их проведение в 2021 и 2022 годах, когда, как ожидается, будут продолжены и измерения сетей 5G NR. Для проведения этих испытаний Rohde & Schwarz будет использовать решения, поддерживающие новейшие функции сетей 5G, такие как формирование луча диаграммы направленности, Massive MIMO (mMIMO: в системах Massive MIMO используется большое количество передающих и приемных элементов с управляемой амплитудой и фазой), более широкие полосы частот и более высокие скорости передачи данных. В четырех странах уже выделены частоты и развертываются сети 5G. Станет ли Африка одним из пионеров нового стандарта мобильной связи? Похоже, что спящий гигант просыпается.

Другие статьи

В преддверии 6G

Крупицы знаний

В преддверии 6G

Следующее поколение мобильной связи – стандарт 6G – обещает миру не только удивительные приложения, но и уделяет большое внимание аспектам экологической устойчивости.

Читать всю статью
Краткая история мобильной связи: от 1G до 6G

Крупицы знаний

Краткая история мобильной связи: от 1G до 6G

Пять поколений стандартов сотовой связи коренным образом изменили нашу жизнь, при этом мир мобильной связи продолжает развиваться.

Читать всю статью
Когда всё вокруг превращается в сеть

Технологии в действии

Когда всё вокруг превращается в сеть

6G — будущее беспроводной связи

Читать всю статью