Индекс рабочих характеристик сети Rohde & Schwarz

Индекс рабочих характеристик сети (Network Performance Score, NPS)

Единый показатель качества восприятия (QoE) для сети

Индекс рабочих характеристик сети (NPS), характеризующий качество восприятия (QoE), — единый показатель, отражающий общий уровень рабочих характеристик сети. С помощью NPS можно сравнивать качество мобильных сетей и визуализировать качество восприятия (QoE) обслуживания конечными пользователями при использовании общих приложений. Этот подход к сравнительной оценке охватывает все мобильные сети в контролируемой области.

Операторы мобильной связи могут использовать NPS

  • в качестве инструмента управления: «Я хочу, чтобы моя группа повысила качество сети на X пунктов в течение следующих Y месяцев».
  • для создания маркетинговых заявлений: «Лучшая сеть», «Самая быстрая сеть», «Лучшая сеть для услуг потоковой передачи данных» и т. д.

Поставщики ресурсов инфраструктуры и услуг могут использовать NPS

  • для визуализации конкурентных преимуществ: «Сети, использующие нашу инфраструктуру, работают лучше, чем XY».
  • для расширения бизнеса: «Мы можем помочь вам победить в общественном рейтинге следующего года».

NPS интегрирован в платформу Smart; это идеальная точка отсчета для облегчения оценочных испытаний и упрощения определения целенаправленных улучшений качества и рабочих характеристик сети.

В августе 2019 года Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) выпустил технический отчет TR 103 559, в котором описываются передовые методики измерения качества обслуживания сетей.

Индекс рабочих характеристик сети (NPS)

Конкурс методик оценки — какую из них следует использовать?

Следите за последними достижения в области испытаний сетей мобильной связи

  • За последние несколько лет на рынке появилось множество разных показателей. Рынок фрагментирован.
  • Используются непрозрачные методы оценки, взвешивания и обобщения результатов.
  • Оценка одной и той же сети с использованием разных методов может дать разные результаты.
  • Оптимизация сети может по-разному влиять на каждую методику оценки.

Группа ETSI STQ завершила процесс гармонизации и в августе 2019 года выпустила технический отчет TR 103 559 «Лучшие практические методики для надежного измерения и классификации сетей по качеству обслуживания».

Методика определения NPS согласно ETSI
Методика определения NPS согласно ETSI
Взвешивание и агрегирование региональных оценок для получения общенационального показателя
Взвешивание и агрегирование региональных оценок для получения общенационального показателя

Оценка мобильных сетей

Следите за последними достижения в области испытаний сетей мобильной связи

Уровень 1. Основа методики расчета NPS — измерение качества восприятия (QoE) при использовании приложений общего назначения. Что определяет QoE услуги? Какие параметры характеризуют QoE? Большинство услуг можно охарактеризовать тремя параметрами, влияющими на качество их восприятия конечным пользователем:

  • Доступность услуги: может ли пользователь получить доступ к услуге?
  • Время ожидания: каков приемлемый срок ожидания загрузки веб-страницы, подключения вызова или запуска видео?
  • Качество аудио и видео: отвечает ли качество ожиданиям пользователя?

На первом этапе эти параметры и технические КПЭ преобразуются в обобщенный сопоставимый показатель, дающий агрегированную оценку рабочих характеристик конкретной услуги. При этом преобразовании также учитывается уровень насыщения восприятия. Это понятие означает, что нет смысла сообщать о различиях в технических характеристиках, если эти различия не воспринимаются пользователями.

Уровень 2. Оценки, характеризующие конкретные услуги, затем подвергаются дополнительному агрегированию с использованием определенных весов и преобразуются в количественный показатель, описывающий рабочие характеристики сети, например, в конкретном регионе.

Уровень 3. Региональные оценки рабочих характеристик могут быть снова взвешены, например, с учетом плотности населения в каждом из регионов, и агрегированы в общий показатель для всей сети.

Достижение максимального уровня QoE за счет оптимизации сети

Следите за последними достижения в области испытаний сетей мобильной связи

Эта методика оценки вместе с подробными данными многопараметрической оценки QoE, включая воспринимаемое влияние, дают операторам мобильных сетей основания для эффективной оптимизации их сетевых инфраструктур. Знание фактического и максимально достижимого уровней для категории испытаний/услуги/региона/технологии и пр. позволяет оценить возможности и конкретное направление для оптимизации сети.

Это особенно важно, поскольку ресурсы и инвестиции для оптимизации сети часто ограничены. Точное представление о том, как оптимизировать сеть и как добиться наиболее значимых улучшений, дает операторам сетей мобильной связи конкурентное преимущество. По сути, стандартизированная методика расчета индекса рабочих характеристик сети (NPS) является связующим звеном между кампаниями сравнительной оценки и целенаправленными действиями по оптимизации сети.

Дополнительная информация

Официальный документ «Индекс рабочих характеристик сети (NPS)»

Индекс рабочих характеристик сети (NPS) с учетом качества восприятия (QoE) — это одобренная ETSI методика определения совокупности характеристик сети с помощью единого наглядного показателя. Из этого официального документа вы узнаете, каким образом индекс рабочих характеристик сети (NPS) объединяет множество ключевых показателей эффективности передачи голоса и данных для расчета общего индекса сети и предоставления рекомендаций по улучшению.

Больше информации

Официальный документ «Выбор масштабов кампании сравнительного анализа сети мобильной связи»

Узнайте о том, как спланировать измерительные меры в рамках сравнительного анализа индекса рабочих характеристик сети (NPS) в соответствии с методикой ETSI, опубликованной в TR 103 559.

Больше информации

Постер «Максимальные уровни производительности сетей благодаря согласованным методам испытаний»

На этом постере показан расчет единого показателя QoE для оценки состояния сети мобильной связи на уровне региона или страны.

Больше информации

Руководство по решению «Испытания сетей мобильной связи»

Узнайте о решении для тестирования, которое подойдет для решения ваших задач и обеспечит максимальные уровни производительности и качества сетей.

Больше информации

Interview: NPS – the single QoE-centric network score from R&S

Интервью: NPS — единый показатель качества восприятия (QoE) для сети от R&S

Индекс рабочих характеристик сети (NPS) с учетом качества восприятия (QoE) — это единый показатель, определяющий совокупность характеристик сети, которая воспринимается конечными пользователями при работе с обычными приложениями.

Индекс NPS, интегрированный в платформу Smart, является идеальной точкой отсчета для облегчения сравнительного анализа и целенаправленного улучшения качества и характеристик сети. Массимилиано Маннелли (старший директор по управлению продукцией и стратегии ассортимента R&S MNT) рассказывает о преимуществах в интервью изданию Telecoms.com.

Сообщение в блоге: NPS — реализация улучшений с помощью показателя, отражающего качество восприятия (QoE)

На рынке представлены различные методики оценки рабочих характеристик сетей мобильной связи. Некоторые методики основаны на простых технических показателях, другие — на измерениях качества восприятия (QoE) или результатах исследований. Какую методику следует выбрать оператору сети мобильной связи? Должна ли эта методика предлагать прозрачный и стабильный подход или может представлять собой «черный ящик»?

Больше информации

Пресс-релиз: MTN Group сотрудничает с Rohde & Schwarz в рамках международного проекта по сравнительному анализу

Rohde & Schwarz завершила первый этап реализуемой по заказу MTN Group комплексной кампании по сравнительному анализу сетей мобильной связи, охватывающей 62 оператора мобильных сетей в 17 странах Африки и Ближнего Востока. Установив партнерские отношения с MTN Group, компания Rohde & Schwarz укрепила свою позицию надежного партнера по предоставлению услуг, технологий и логистики для крупномасштабных измерительных кампаний.

Больше информации

Видео

Network Performance Score - Mobile network operator challenges

Индекс рабочих характеристик сети — проблемы операторов сетей мобильной связи

В этом видео рассматриваются основные цели и проблемы операторов сетей мобильной связи, касающиеся сетевых показателей. Недавно была опубликована согласованная методология оценки ETSI.

Network Performance Score - Overview and methodology

Показатель рабочих характеристик сети — обзор и методология

В этом видео показаны методика определения показателя (индекса) рабочих характеристик сети (NPS), различные уровни агрегации и возможности детализации, которые обеспечивают переход от сравнительного анализа к оптимизации сетей.

Network Performance Score - QoE evaluation

Показатель рабочих характеристик сети — оценка качества восприятия

Узнайте, как можно оценить качество восприятия (QoE) конечными пользователями для различных классов обслуживания и как это восприятие влияет на показатель (индекс) качества обслуживания по стандартной шкале.

Network Performance Score - Demonstration of SmartAnalytics

Показатель рабочих характеристик сети — демонстрация SmartAnalytics

В этом видео демонстрируются показатель (индекс) рабочих характеристик сети (NPS) в SmartAnalytics с детальной оценкой вклада речи и данных в общий показатель. Здесь также рассматривается составление рекомендаций по действиям, которые помогут достичь оптимального качества восприятия конечными пользователями.

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.