Испытания автомобильных радаров на помехоустойчивость

Автомобильные радары играют ключевую роль в продвинутых системах помощи водителю, которые способствуют достижению поставленной цели полного отсутствия смертельных исходов и серьезных травм в ДТП. Во время вождения радарные датчики должны обнаруживать физические объекты даже при наличии помех. Генератор отраженных сигналов автомобильных радаров R&S®AREG100A является неотъемлемым компонентом каждого решения для испытаний помехоустойчивости радарных датчиков.

R&S®AREG800A

Измерительная задача

Для достижения поставленной цели полного отсутствия смертельных исходов и серьезных травм в ДТП радарные датчики должны точно анализировать среду вокруг автомобиля. Радары, лидары и камеры работают совместно, образуя единое целое. Однако радары лучше работают в плохую погоду и в темноте. Увеличение количества радаров улучшает восприятие окружающей среды, но оно также повышает риск помех между радарами.

Сильные помехи могут оказывать влияние на отражение сигналов от целей и вызывать такие нежелательные эффекты, как ложная цель, ложные сигналы тревоги, повышенный уровень собственных шумов и необнаружение объектов. Радиолокационные системы должны быть способны работать в непосредственной близости друг к другу. Такое близкое расположение является критическим фактором, поэтому устранение помех не менее важно, чем обнаружение объектов.

Рис. 1: Типичный дорожный сценарий
Рис. 1: Типичный дорожный сценарий
Открытый Lightbox

Решение компании Rohde & Schwarz

Компания Rohde & Schwarz предлагает решения для проведения надежных и воспроизводимых испытаний продвинутых систем помощи водителю и систем беспилотного вождения. Генератор отраженных сигналов автомобильных радаров R&S®AREG100A — это уникальное решение для испытаний помехоустойчивости радарных датчиков. Благодаря своей универсальности R&S®AREG800A позволяет генерировать несколько независимых динамических целей и вносить помеховые сигналы в область обзора радара.

Обеспечивая входные интерфейсы в домене промежуточной частоты, генератор R&S®AREG800A вместе с векторным генератором сигналов R&S®SMW200A позволяет моделировать широкий спектр источников помех. Сгенерированные помехи накладываются на отраженные сигналы и с повышением преобразуются в ВЧ-домен с помощью входного каскада R&S®AREG800A.

В сочетании с ПО R&S®Pulse Sequencer генераторы R&S®AREG800A и R&S®SMW200A определяют эталонную испытательную схему для анализа и испытаний помех в радарных датчиках. Используя удобное в обращении ПО R&S®Pulse Sequencer, пользователи могут проектировать и рассчитывать помеховые сигналы (например, последовательности немодулированных сигналов с частотной или фазовой модуляцией).

Рис. 2: Испытания помехоустойчивости автомобильных радаров
Рис. 2: Испытания помехоустойчивости автомобильных радаров
Открытый Lightbox

Применение

На рисунке 2 показана характеристика радара при наличии различных типов помеховых сигналов (немодулированный сигнал, немодулированные сигналы с частотной или фазовой модуляцией). Когда сильные помехи существенно увеличивают уровень шума на радарном датчике, автомобильные радары не способны обнаруживать цели. Данный пример наглядно демонстрирует важную роль помехоустойчивости радаров и показывает, для чего требуются испытания и валидация.

Рис. 3: Схема для испытаний на помехоустойчивость
Открытый Lightbox

Заключение

Воспользуйтесь преимуществами широкого ассортимента надежных решений Rohde & Schwarz для испытаний автомобильных радаров:

  • Испытания помехоустойчивости радарных датчиков во всех диапазонах автомобильных радаров
  • Сверхнадежное комплексное решение с высокой повторяемостью
  • Экономичность, т. к. источника сигналов 6 ГГц достаточно для имитации помех в диапазоне Е
  • Возможность синхронизации помеховых сигналов с радарным датчиком
  • Моделирование сложных сценариев помех, включая сложные формы сигналов (например, PMCW и OFDM)

Информация для заказа

Наименование Тип Код заказа
Генератор эхо-сигналов автомобильных радаров R&S®AREG800A 1437.4400.02
Векторный генератор сигналов R&S® SMW200A 1412.0000.02
Безэховая камера R&S®ATS1500C 1537.9777.02