Решение для испытаний аудиохарактеристик подключенного автомобиля

Решение для измерения характеристик аудиосигналов на основе платформы R&S®CMW500 позволяет выявлять проблемы с качеством аудио и речи посредством беспроводного соединения.

Подключенный автомобиль
Подключенный автомобиль
Открытый Lightbox

Измерительная задача

Проверка соответствия качества аудиосигналов телематических устройств, передаваемых по коммутируемым каналам голосовой связи и посредством VoLTE, требованиям стандарта 3GPP или спецификациям оператора.

В отличие от определения параметров речи на основе оценки влияния на речь искажений, таких как двусторонняя задержка, методы испытаний передачи речи POLQA® и PESQ® оценивают качество речевого сигнала.

Контрольно-измерительное решение

ПО R&S®CMWrun — это полностью автоматизированный инструмент для оценки характеристик аудиосигналов/речи, передаваемых посредством VoLTE и традиционных технологий. В данной измерительной установке тестер R&S®CMW500 callbox используется в качестве эмулятора сетей 2G/3G и LTE. Он обеспечивает поддержку встроенного сервиса IMS и содержит аудиоплату с подобранными под стандарты речевыми кодеками для голосовых вызовов. Аудиоанализатор R&S®UPV поддерживает алгоритмы PESQ/POLQA для проведения объективного аудиоанализа.

Испытания в процессе НИОКР

Пользователю достаточно всего лишь нескольких щелчков мышью, чтобы задать план испытаний, который включает основные параметры передачи сигналов, условия в сети LTE и их потенциальное влияние на качество звука и восприятие пользователем. Параметры передачи сигналов, которые поддерживает тестер R&S®CMW500 и можно настроить посредством ПО R&S®CMWrun: встроенный сервер IMS для установления голосовой или видеосвязи, RoHC, SPS, группирование TTI, выделенный канал и QoS, задержка IP (IPv4 и IPv6), джиттер, потери пакетов и профили замирания.

Данное решение для оценки характеристик аудиосигналов поставляется в виде следующих пакетов R&S®CMWrun для конкретных стандартов:

  • R&S®CMW-KT053 — для WCDMA и GSM
  • R&S®CMW-KT055 — для LTE/VoLTE
  • R&S®CMW-KT058 — для CDMA2000®

Обязательно требуется следующая опция:

  • R&S®CMW-KT051 — для дистанционного управления аудиоанализатором R&S®UPV

Приемочные испытания операторов связи

R&S®CMWrun также позволяет проводить приемочные испытания операторов связи и расширить область охвата испытаний за рамки планов испытаний, определенных в промышленных стандартах.

В качестве готовых решений для приемочных испытаний характеристик аудиосигналов R&S®CMWrun предлагаются следующие пакеты:

❙ VZW, требуется R&S®CMW-KTF11

❙ AT&T, требуется R&S®CMW-KTF12

❙ CMCC, требуется R&S®CMW-KTF13 (в процессе утверждения)

❙ CHU, требуется R&S®CMW-KTF15

Решение для испытаний характеристик аудиосигналов/речи
Решение для испытаний характеристик аудиосигналов/речи с помощью тестера R&S®CMW500 callbox, аудиоанализатора R&S®UPV и ПО генератора тестовых последовательностей R&S®CMWrun.
Открытый Lightbox

Решение для измерения энергопотребления VoLTE от Rohde & Schwarz состоит из эмулятора сетей (R&S®CMW500), аудиоанализатора (R&S®UPV), многоканального измерителя мощности (R&S®RT-ZVC02 / R&S®RT-ZVC04) и ПО генератора тестовых последовательностей R&S®CMWrun.

Эмулятор сетей должен эмулировать сеть LTE согласно новейшим стандартам и спецификациям, а также обеспечивать функциональные возможности IMS. Эмулятор базовой станции должен обеспечивать требуемые функциональные возможности для работы с аудиосигналами, включая аудиокодеки, такие как адаптивный многоскоростной (AMR), широкополосный (AMR-WB) и узкополосный (AMR-NB) кодеки.

Чтобы оценить качество аудиосигнала во время вызова VoLTE, требуются генератор и анализатор аудиосигналов, которые способны формировать и анализировать аудиосигналы с использованием новейших технологий согласно алгоритмам PESQ или POLQA. Аудиоанализатор R&S®UPV — предпочтительный прибор для оценки качества звука независимо от базовой методики, поскольку он поддерживает как PESQ, так и POLQA.

Оценка качества аудиосигналов
Оценка качества аудиосигналов

Связанные решения